Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Спорт Иркутск

1900

01.08.2006, 10:10

Соревнования по парусному спорту, приуроченные к дню ВМФ, прошли в Иркутске

День военно-морского флота отметили накануне яхтсмены областного центра. Они провели на Иркутском водохранилище соревнования по парусному спорту впервые за 15 лет. За победу боролись представители двух школ - "Водник" и "Аквамастер".

На старте от каждой школы по пять яхт. Они представляли классы "Оптимист", "Кадет" и "Луч". Управляли ими не только мальчики, но и девочки. Соревнования прошли по олимпийской схеме в три этапа. В каждом упражнения: треугольник, петля и прямая.

Капитан судна "Мачо" Алексей Пальчик занимается парусным спортом второй год. Название своему судну придумал сам. Уверенно руководит яхтой. "Иногда тяжело было, когда порывы были сильные. А так нет", - делится Алексей Пальчик.

На волнах упорная борьба. Для результата важен каждый сантиметр. Но вот усилия вознаграждены, и победитель пересекает финишную линию. В классе "Оптимист" первой стала Ирина Пономарева. Она представляла "Водник". Среди "Кадетов" победили ее одноклубники Алексей Пальчик и Ксения Пономарева. А соревнования "Лучей" выиграл представитель "Аквамастера" Павел Сыртланов.

Организаторы регаты уверены: эти соревнования помогут возродить детский парусный спорт в Приангарье. "Дело в том, что в Иркутске, к сожалению, произошел большой провал в спортивной жизни, в парусной, в детской именно. Довольно длительный, порядка 15 лет. За 15 лет практически не выращено поколение гонщиков. И сейчас начинается подъем этого движения. Это первые соревнования за этот период. Отборочными они не являются. Это просто показатель того, что детская парусная школа живет. И она будет развиваться", - сказала Екатерина Бояринцева, председатель родительского комитета яхтклуба "Водник".

На будущий год в день военно-морского флота юные иркутские яхтсмены планируют снова участвовать в регате. Они верят, к тем, кто вышел на старт в минувшие выходные, добавятся еще команды. И не только из Иркутска. В следующем году намерены участвовать братчане и усть-илимцы.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Спорт Иркутск

1900

01.08.2006, 10:10

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31676

bytes: 1950 / 1950

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Распутин Валентин

Осадчий Алексей

Федоров Александр

Колмогоров Владимир

Тетерина Оксана

Демирханов Арэг

Родионов Владимир

Бондаренко Ирина

Халецкий Федор

Битаров Александр