Артур Скальский

© Socialism.ru

Расследования Иркутск

3119

02.08.2006, 15:24

История задержания музыканта из Иркутска на РСФ-2

Ночью с 14 на 15 июля на входе на стадион им. Кирова был задержан и увезен в отделение милиции участник РСФ-2 из г. Иркутска, Женя. Дело было так.

Где-то около часа мы с английскими товарищами вышли в парк посидеть-пообщаться, за банкой-другой пива. однако, наша бдительная милиция закрыла все палатки и павильоны вплоть до самого метро, где, наконец удалось взять несколько банок "Балтики" в ларьке. Видно было, что продавщица была испугана и согласилась продавать баночное пиво, только перелив его в пластиковые стаканы (хотя перед ларьком не было павильона, палатки или другого места для культурного распития). Но, видимо, ее так проинструктировали...

В общем, мы сидели на каменном бордюре около метро, общались, время пролетело незаметно. Подошли знакомые ребята с Украины, присоединились к компании, хотели было тоже взять пива, да вот незадача, продавщица, которая уже взяла деньги, увидев приближающегося к ларьку миллиционера наотрез отказалась продать, а потом и вовсе закрыла ларек.

А потом подошли два молоых парня-музыканта (рабак рыбака видит издалека, так и у антиглобалистов, мы друг друга увидели, что свои). Ребята были из Иркутска. Гитарист и скрипач. Скрипач Женя пошутил, какая в Питере милиция "культурная", не то что у них в Иркутске и широко улыбнулся, демонстрируя недостающие зубы (знал бы он, что меньше чем через час у него будет возможность убедиться в обратном).

Потом мы пели: сначала ребята спели песню своего иркутского автора, а потом мы вместе пели Цоя про пачку сигарет, и что все не так уж плохо на сегодняшний день, пели очень искренне, как могут петь и общаться незнакомые, но близкие по духу люди. Настроение у всех было хорошее, несмотря на закрытые милиционерами в радиусе 3-х км от стадиона всех ларьков.

...

Ребята пошли в лагерь...

Мы тоже, но чуть позже. Уже подходя к калитке с сидящими рядом милиционерами (с овчарками), я почуствовал неладное: Женя стоял поодаль у решетки, милиционеры по обе стороны. Мы к тому времени уже прошли ворота (благо с собой кроме фотоаппарата и телефона ничего не было) и собирались идти дальше, но я подошел к решетке заграждения и мои подозрения подтвердились: на запястьях парня в сумерках питерской ночи блеснули стальные "браслеты". Подошли несколько ребят, в том числе иностранцы. Навстречу, хоть и по другую сторону ограды, шагнул усатый питерский милиционер:

- За что Вы арестовываете его? Что он сделал?

- Нецензурно обозвал сотрудника милиции! Сам нарвался, его предупреждали.

- А вы никогда не материтесь?

- Это к делу не относится!

- Вы знаете, этот парень отличный музыкант, освободите его и послушайте как он играет!

- Мы уже вызвали за ним машину из отделения.

- Отмените вызов, скажите, что все нормально, чтобы возвращались.

- Нет, это невозможно.

- Что с ним будет?

- Отвезем в вытрезвитель, утром отпустим.

- Вы гарантирует, что он будет здесь завтра?

- Если сам дойдет.

Женька стоял и улыбался своей почти детской, озорной улыбкой, с выбитыми при подобных, видимо, обстоятельствах в Иркутске зубами, мол ничего ребята, все нормально, прорвемся. Ему передали сигареты. Теперь все было точь-в-точь как в песне Цоя, которую он пел несколько минут назад...

P.S.

На следующий день я не видел его среди ребят из Иркутска. Они сказали, что все будет нормально, и он придет. Дай бог! Надеюсь, его действительно выпустили на следующий день и не били в отделении. Что касается штрафа, то не уверен, что у ребят есть деньги на еду, возможно даже не на что купить обратный билет. И все же они приехали за тысячи километров из Сибири, потому что считали, что им надо быть в Питере, что это важно.

Когда мы с товарищами уходили со стадиона на вокзал, то все обратили внимание на то, что милиции и ОМОНа, готовых "дать отпор антиглобалистам", было раз в пять больше участников форума, в кустах, около стадиона, скопилась масса милицейской техники: буханки, козлы, пазики, "воронки" для вывоза арестованных. Невдалеке разминались и покуривали двухметровые дюжие молодцы из ОМОНа, как будто клонированные в какой-то секретной лаборатории по производству военных андроидов. Невольно подумалось, ради чего все эти приготовления? Ради пары десятков непричесанных подростков, стариков-правозащитников и разношерстной левой молодежи, у которых отобрали даже пилки для ногтей при входе на стадион? Но, видимо, питерские милиционеры решили не рисковать, да и были рады выйти за двойную оплату, тем более, что работа не пыльная. Ясно ведь, что идти против такой армады заблокированные на припертом к обрывистому берегу Финского залива стадионе участники форума просто не смогут. А если и попытаются, то их быстренько распихают по "воронкам" и отвезут по отделениям (как потом и получилось).

Да, товарищи, здесь вам не Прага, тут все по другому: вместо многотысячных толп протестующих граждан - отдыхающие на роликовых коньках. Кто-то, не помню точно кто, сказал примерно следующее: восстание, потерпевшее поражение, приносит больше вреда, чем пользы. Возможно, он прав, не знаю, но пока есть люди, для которых важно участвовать в (форуме, митинге, пикете), преодолевая тысячи километров несмотря на препятствия и риск арестов, подлинная демократии имеет шанс, и другой мир еще возможен.

Артур Скальский

© Socialism.ru

Расследования Иркутск

3119

02.08.2006, 15:24

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31719

bytes: 5240 / 5233

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Яшин Михаил

Мезенцева Татьяна

Матхеев Василий

Чайковский Антон

Сорокина Юлия

Костина Оксана

Матханов Иринчей

Удоденко Юрий

Гупалов Виктор

Климов Антон