Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Религия Иркутск

2068

02.08.2006, 08:16

Международная конференция шаманов пройдет на Ольхоне

Поселок Хужир на несколько дней станет центром мирового шаманизма. 2 августа там откроется международная конференция "Ольхон - сакральное сердце Сибири". На нее соберутся более 60 практикующих шаманов Бурятии, Тывы, Саха-Якутии. Также ожидают гостей из США, Китая и Монголии.

Первые участники уже прибыли в Иркутск. Все шаманы примут участие в обряде поклонения Тринадцати Северным Хатам. Это так называемый Великий Тайлаган. "Как сказали наши духи, наши предки, земля, на которой мы находимся - и Бурятия, и Иркутская область, - очень загрязнена. Мы должны начать очистку земли на Тайлагане. Все шаманы, наделенные силой, собираются на этом месте, чтобы именно начать очистку. Чтобы не падали самолеты, чтобы не было катаклизмов: наводнений, пожаров", - говорит Олег Бумутов, организатор международной конференции шаманов.

Шаманы разных школ продемонстрируют элементы культово-обрядовой практики, лечения и ясновидения. Помимо этого, участники конференции обсудят проблему сохранения историко-культурных мест, возрождения культурной самобытности бурят и других народов Центральной Азии. Закрытие Великого Тайлагана 5 августа.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Религия Иркутск

2068

02.08.2006, 08:16

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31704

bytes: 1132 / 1132

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Скробот Василий

Козюра Алексей

Ханько Андрей

Альмухамедов Алексей

Проценко Александр

Подпругина (Хорошая) Наталья

Негодайло Алексей

Юрасов Денис

Соболев Александр