Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

2186

01.08.2006, 10:13

"Сюрреалеманус" завершил "Дни Германии в Иркутске"

Редкое для Иркутска явление - спектакль под открытым небом. В областном центре завершился фестиваль "Дни Германии в Иркутске".

Уличное представление, экспериментальная постановка. Совместный прект иркутских и германских актеров. Постановка называется "Сюрреалеманус". Древняя история о знаменитом сражении.

- Это историческая тема, но смешанная с новыми смыслами, которые сейчас существуют. Что мы сегодня думаем об этом, - говорит организатор фестиваля Томас Айвот.

Каждая скамья и площадь перед Драматическим театром превратились в одну большую сцену. Декорации - уличная арка и колонны. Спектакль интерактивный, то есть в нем могут принимать участие и зрители.

История о любви и верности, главный герой - пес по кличке Герман. Вообще-то это кукольный спектакль, но умение актеров показать пластику и даже элементы акробатики тоже очень много значит. И опять же благодаря актерскому мастеству зрителей не смущает то, что постановка на немецком языке:

- Мы даже смысл поняли. Мне кажется, это борьба добра со злом, где добро побеждает.

"Сюрреалеманус" завершил "Дни Германии в Иркутске". Фестиваль длился две недели. За это время иркутяне успели посмотреть новое немецкое кино, побывать на музыкальных и поэтических вечерах. На суд публики было представлено несколько новых спектаклей. По признанию немецких театралов, работой с иркутскими коллегами они остались довольны.

- Они очень открытые люди. Наши актеры были очень рады с ними играть. Очень открытые люди здесь. Все, что мы показывали, было сделано совместно с русскими актерами. Это было просто обалденно, очень хорошо было все, - говорит организатор фестиваля.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

2186

01.08.2006, 10:13

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31682

bytes: 1630 / 1630

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Ракульцев Алексей

Бичевина Галина

Иванова Наталья

Пешков Виталий

Касперович (Подгорная) Анна

Кармазина Раиса

Алексеева Майя

Михеева Светлана

Гага Владимир