Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

Официоз Иркутск

4849

02.08.2006, 13:17

Владимир Якубовский отвечает на вопросы иркутян

Ответы мэра Иркутска Владимира Якубовского на вопросы иркутян, заданныt в июле 2006 года.

Вопрос:

Уважаемый Владимир Викторович, год назад во время Вашей прямой линии с читателями "комсомолки", я задавала Вам вопрос по поводу элементарного обустройства 16 или 18 Советского переулка в микрорайоне Ново-Ленино - разные интерпретации (таблички с названиями улиц в нашем городе зачастую отсутствуют), одним словом, там где ходит 60 маршрут. Дорогу, правда, отремонтировали, но вот доживем ли мы когда-нибудь до банального тротуара, который, как мне кажется, является отличительным признаком городского поселения от сельского. Или вы считаете, что жители окраин этого недостойны, как недостойны нормальных остановочных павильонов, которые почему-то обновили в Правобережном, Свердловском, Октябрьском округах, но только не в Ленинском. Съездите в Ново-Ленино, посмотрите какие разбитые и раскуроченные там остановочные павильоны на Норильской, Школьной, Пионерской. Как люди плавают по грязи после дождя, так как нет нормальных тротуаров на Баумана, Ярославской и этом неизвестном переулке по ходу 60 маршрута. Вспомните о нас - о жителях окраин, мы такие же равноправные горожане, как и все остальные, а Вы наш мэр!

[email protected]

Ответ:

Уважаемая Ольга! О жителях Ново-Ленино никто не забыл. Обустройство этого района, как и других районов города, ведется в соответствии с муниципальными программами. В частности, администрацией Ленинского округа разработана программа по благоустройству тротуаров на 2007-2010 год. И уже в следующем году будет произведено обустройство тротуара вдоль 18-го Советского переулка. Что касается улиц Баумана и Ярославского, то в настоящее время там идет строительство многоэтажных жилых домов, и обустройство тротуаров, как и восстановление благоустройства вдоль данных улиц, будет выполняться по мере ввода новостроек в эксплуатацию.

По вопросу обустройства остановочных павильонов – по остановочным пунктам на ост. Норильская, ост. Школьная, ост. Пионерская направлено письмо в ООО «Любимый город». Данные остановки будут внесены в программу обустройства остановочных пунктов.

Вопрос:

Добрый День!

Если центральные дороги и ремонтируют, то через 1-2 метра поворот во двор...и лужи, гравий, ямы. Меня волнует состояние дворовых проезжих частей.

Кто несет ответственность и планируется ли такой ремонт?

Я проживаю в Ново-Ленино.

Спасибо

[email protected]

Ответ:

Уважаемая Ольга! В Ленинском округе, как и в других округах Иркутска, на 2004-2010 годы разработана программа по ремонту внутриквартальных и внутридворовых проездов с обустройством детских и спортивных площадок. В 2006 году из бюджета города на эти цели выделено по 3 млн 85 тысяч рублей на каждый депутатский округ. Всего их в городе 35, конкретно в Ленинском районе - 9. По 1 млн 99 тысяч рублей выделено на установку детских площадок. А узнать срок благоустройства интересующего Вас двора вы можете по телефону 32-58-01.

Вопрос:

Добрый день, уважаемый Владимир Викторович.

Прошу у Вас помощи!

Мы с мужем - молодая семья специалистов, с высшими образованиями, 4-месячным ребенком и без жилья - решили просить у администрации родного города участок для строительства дома. Как не пыталась я выяснить схему - куда писать, кому нести заявление, какова схема вообще и реально ли ждать решения, так и не выяснила. Это просто кошмар! Один комитет пинает к другому, ссылаясь на решение Думы от 14.06.2004 (где названия комитетов вообще не соответствуют настоящим), никто не может грамотно проконсультировать. Что делать? Куда обращаться? Зачем эти схемы, не понятные никому, в том числе и работникам администрации? Когда администрация начнет работать для населения, а не наоборот?! Или это просто проверка на прочность - выходишь, высидишь, найдешь лазейку - будет тебе решение... И все это происходит на фоне общегосударственной политики по поддержке молодых семей и увеличения рождаемости...

С уважением - Маслова Елена,

Ответ:

Уважаемая Елена! Вам необходимо обратится в приемную комитета по градостроительной политике с заявлением на имя мэра по выделению для вас участка (ул. Ленина , 14Б, 3 этаж). Но считаю нужным, вас предупредить, сама процедура землеотвода очень долгая, в соответствии с законодательством РФ - не менее полутора лет. Вам проще попробовать поучаствовать в одной из городских программ по выделению жилья – молодым семьям или с компенсацией кредитной ставки. Для этого вы должны обратиться в отдел по распределению жилья по улице Марата ,14 , 3 этаж. Проще компенсировать кредит в банке в течение 15-30 лет, если город поможет погасить первоначальный взнос.

Вопрос:

Будет ли производиться реконструкция района или снос ветхого жилья в предместье Марата? Считаются ли ветхим жильем 2-этажные деревянные строения, построенные в 40-х годах прошлого века?

Лариса

Ответ:

Уважаемая Лариса! Ветхость жилья определяется специальной комиссией, которая должна выявить степень износа здания (это не зависит от срока давности его постройки). По программе «Переселения граждан из ветхого и аварийного жилья» на этот год снос в предместье Марата не предусмотрен. Но в этом году будет закончен проект зон планировки, по которому может быть часть предместья уйдет под снос в следующие годы.

Вопрос:

Когда будут демонтированы полуразрушенные дома на ул. К. Либкнехта – отрезок между ул. К. Маркса и Дзержинского?

Борис

Ответ:

Уважаемый Борис! Этот участок попадает под образование исторических зон, которых в центре Иркутска будет несколько. Сейчас идет работа над созданием проекта планировки этих зон, в рамках которой каждый дом должен пройти историко-архитектурную экспертизу, в процессе которой должно быть доказано, является ли этот дом памятником или нет. Если будет доказано, что эти дома представляют ценность как памятники архитектуры, городская администрация будет вынуждена искать инвесторов, которые восстановят эти дома в прежнем виде. На все это необходимо время, а без экспертизы, мы, в соответствии с законодательством, не можем снести эти дома.


Задать свой вопрос мэру и другим чиновникам городской администрации Вы можете по адресу: rubabr.com/gorod/

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

Официоз Иркутск

4849

02.08.2006, 13:17

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31716

bytes: 6295 / 6164

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Климов Алексей

Оленникова Мария

Абрусевич Андрей

Чудновский Александр

Маценко Дмитрий

Зиннер Сергей

Голенецкая Елена

Крутиян Лариса

Неупокоев Петр

Безрядин Максим