Артур Скальский

© Babr24.com

Иркутск Иркутск

2722

20.07.2006, 10:13

Юрий Параничев: к Большому Иркутску через новый аэропорт

Исполняющий обязанности главы администрации Иркутской области Юрий Параничев 18 июля встретился с депутатом Государственной Думы России Геннадием Селезневым.

В ходе встречи стороны обсудили проект строительства в Иркутской области нового аэропорта. По словам Юрия Параничева, решение о строительстве уже принято, выбрана конкретная площадка под его размещение, расположенная между тремя городами, – Иркутском, Ангарском и Шелеховым. Аэропорт будет построен в 36 км от центра Иркутска и в 24 км от центра Ангарска. Общая площадь выбранной территории составляет 9,8 кв. км.

По словам Юрия Параничева, на минувшей неделе между администрацией Иркутской области и Федеральным агентством воздушного транспорта было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве. В рамках его реализации за счет средств федерального бюджета планируется строительство взлетно-посадочной полосы, за счет региональной казны и частного инвестора – терминалов и перрона аэропорта. Строительство предполагается начать в 2008 году.

Юрий Параничев считает, что строительство нового аэропорта даст дополнительные условия для создания агломерации на базе трех городов. Объединение Иркутска, Ангарска и Шелехова позволит создать в Приангарье крупный промышленный центр, а на его базе – особую экономическую зону.

Между тем региональные эксперты считают, что идея со строительством нового аэропорта является очередной авантюрой, реализуемой с целью создания имитации бурной деятельности. По мнению аналитиков, имеется высокая вероятность того, что губернатор Александр Тишанин в 2007 году сменит свое место на должность в структуре РЖД, после чего все прожекты, решение о которых было принято во время его губернаторства, будут похоронены.

Артур Скальский

© Babr24.com

Иркутск Иркутск

2722

20.07.2006, 10:13

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31483

bytes: 1717 / 1717

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Короткова Алла

Титов Михаил

Ершов Дмитрий

Лебедь Владислав

Магомедова Маргарита

Макаров Алексей

Лисянская Ирина

Тулохонов Арнольд

Воронов Сергей

Мякина Анастасия