Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

События Иркутск

2482

02.08.2006, 19:20

День воздушно-десантных войск в Иркутске

По давней традиции официальные мероприятия начинаются в сквере Кирова, затем десантники отправляются к Вечному огню и на остров Юность.

Синеву над головами затянуло тучами, но настоящий десантник не станет обращать внимание на приближающийся дождь. Место встречи — сквер Кирова. Бывшие однополчане и незнакомые между собой «голубые береты» приветствуют друг друга: сегодня день великого братства, говорят бойцы ВДВ.

Николай Ушаков, десантник: «Сначала мы собирались на Ершах, потом в районе аэропорта, прыгали там с санавиацией, а сейчас здесь. Для меня этот праздник лучше дня рождения, хотя у меня день рождения уже очень скоро — в следующем месяце».

Самый быстрый парад: строевой шаг десантника — это почти бег. В арьергарде иркутская милиция: в последние годы День воздушно-десантных войск в Иркутске проходил мирно и спокойно, но мало ли что.

Митинг у Вечного огня. 76 лет ВДВ — дата не круглая, но солидная. Как и положено, на торжественных мероприятиях — в придачу к голубым беретам, десантникам вручают дипломы, почетные знаки и удостоверения «Союза десантников России».

Боец ВДВ с удостоверением — это уже общественный деятель. Основная миссия Союза десантников, региональное отделение которого в этом году появилось и в Иркутске — поддерживать тех, кто вернулся со службы домой.

Павел Матвеев, помощник председателя организации инвалидов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов г. Иркутска: «Очень тяжело сейчас найти парням работу, особенно, если получили какую-то инвалидность, практически невозможно устроиться, поэтому мы стараемся оказывать поддержку, где-то, как говорится, тем, кто без движения, продукты привозим, помогаем».

Помогает Союз десантников и тем, кто сейчас находится в Чечне. Для своих сослуживцев иркутяне собрали несколько посылок со сладостями — говорят, в окопах этого очень не хватает. Праздник продолжается — дань памяти бойцам, отдавшим жизнь за отечество.

Официальная часть завершена. Дольше путь лежит на остров Юность. Здесь и начинается настоящий День десантника.

Константин Сазонов, десантник: «Много воспоминаний, много, чему научили нас в армии, мы не копали и не строили никому коттеджи, нас учили воевать, случись сейчас война, мы не побоимся пойти — мы уже подготовлены».

Гречка лучшая закуска, гитара лучший инструмент. В этом году десантники решили не устраивать большого вокально-инструментального концерта.

Александр Ширенко, десантник: «Мы хотим поздравить всех десантников — „чеченцев“, „афганцев“, всех, кто принимал участие в боевых действиях, кто потерял родных, близких, к сожалению, мы теряем ребят».

Подарок голубым беретам от иркутского авиационно-спортивного клуба — соревнования по парашютному спорту. Но начнутся они 4 августа — чтобы десантники могли отметить свой праздник без помех. ВДВ-шники по традиции прыгать будут первыми.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

События Иркутск

2482

02.08.2006, 19:20

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31723

bytes: 2819 / 2819

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Виноградов Борис

Андреева Эрика

Параничев Юрий

Карасев Михаил

Баймашев Дмитрий

Бельская Ольга

Айдаров Александр

Хрусталев Евгений

Иванов Антон

Зверьков Владимир