Артур Скальский

© Babr24.news

Общество Иркутск

2603

14.07.2006, 16:21

Время накажет

С того момента, когда в воскресное утро знакомые крикнули в телефонную трубку: "Быстро включай телевизор! Опять самолет упал...", я не перестаю повторять про себя, что для иркутских журналистов становится слишком привычным писать, снимать и вещать об авиационных катастрофах: 2006, 2001,1999,1997, 1994 годы - их свидетели.

Но с профессиональным долгом не поспоришь: это наша обязанность без промедления доставить полученную информацию обществу. Конечно, каждый эту свою обязанность понимает по-разному. Но лично мне писать об авиационных катастрофах уже невмоготу.

Сколько их, приговорок о времени, в нашем языке! Кто из живущих в России не любит в разных ситуациях, порывшись в памяти, выудить что-то из вот этого деликатного набора: "время покажет", "время рассудит", "время выведет на чистую воду". Словом, про то, что всё тайное станет явным и уже в некоем далеко-близком будущем невозможно будет скрывать правду, которая сможет явиться во всей своей обнаженной неприглядности или красоте (смотря ЧТО "сдается" на историческую проверку длительным сроком).

Но есть, согласитесь, не менее употребимые выражения: "время терпит", "время работает на нас", "выиграть время". И другие есть - прямо противоположные: "не время сидеть сложа руки", "время не ждет", "время собирать камни..."

А мы слишком увлеклись процессом разбрасывания. Занимаемся этим уже не один десяток лет.

Но ни разбрасывать (обвиняя), ни собирать (оправдывая) уже не хочется. Нам бы застолбить сей день и час, чтобы после этого начать какой-то новый отсчет жизни, получившей одномоментно другое качество, -без бесконечных ссылок на то, что во всем виновато время, а также правительство, президенты и генсеки, березовские или Ходорковские, которые прикончили великую державу, разбазарили наследство отцов, развалили советский авиапром, расправились с летным составом. В этом "никонцаникраяперечне" нужно только менять тематические ряды, а содержание останется незыблемым: медицина и пенсионное дело развалены, образование и высшая школа разбазарены, промышленность и строительство прикончили, с селом и крестьянами расправились…

Кажется, в первую очередь, мы забыли, что слово материально. Почти так же, как у трезвого с пьяным: один зло в уме держит, положив на это всю жизнь, другой, распустив поводья, режет правду-матку, невзирая на лица, личности, детей и женщин. Хороша ли жизнь что первого, что второго? Они, вместо а того, чтобы положить камень в фундамент, либо греют его за пазухой, либо рвут из готового здания, надеясь превратить кирпич в булыжник пролетариата.

Но я вовсе не клоню к тому, что всем и всё следует немедленно простить, отпустив прошлые и будущие грехи. Просто (кажется, это так просто!) не следует превращать свою голову в судилище, оперируя слухами, сплетнями, домыслами или эмоциями. Есть факты, которые следует признать. Вещи, которые нужно понять. Опыт, с которым пора согласиться, хотя бы и под давлением обстоятельств.

Все пять авиационных трагедий, произошедших с 1994 года (Мамоны, Иркутск-П, Пивовариха, Бурдаковка, Иркутск), имели разную природу и разные причины. А кроме этих катастроф, были еще и всякие воздушные ЧП, которые ведут свой отсчет с 1952 года (скорее всего, случались они и раньше, но мой список короче): 1953-й - из-за отказа двигателя Ли-2 совершил "посадку" на жилой дом на улице 2-й Советской, 1972-й - Ту-104 Толмачевского авиаотряда падает на полосу из-за нарушения метеоминимума, 1974-й - столкновение АН-12 с АН-2 и падение АН-2 в пойме Ушаковки, 1976-й - взлет и падение Ту-104... И это не "полный перечень".

Все чрезвычайные авиапроисшествия, в воздухе над Иркутском или на земле, всегда несли непосредственную опасность жителям города. (Об этом немало говорено, в том числе и Говориным, который и город, и область возглавлял, только воз аэропортовских проблем с места практически не двигался). На будущее нужно добавить одно, неоспоримое: время и люди делают самолеты быстрее, больше, мощнее, а, значит, последствия любой будущей авиакатастрофы будут значительнее, чем прежние драмы, уже разыгранные в Иркутске волею судьбы, человеческого фактора или изношенной матчасти.

В декабре 1997-го Виктор Степанович Черномырдин (помните, такого председателя правительства?), выйдя на крыльцо заводоуправления ИАПО, лицом - к месту катастрофы, сказал слова, тут же растиражированные информационными агентствами и телеканалами: "все, кто нужен, здесь!", "все всем обеспечены", "вся помощь будет оказана, всё, что нужно"...

А вот другие его слова подхвачены журналистами не были: "К великому сожалению, у нас много аэропортов и гражданских, и военных, может быть, больше всего заводских, испытательных, которые оказались в черте города или, скорее всего, город охватил эти аэродромы. Ничего хорошего в этом, естественно, нет. В любом случае эти вопросы нужно решать. Требуется время, чтобы нам провести хороший анализ".

Время идет... Рассудит ли? Терпит ли? Ждёт ли ещё? Иногда мне кажется, что оно устало слушать про эти свои "человеческие обязанности" и поступит категорично: накажет.

Алексей Комаров
"Труд – Байкал"

Артур Скальский

© Babr24.news

Общество Иркутск

2603

14.07.2006, 16:21

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31377

bytes: 5058 / 5054

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Скворцов Вадим

Дмитриев Владимир

Щапов Виктор

Будаев Зоригто

Красноштанов Антон

Сотников Руслан

Дугаров Булат

Щадов Михаил

Дворниченко Виктория

Воронин Пётр