Лариса Бережнова

© Российская газета

Общество Иркутск

2347

02.08.2006, 19:23

Безработица без макияжа

В Иркутске сохраняется несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Остро ощущается нехватка квалифицированных представителей рабочих профессий.

За прошедшие полгода в Центр занятости населения Иркутска обратились 10 815 человек. Из них 9 118 нигде не работали.

- Наши специалисты смогли трудоустроить 7 095 человек, - сообщили в Управлении федеральной государственной службы занятости населения по Иркутской области. - 2 722-м гражданам был присвоен статус безработных. Это на 22,6 процента меньше, чем за тот же период прошлого года.

Среди безработных больше всего женщин - почти 70 процентов. Немало таких, кто не может найти работу, и среди молодежи 16-29 лет. Их доля составляет более 30 процентов. Ведь далеко не все предприятия Иркутска пополняют банк вакансий центра занятости. За полгода, например, было подано 18 526 вакансий от 1 268 предприятий и организаций. Но большинству из них требуются специалисты рабочих профессий - 76,2 процента от всех заявок. А из всех обратившихся в службу занятости лишь 29,2 процента могли соответствовать этим запросам. Всегда есть потребность в квалифицированных бетонщиках, малярах, штукатурах, плотниках, водителях, электрогазосварщиках и других специалистах рабочих профессий. Не менее востребованы и служащие: врачи, инженеры, медсестры, бухгалтеры. Все больше заявок поступает на неквалифицированных рабочих. Это уборщики помещений, дворники, грузчики.

- Для того чтобы как-то сократить это несоответствие, мы решили содействовать профессиональному обучению безработных, - рассказали специалисты центра занятости населения Иркутска. - В качестве основных были выбраны профессии дизайнера-отделочника, отделочника оконных откосов, штукатура, плотника, стропальщика, машиниста бульдозера, повара. За полгода на дополнительное обучение было направлено 569 человек из числа безработных. Однако лишь 393 из них закончили профессиональное обучение, а трудоустроены были 216 человек.

Лариса Бережнова

© Российская газета

Общество Иркутск

2347

02.08.2006, 19:23

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31729

bytes: 1944 / 1944

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Татаринов Андрей

Рубинович (Рэд) Данила

Литвинов Владимир

Рассолов Константин

Дубас Анатолий

Кайнова Валентина

Мухамедьяров Рустам

Барановский Константин

Миронов Николай

Венгер Виталий