Татьяна Рубина

© АИФ в Восточной Сибири

Прибайкалье

2288

02.08.2006, 19:26

Ученики сокращают учителей

Первое сентября на носу. Для кого-то это праздник, море цветов, новых впечатлений. А вот для некоторых учителей начало года, возможно, превратится в трагедию. Из-за уменьшения контингента учеников их могут уволить.

- У нас сегодня складывается тревожная ситуация, - сетует начальник департамента образования города Братска Александр Слободчиков. - Ко мне приходило несколько учителей с жалобами, что в прошлом году было очень мало нагрузки. Особенно по старшим классам. Мы не исключаем, что часть преподавателей может попасть под сокращение в грядущем учебном году.

По словам Александра Слободчикова, в 2006 году количество выпускников братских школ сократилось на 2,5 тыс. ребят по сравнению с 2005 годом. И такая тенденция прослеживается в течение последних 10 лет. Одна из причин - демографический кризис 1990-х годов прошлого века. Кроме того, в Братске велика миграция населения. Радует тот факт, что сегодня переполнены детские сады, а значит, в следующих годах кризисная ситуация может измениться.

Классы будут укрупнять

В более северных районах области контингент учеников в школах также с каждым годом падает. Причины те же. Например, в Киренском районе за пять последних лет количество учащихся уменьшилось почти в два раза. По словам начальника департамента образования района Виктора Лаптева, на всю территорию имеется только один класс, который полностью укомплектован. В остальных наполняемость очень низкая. Есть даже классы, в которых учится всего по 4-5 человек. Такие необходимо укрупнять. То есть делать из двух или трёх один. Но Виктор Лаптев заявил, что увольнять учителей не станут - будут искать другие выходы. Как один из вариантов - перевод преподавателей на неполную ставку. Естественно, с порядочным снижением зарплаты.

- В сельских территориях всё останется по-прежнему, говорит Виктор Лаптев. - Там невозможно укрупнять классы и, как результат, увольнять преподавателей, Всё дело в огромных расстояниях между школами и отсутствии транспорта. А детей ведь необходимо учить даже в маленькой деревне.

Демографический провал

Заместитель начальника Главного управления общего и профессионального образования области Александр Костин рассказал, что сокращение контингента школьников в регионе действительно есть. Например, в 2005-2006 годах в области обучалось на 18 тыс. 355 детей меньше, чем в 2004- 2005 годах. Однако нынче, по предварительным прогнозам, количество учащихся останется на уровне прошлого года. За счёт первоклассников.

- Это в среднем по области. Если в одном районе будет уменьшение количества учеников, то в другом наоборот - пополнение. Во всяком случае, возможны некоторые проблемы с нагрузкой на учителей, но до их сокращения дело не дойдёт, - прокомментировал Александр Костин.

Стоит отметить, что ещё в мае министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко назвал грядущий учебный год самым кризисным. Он заявил, что "российские школы ждёт "демографический провал" - сокращение количества учеников на треть". В нашей области пока точных прогнозов никто не даёт. Все ждут 1 сентября, когда станет известна комплектация классов, а также число преподавателей, которые могут отправиться на поиски другой работы.

Татьяна Рубина

© АИФ в Восточной Сибири

Прибайкалье

2288

02.08.2006, 19:26

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31734

bytes: 3189 / 3175

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Братск)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9387

28.10.2015

Братская Дума планирует поднять налоги в несколько раз

Вчера сайт www.antonenkov.com опубликовал информацию о том, что власти Братска планируют увеличить налоговую ставку на землю под гаражными кооперативами с 2016 года в три раза, а с 2017 - в пять раз.

Елена Фортуна

Экономика

6962

22.10.2015

Власти Братска сократят зарплату работникам учреждений культуры

Администрация Братска планирует сократить заработную плату работникам учреждений культуры. Руководителям учреждений необходимо отказаться от надбавок и доплат сотрудникам.

Андрей Васильев

Экономика

9288

21.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15114

31.07.2015

О заводах, которые не будут построены в Братске

28 января на заседании совета мэра города Братска прозвучали некоторые вещи, которые хотелось бы прокомментировать. Председатель комитета экономического развития Лариса Урезалова сообщила, что в ближайшие годы в Братске будет построено три новых завода.

Андрей Антоненков

Экономика

7298

29.01.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7935

01.01.2015

Лица Сибири

Сысоева Елена

Бердников Александр Васильевич

Резников Владимир

Лесовой Виктор

Павлова Лариса

Откидач Александр

Усов Евгений

Малышенко Виктор

Тетерина Оксана

Петров Сергей