Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

2420

19.07.2006, 09:18

Берлинские кукольники покажут иркутянам экспериментальный театр

Немецкие актеры проводят в Приангарье Дни Германии. Сибиряки увидят современное немецкое кино, станут участниками литературных вечеров и интерактивного спектакля под открытым небом "Сюрреалеманус". Конкретного сценария у постановки нет. Артистам предстоит импровизировать на глазах у зрителей. Главная тема представления - жизнь современной Германии.

Своеобразная смесь кукольного театра, драмы и акробатики - в этом оригинальность постановок актеров из Берлина. Они пытаются заинтересовать необычной формой общения. В каждой зарисовке своя история. История куклы и артиста. Ее и увидят иркутяне 30 июля на площадке у драматического театра имени Охлопкова. Если подведет погода, шоу придется перенести в "Аистенок". Пока же гости репетируют. Но уже сейчас уверены: их поймут и примут. "Основная публика - это взрослые, потому что детям очень трудно это понять. Это экспериментальная техника. Плюс пластика, артистичность, пантомимика, танец. Все это связано вместе", - говорит Ксения Куликова, организатор Дней Германии в Иркутске.

Тобиас Шюльке - выпускник высшей школы актерского мастерства имени Эрнста Буша в Берлине. Путешествие к берегам Байкала стало для артиста уникальным шансом взглянуть на Германию со стороны и, конечно, показать свое мастерство. "Цель нашего пребывания в Иркутске - показать, что такое Германия. В зарисовках мы рассказываем о жизни современной немецкой молодежи. В этом смысле Сибирь - очень богатая тема. Мы можем понять, как видят Германию русские. И еще нам интересно делать совместные проекты с иркутскими актерами", - рассказал Тобиас Шюльке, актер.

В этой постановке предстоит участвовать и нашим артистам. Создать совместный спектакль предстоит всего за две недели. Понять друг друга, ужиться на одной сцене и это при том, что берлинская и иркутская кукольные школы значительно разнятся. "Берлинская кукольная школа очень сильно отличается от нашей. Мы занимаемся вроде одним искусством, а направления разные. Мы больше сюжетный театр, который ставит спектакли определенной направленности, воспитательной направленности. Ребята из Германии работают немного в ином ключе", - поясняет Андрей Калиниченко, директор театра кукол "Аистенок".

Дни Германии в Иркутске обещают стать насыщенными и яркими. Организаторы говорят: интересно будет даже тем, кто мало знаком с немецкой культурой.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

2420

19.07.2006, 09:18

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31465

bytes: 2329 / 2329

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Рассолов Константин

Павлюк Леонид

Рукша Геннадий

Сактоев Владимир

Побойкин Виктор

Ерахтин Евгений

Савельев Алексей

Тюменцев Валерий

Ковалева Альбина

Панько Александр