Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

2665

02.08.2006, 08:12

Чрезвычайное происшествие в шелеховском конно-спортивном клубе «Радужный»

Лошадь, на которой верховой ездой занимались социально незащищенные детей, изувечил местный житель. Мужчина тяпкой нанес животному несколько ударов, которые оказались смертельными.

Смертельной для лошади стала, казалось бы, не очень серьезная травма — перелом голени. Но местные ветеринары здесь оказались бессильны.

Наталья Красовская, ветеринар: «Можно было бы провести операцию, но так как у нас нет клиник для лошадей, животное подлежит выбраковке».

Лошадь по кличке Лиза изувечил мужчина, живущий рядом с конно-спортивным клубом. Поводом стал потоптанный животным картофель. Увидев потраву, хозяин соток схватил тяпку и стал избивать лошадей на глазах у работников клуба и детей.

Зафар Мирзакаримов, сотрудник клуба конного спорта «Радужный»: «Он ударил сначала Габи, а потом догнал Лизу, ударил ее по ноге, получилась травма».

Когда в поселок приехали оперативники, владелец участка спрятался в подполье, а на выяснение отношений с милицией отправил жену.

Зинаида Волкова: «Завел коней, следи здесь жилая зона. Мы не причем, почему коней табун здесь все потоптал. Специально ее не хотели мы не такие уж и звери».

Игорь Городин, заместитель начальника УВД г. Шелехова: «Сам факт причинения таких повреждений на глазах у несовершеннолетних попадает под признаки статьи 145 УК РФ — жестокое обращение с животными. Нами направлены в прокуратуру материалы для согласования».

Лиза в конно-спортивном клубе «Радужный» появилась несколько месяцев назад. Своенравную лошадь привезли из поселка Усть-Ордынский — это был подарок по случаю объединения автономии с Иркутской областью.

Артур Лола, руководитель клуба конного спорта «Радужный»: «Дети ее сначала боялись. Но потом ее перевоспитали, и дети спокойно к ней подходили, зачищали ее».

Смерть Лизы напомнила сотрудникам клуба о трагедии, случившейся в конце прошлого года. Из стойла пропали четыре лошади, на которых занимались социально незащищенные дети. Найденные останки животных воспитанники клуба похоронили в общей могиле. Похитителей тогда так и не нашли. Сотрудники клуба надеются, что виновник гибели Лизы будет наказан.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

2665

02.08.2006, 08:12

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31696

bytes: 2102 / 2102

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Голков Александр

Гармаев Баир

Давыдов Алексей

Платонов Леонид

Южаков Андрей

Лабунский Илья

Шаврин Константин

Воронова Татьяна

Малышенко Виктор

Цыбикмитов Зоригто