Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Прибайкалье Иркутск

1922

19.07.2006, 13:36

Агломерация, рекреация и приоритет

Исполняющий обязанности главы администрации Иркутской области Юрий Параничев и депутат Госдумы Геннадий Селезнев обсудили перспективы развития региона.

Встреча состоялась во вторник. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора области, депутат отметил, что основной целью его визита является знакомство с проблемами области. На решение посетить Иркутскую область в определенной степени повлияла и катастрофа самолета А-310, произошедшая 9 июля в аэропорту Иркутска.

На встрече обсуждался проект строительства в Иркутской области нового аэропорта. Ю. Параничев сообщил, что уже выбрана площадка для его размещения – между Иркутском, Ангарском и Шелеховом. Там практически не бывает туманов, кроме того, самолеты не будут летать над городом. На прошлой неделе между администрацией Иркутской области и Федеральным агентством воздушного транспорта подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве. В рамках его реализации за счет средств бюджета РФ планируется построить взлетно-посадочную полосу, регионального бюджета и частного инвестора – терминалы и перрон. Проектно-сметная документация будет подготовлена в следующем году, строительство предполагается начать в 2008 году.

Ю. Параничев отметил, что строительство нового аэропорта создаст дополнительные условия для агломерации на базе трех городов. Их объединение позволит создать крупный промышленный центр, а на его базе – особую экономическую зону. Геннадий Селезнев заверил, что готов оказать содействие в реализации этого проекта.

Также Ю. Параничев рассказал, что на федеральном уровне рассматриваются две площадки для создания рекреационной зоны – Краснодарский край и озеро Байкал. Иркутская область и Республика Бурятия подготовили совместное предложение и направили его в Министерство экономического развития и торговли РФ.

Г. Селезнев рассказал, что был в Иркутске уже около десяти раз. Депутат отметил, что город меняется, однако темпы жилищного строительства недостаточны. Ю. Параничев заявил, что этот вопрос является одним из приоритетных в деятельности муниципальных и региональных властей.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Прибайкалье Иркутск

1922

19.07.2006, 13:36

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31474

bytes: 2079 / 2079

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Подшивалов Игорь

Безденежных Владимир

Распопина Ирина

Мазур Юлия

Бредний Вадим

Афонин Юрий

Васильев Михаил

Шипицин Кирилл

Дубровин Александр

Андреев Андрей