Мошенник вымогал деньги по электронной почте

Хакерство - самый молодой вид преступлений. Статьи, предусматривающие наказание за злодеяния в сфере высоких технологий, в российском уголовном кодексе появились только десять лет назад, одновременно с тотальным внедрением компьютерной техники в нашу жизнь. Нарушители этих статей тоже молоды - как правило, им не больше 20 лет.

Чем, по сути, занимается хакер? Он проникает в чужой компьютер и "изымает" необходимую информацию. Как правило, подобные деятели работают по заказу. Самым распространённым их приёмом является кража у какого-либо предприятия клиентской базы или хищение "чёрной бухгалтерии" конкретной фирмы с её последующей передачей налоговикам. Иногда их привлекает поиск секретной информации о крупных финансовых сделках. Этими преступлениями занимается специальный отдел при ГУВД Иркутской области, который больше известен под названием "Отдел "К".

Его сотрудникам в большинстве случаев приходится ловить подростков, которые воруют в основном пароли доступа в Интернет, что позволяет им за чужой счёт бродить по мировой паутине. Зачастую подобные проделки остаются безнаказанными. Владельцы тех самых паролей факты воровства замечают далеко не всегда, а если и замечают, то в милицию из-за потери 50-100 рублей обращаться не спешат. Таким образом, сотрудникам "Отдела "К" приходится самостоятельно выявлять их. И если в 2000 году ими было расследовано только пять уголовных дел, то в 2005 - уже 80.

Но и здесь возникают определённые сложности. Нередко преступникам удаётся избежать наказания только потому, что пострадавшие проживают за границей. Если для Интернета географических границ просто не существует, то для уголовно-процессуальных мероприятий серьёзные препоны создают несовпадения в уголовном законодательстве разных стран. Однако если преступник и жертва проживают на территории России, то наказание нередко находит героя.

Несколько лет назад "Отделу "К" довелось заниматься прогремевшим на всю страну уголовным делом. Один молодой иркутянин изобрёл интересный способ обогащения. На Интернет-сайте для антикваров он брал информацию о состоятельных людях и вступал с ними в переписку по электронной почте. У своих жертв парень путём угроз вымогал значительные суммы денег. Для получения денег он создал свой электронный кошелёк в Англии. Пока не нарвался на человека, близкого к губернатору Ростовской области. К несчастью для иркутского дельца, этот антиквар не растерялся и обратился в милицию. Так сотрудники иркутского "Отдела "К" вышли на вымогателя и пресекли его "бизнес". Молодой человек получил четыре года лишения свободы условно.

Жертвами другого преступления стали работники одной из иркутских телекомпаний. В гостевой книге своего корпоративного Интернет-сайта однажды поутру они обнаружили сообщение о том, что их здание заминировано. К месту, как и полагается, были стянуты пожарные, сапёры, скорая помощь, милиция. Как и следовало ожидать, предупреждение оказалось ложным. Его автора - 15-летнего школьника - оперативники "Отдела "К" вычислили без труда.

- Выход в Интернет с компьютера, на котором установлено нелицензионное программное обеспечение и не имеющего антивирусной и прочих защит - это всё равно, что выйти на улицу голым, - говорит начальник Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий полковник милиции Анатолий Столбихин. - Но преступники неизбежно оставляют следы, замести которые практически невозможно. Выяснить, с какого компьютера и когда было отправлено сообщение криминального толка, не представляет особой сложности. Но ведь надо ещё найти человека, совершившего преступление, и доказать его вину. Если компьютер находится в каком-либо офисе или Интернет-клубе - справиться с этими задачами довольно сложно.

Иркутская область уже не первый год стабильно удерживает 7-8 место среди регионов России по уровню интернетизации. За Уралом мы вторые после Новосибирска. Эти показатели продолжают неуклонно расти. А значит, самые громкие преступления в сфере высоких технологий, в которых будут замешаны иркутские хакеры, ещё впереди.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31725

bytes: 4033 / 4033

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Новиков Александр

Сухорученко Владислав

Латынина Светлана

Апрелков Николай

Тенигин Алексей

Шишмарев Дмитрий

Сандаков Яков

Барташов Александр

Альмухамедов Алексей

Побережный Андрей