Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техника Иркутск

1887

02.08.2006, 19:24

Александр Тишанин встретился с учеными

Необходимо создать управляющую компанию, которая будет помогать иркутским ученым внедрять в жизнь научные разработки. Для этого привлекать деньги бизнес-структур. Об этом говорил сегодня губернатор Александр Тишанин во время посещения четырех научно-исследовательских институтов областного центра.

В первую очередь губернатор посетил институт географии. Говорил со специалистами об экологии, экономическом развитии Приангарья, трубопроводе "Восточная Сибирь-Тихий океан". Затронули и тему агломерации. Ученые отметили: в большом городе обязательно должны быть зеленые зоны.

В каждом институте губернатор внимательно слушал выступающих. Многие проекты и предложения показались Александру Тишанину интересными. Но на реализацию необходимы деньги. "Какие-то проекты могут быть осуществлены сегодня, какие-то будут востребованы завтра. Но в любом случае вопросами организации производства с применением высоких технологий надо заниматься. И заниматься этим постоянно", - сказал Александр Тишанин, губернатор Иркутской области.

Для этого в Иркутске создают специальный научно-производственный центр "Инновационный бизнес-инкубатор". Его задача - превращать проекты в доходный бизнес. Предполагается, что позже организация не только перейдет на самоокупаемость, но и станет приносить реальную прибыль региону. Для этого, по словам специалистов, в первую очередь нужны талантливые управленцы. "Ученый должен заниматься наукой, бизнесмен должен заниматься бизнесом. Мы берем разработки наших научных центров, привлекаем к этому управленческие кадры и управленцы будут создавать бизнес на базе разработок", - говорит Алексей Альмухамедов, начальник департамента среднего и малого бизнеса администрации Иркутской области.

На создание центра из областной казны уже потратили около 25 миллионов рублей. Предполагается, что "бизнес-инкубатор" начнет свою работу в ближайшее время.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техника Иркутск

1887

02.08.2006, 19:24

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31731

bytes: 1877 / 1877

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Озеров Анатолий

Сысоева Наталья

Жвачкин Сергей

Терещенко Александр

Воробьев Евгений

Гедзевич Алексей

Курбайлов Магомед

Гага Владимир

Кондрашова Марина

Игнатенко Сергей