Артур Скальский

© Babr24.com

Иркутск Иркутск

4240

20.07.2006, 00:24

Ленин-мост

Старый ангарский мост привычно принял на себя всю тяжесть транспортного потока с берега на берег. Спасибо всем, кто постарался и отремонтировал его раньше заявленного срока. В самом деле, без дополнительной переправы в городе было тяжело.

Хотя, с другой стороны, ходить пешком оказалось и интересно, и не так уж долго. Правда, скопления маршруток с обеих сторон моста не вызывали никакого эстетического наслаждения - зато люди, идущие навстречу друг другу в нескончаемом потоке, получили редкую для нашего времени возможность посмотреть друг другу в глаза.

Между прочим, высказанная не так давно идея о полном снятии трамвайных путей от Центрального рынка и до Политеха прошла проверку на практике. Больше десяти дней город прекрасно обходился без трамвая в этом направлении - и, кажется, никто не высказывал никаких отрицательных мнений. В отличие от постоянного ворчания по поводу непонятных маршрутов автобусов и повышенных расходов на транспорт.

Некоторые иркутяне даже высказывали мысль о том, чтобы оставить старый ангарский мост полностью пешеходным - само собой, после окончания строительства нового моста. В самом деле, со старого моста открываются чудесные виды на обе части города, на Знаменский монастырь и вокзал. В неизбалованном туристическими достопримечательностями Иркутске пешеходный мост мог бы стать местом туристической тусовки, достопримечательностью старого, еще довоенного Иркутска. Никаких особых усилий для этого прилагать не надо - достаточно лишь немного подретушировать мост да поставить для большего антуража сторожевые будки с обоих концов, которые стояли там вплоть до конца семидесятых.

Идея такого моста, если ее грамотно реализовать, могла бы сама по себе стать элементом туристического ансамбля города, не менее привлекательным, чем Карлов мост в Праге. Правда, иркутский мост пришлось бы называть не иначе, как Ленин-мост - однако не факт, что это была бы меньшая экзотика для иностранцев, чем мосты в Питере и Праге.

А центральную часть моста, ту, где сейчас пролегают трамвайные пути, можно было бы застроить сувенирными бутиками. Только не в попсовом стиле "а ля рюс" с матрешками-президентами и аляпистой лубочной "живописью", которым страдают как столичные, так и провинциальные города нашей необъятной, а в стиле хотя бы китайских сувенирных кварталов - выдержанные в ретро-концепции, торгующие не китайскими безделушками, а настоящими сибирскими сувенирами - начиная от лакированных кедровых шишек и резных деревянных да плетеных берестяных посудин и заканчивая мехами и золотыми самородками.

Идею исторического ретро-центра можно и продолжить. К примеру, восстановить уникальную часовню, построенную на набережной к приезду наследника цесаревича Николая, построить заново Московские ворота - благо место их расположения пустует до сих пор - а там, чем черт не шутит, и создать новодельный Иркутский острог - или хотя бы пару его башен. И конку можно было бы запустить, если уж на то пошло - от Центрального рынка к мосту, к примеру, и по детской железной дороге пустить имитацию старинного поезда с обитыми парчой вагонами для членов императорской фамилии... А то и вспомнить благополучно похороненную еще при СССР идею пешеходного центра города, для экзотики и сокращения расстояний запустив по нему пролетки да верховых... И тогда, глядишь, иностранцы пойдут в наш город не тонкой струйкой, как сейчас, используя Иркутск лишь как перевалочную базу на пути к Байкалу, а косяками - сфотографироваться на фоне Ленин-моста, отметиться - да и переночевать - на совсем-как-настоящем постоялом дворе у стен совсем-как-настоящего казачьего острога, побродить по залам превращенного в музей офиса Российско-Американской компании...

Главное - денег-то для этого надо всего ничего. Даже и вообще ничего не надо - лишь учет и контроль. А предприниматели сами все сделают. Была б идея...

Дмитрий Таевский, Надежда Шапарова, частным образом

Артур Скальский

© Babr24.com

Иркутск Иркутск

4240

20.07.2006, 00:24

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31481

bytes: 3901 / 3886

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Медко Антон

Тупицын Алексей

Кошелева Оксана

Романов Антон

Хамаганов Евгений

Наговицын Вячеслав Владимирович

Батуев Цыденжап

Нестерович Геннадий

Веселкова Елена

Ковалева Альбина