Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

Общество Иркутск

3313

01.08.2006, 18:38

Гордость Иркутска

31 июля мэр Иркутска Владимир Якубовский вручил победителю международной олимпиады школьников по физике Сергею Зоркину ноутбук, а его маме Галине Зоркиной и педагогам – благодарственные письма и букеты цветов.

Выпускник 11 класса муниципального образовательного учреждения лицея ИГУ Иркутска получил золотую медаль на международной олимпиаде по физике, которая прошла в Сингапуре.

Открыли талант иркутского школьника в лицее-интернате №1 педагоги Елена Бурлак и Олег Роскин. В 8 классе учителя рекомендовали участвовать в олимпиаде по физике по программе 9 класса. Сергей сумел на всех этапах (городской, областной, зональный и российский) предметной олимпиады по физике занять первые места, будучи на год младше своих конкурентов.

С 9 по 11 класс Сергей Зоркин занимался в лицее ИГУ по индивидуальной программе у Эдуарда Амана, старшего преподавателя кафедры теоретической физики ИГУ. Кроме физики Сережа увлечен астрономией. Занятия с Раисой Сотниковой, доцентом кафедры общей и космической физики, привели Сергея к победе на первой международной Азиатско-Тихоокеанской астрономической олимпиаде в 2005 году. Сергей является победителем российской олимпиады по физике в 2004, 2005, 2006 гг. Впервые в 2006 году иркутский школьник привез самый значимый приз – золотую медаль международной олимпиады по физике.

Сергей увлечен физикой, математикой, астрономией, видимо, этим можно объяснить, что у него нет «золотого» аттестата. Сам Сергей считает это для себя не важным. Для дальнейшего обучения выбрал Московский физико-технический университет, чтобы продолжить занятия теоретической физикой.

Сергей – разносторонний человек: много читает, любит театр, увлекается волейболом, любит погонять футбол. Очень общительный, у него много друзей не только в Иркутске, но и за его пределами. Скромный и отзывчивый человек, всегда готов придти на помощь товарищу, очень надежный человек. В свои 17 лет – это зрелая личность.

По словам начальника Управления образования администрации Иркутска Виктора Басюка, в истории иркутского образования такая победа первая. «Впервые иркутский школьник поехал на олимпиаду такого уровня и завоевал там золотую медаль, - отметил Виктор Басюк. – И это не только заслуга мальчика, но и талантливых педагогов Иркутска. Благодаря которым у нас есть такие яркие звезды, как Сергей Зоркин».

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

Общество Иркутск

3313

01.08.2006, 18:38

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31692

bytes: 2336 / 2336

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Матханов Иринчей

Антоненко Александр

Мешкова Анжелика

Ружников Дмитрий

Колмаков Евгений

Ирильдеев Вячеслав

Шангин Василий

Рыжов Юрий

Бердников Александр Васильевич

Векшин Владимир