Артур Скальский

© Babr24.news

Прибайкалье Иркутск

7214

19.07.2006, 13:37

Ангарск не станет ядерной свалкой?

Под занавес петербургского саммита «большой восьмерки» Владимир Путин и Джордж Буш приняли совместное заявление о дальнейшем безопасном развитии ядерной энергетики. Одним из главных компонентов сотрудничества должно стать создание международных центров по обогащению урана.

В тот же день на брифинге в Стрельне руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко назвал адрес первого такого центра – город Ангарск. Правда, с оговоркой: «С учетом того, что соглашение должно проходить через конгресс США и Государственную Думу России, эта работа займет не менее года».

Для руководства Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК), на базе которого планируется создать международный центр, заявление шефа Росатома, по всей видимости, стало неожиданностью. Генеральный директор Виктор Шопен воздержался от каких-либо комментариев. Позже нам все же удалось получить комментарии двух представителей предприятия.

– Никаких официальных документов, подтверждающих создание международного центра по обогащению урана, на комбинат пока не поступало, – заявил заместитель начальника производственно-технического отдела АЭХК Александр Зайцев. – Думаю, это небыстрое дело. Конечно, ни о какой диверсификации производства речь не идет. Переработка ядерных отходов – это совсем другой профиль, не имеющий ничего общего с обогащением. Цель тут другая – удовлетворение потребностей других стран в ядерном топливе. Как мы понимаем, планируется не обычное расширение производства, а создание новых мощностей с иной юридической пропиской.

Заместитель главного инженера по ядерной безопасности предприятия Александр Козлов отметил, что «с удовольствием ответил бы на вопросы, но нам на комбинате известно не более того, что попало в прессу».

– Да, разговоры о создании международного центра ведутся с полгода, но в какие это формы выльется – неизвестно, – заявил Александр Козлов. – Известно лишь одно: никаких отходов ядерного производства мы перерабатывать не будем. Это выдумка досужих журналистов.

Еще в апреле, при обсуждении бюджета в конгрессе, Джордж Буш предложил сконцентрировать урановое производство в руках России и США, чтобы свести к минимуму утечку обогащенного урана в руки террористов. Два монополиста должны были не только производить топливо для АЭС, но и утилизировать отходы. Ради этого Буш был готов пойти на отмену закона, запрещающего переработку ядерных отходов на территории США.

Примерно в то же время с аналогичным заявлением выступил и Владимир Путин. Для России реализовать проект международных центров даже проще, чем для США. Принятый Госдумой три года назад закон открыл шлагбаум для ввоза отработанного топлива на территорию страны. Нет проблем и с постановкой обогатительных мощностей под контроль МАГАТЭ.

Как нам рассказал пресс-секретарь главы Росатома Сергей Новиков, открытие международного центра на базе инфраструктуры АЭХК подразумевает создание самостоятельного юридического лица. Такое решение необходимо для того, чтобы центр был поставлен под контроль МАГАТЭ, что будет гарантировать исключительно гражданское использование материалов и технологий, а также обеспечит доступ инспекторов МАГАТЭ. Сейчас на АЭХК реализуются не только гражданские проекты, но и оборонный заказ. Соответственно, доступ иностранных наблюдателей на эту площадку невозможен.

В создании центра смогут принять участие все заинтересованные страны, в том числе, например, Иран. Согласно предлагаемой схеме, любая страна, желающая развивать свою атомную энергетику, сможет купить услугу обогащения в международном центре. Затем уран будет вывозиться за пределы России, а получатель – самостоятельно изготавливать из низкообогащенного урана топливо для АЭС. В настоящий момент наша страна поставляет уже готовые тепловыделяющие сборки и потому обязана сама забирать и утилизировать ядерные отходы.

Как отметил Сергей Новиков, конкретная работа по реализации проекта может начаться лишь после внесения ряда поправок в действующее законодательство в сфере атомной энергетики. Их планируется рассмотреть в ходе осенней сессии Государственной думы. Согласно этим предложениям, в частности, будет прописана законодательная база, позволяющая создавать международные центры под эгидой МАГАТЭ. Параллельно Росатом планирует провести переговоры с рядом зарубежных стран, которые заинтересованы в услугах международного центра по обогащению урана. При этом инфраструктура АЭХК может стать частью взноса России в будущий центр.

Касаясь экологического аспекта создания центра на базе инфраструктуры АЭХК, Сергей Новиков отметил, что проект, безусловно, будет обсуждаться с общественностью.

– Росатом не намерен преодолевать общественное мнение при строительстве объектов атомной энергетики, – отметил пресс-секретарь Сергея Кириенко. – Например, у нас очередь из регионов на строительство атомных станций, потому что это большие инвестиции в развитие территории. Центр по своему профилю будет заниматься тем же, чем АЭХК, только будет это делать во много раз прозрачнее, под международным контролем.

Несмотря на заверения Сергея Кириенко, что «Россия не ввозила, не ввозит и не будет ввозить на свою территорию отработанное ядерное топливо чужого производства», в российских СМИ замелькали сообщения о том, что Ангарску отводится участь ядерной свалки, куда будут стаскивать ядерные отходы со всего мира. В это не верит депутат Законодательного собрания от Ангарского избирательного округа Юрий Фалейчик:

– Вряд ли эти слухи имеют под собой почву, – сказал Юрий Фалейчик. – Обогащение природного урана до топливной концентрации и переработка «грязи», как называют ядерщики отходы АЭС, – это две совершенно разные технологии. Нет смысла перепрофилировать АЭХК, когда, как известно, под Красноярском ведется строительство крупномасштабного комплекса по переработке ядерных отходов. Не думаю, что в ближайшее время России понадобится второй такой утилизатор.

Стоит напомнить, что в будущем году ядерное производство в Ангарске будет отмечать свой 50-летний юбилей. 21 октября 1957 года, в час ночи, была запущена первая технологическая линия по разделению изотопов урана. Как известно, лишь один изотоп –U-235 – пригоден для изготовления и бомб, и топлива для АЭС. Но его в урановой руде ничтожно малое количество – 0,7%. А чтобы запустить реактор, требуется концентрация не менее 2%. Вот эти проценты и должен был дать ангарский комбинат, который тогда именовался «почтовый ящик N 79».

Почему был выбран Ангарск? По двум причинам. Во-первых, философия «холодной войны» требовала разнести ядерные объекты подальше друг от друга, чтобы их не накрыло одной атомной бомбой. Поскольку первый комбинат по обогащению урана действовал в Новоуральске, удаленность Ангарска сочли достаточной мерой безопасности. Во-вторых, применяемая тогда технология обогащения методом газовой диффузии требовала огромного количества электроэнергии. А тут под боком как раз возводилась Иркутская ГЭС.

Правда, с ГЭС вышла промашка. Комбинат моментально «съел» все ее киловатты, ничего не оставив ни для шелеховского алюминиевого завода, ни для ВСЖД, которая должна была первой в стране перейти на электрическую тягу. Паровозы уже продали в Китай, а электровозам ездить стало не на чем. Пришлось ударными темпами, буквально за год, ставить рядом с Ангарском незапланированную ТЭЦ. Проблемы с энергией (теперь совершенно противоположного характера) возникли опять, когда в начале 90-х годов на комбинате установили экономичные газовые центрифуги. Высвободилось около миллиарда киловатт-часов электроэнергии, и было неизвестно, что с ней делать.

Сегодня США располагают тремя заводами по обогащению урана, Россия – четырьмя. Эти заводы составляют половину мировых мощностей.

Александр Павлов, Сергей Исполатов
"Областная газета"

Артур Скальский

© Babr24.news

Прибайкалье Иркутск

7214

19.07.2006, 13:37

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31475

bytes: 7748 / 7729

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Гусев Владислав

Федорова Елена

Банько Сергей

Филичев Михаил

Лаптев Владимир

Носов Дмитрий

Кустос Евгений

Савченко Евгений

Мажукин Михаил

Халикова Мадина