Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

Расследования Иркутск

6206

14.07.2006, 10:07

Катастрофа А-310: аэробус погубил мобильник?

Десятки версий, выдвигаемых как профессиональными летчиками, так и дилетантами, по поводу причин катастрофы аэробуса А-310 в Иркутске, сходятся в одном - у самолета таинственным образом отказали и тормоза колес, и реверс двигателей.

У немногочисленных свидетелей, оставшихся в живых и наблюдавших за процессом посадки, осталось ощущение нормального полета и начала посадки, и затем - цепочки непонятных для рядового пассажира явлений, приведших в конечном итоге к катастрофе.

Между тем ряд специалистов по электронике начинает все увереннее говорить о том, что причиной катастрофы может оказаться обычный мобильный телефон.

Дело в том, что мобильный телефон, несмотря на свою миниатюрность, излучает очень сильное электромагнитное поле. Причем это поле действует примерно в том же диапазоне, что и практически все создаваемые человечеством приборы на основе компьютерных микрочипов.

Именно поэтому во всех помещениях, где работают критичные к излучению приборы и механизмы, не рекомендуется, а иногда и прямо запрещается использовать и даже включать мобильные телефоны. На западе требование выключать мобильники действует во всех медицинских учреждениях, научных центрах, лабораториях, звукозаписывающих студиях.

В России запреты практически ни на кого не действуют. Традиционный российский пофигизм и полное отсутствие чувства ответственности делают бессмысленными даже запрещающие дорожные знаки, не говоря уже о рекомендациях выключить телефоны. Для среднестатистического россиянина возможность обсудить последнюю сплетню или футбольный матч по мобильнику перевешивает все потенциальные опасности такой болтовни.

К тому же русский человек, в силу своей внутренней природы, не привык доверять словам. Видимо, слишком долго ему вешали лапшу на уши, выработав своеобразный иммунитет к вербальным способам убеждения. Вот сотня обгорелых трупов в телевизоре для россиянина еще более-менее убедительна, а разговоры о невидимом и непонятном излучении - нет.

В США, Европе и Израиле большинство пассажиров самолетов - люди ответственные. Они выключают мобильные телефоны, заходя в самолет, и включают его только на трапе. Иностранцы прекрасно понимают - или по крайней мере верят на слово - что процессор мобильного телефона и процессор системы управления самолетом работают на одной частоте. Они осознают, что сверлить дырку в днище "Титаника" до тех пор, пока он не пришел в порт - это безумие.

В России мобильные телефоны в самолетах не выключает никто. Более того - стюарды даже не предупреждают о такой необходимости. Впрочем, думается, даже если бы и предупреждали - смысла было бы немного. Трудно себе представить какую-нибудь гламурную московскую барышню, которая стала бы слушать стюарда после пяти часов вынужденного молчания, и ждать полной остановки самолета для того, чтобы потрепаться с подругой. Действительно - с точки зрения большинства пассажиров, факт касания взлетно-посадочной полосы является полным завершением полета, после которого можно вставать, ходить по салону, одеваться и доставать вещи. Призывы стюардов хотя бы не вставать, как правило, игнорируются. Как показало 9 июля, совершенно напрасно...

Впрочем, в чем-то российские пассажиры, действительно, правы. В самолетах российского производства, работающих на российской же элементной базе, мобильные телефоны, как правило, можно включать без особых проблем. Но не в "Аэробусах" и "Боингах". Западные самолеты нашпигованы электроникой под завязку, электроникой управляется абсолютно все, пилот в них нужен только для взлета и посадки, да и то - он лишь подсказывает электронике то, что человек пока что делает лучше - то есть распознает особенности рельефа и команды с земли.

Воздействие мобильных телефонов на электронику самолета совершенно непредсказуемо. Думается, в 80-е годы, когда разрабатывался самолет А-310, конструкторы подумали обо всем, кроме защиты от внешнего высокочастотного излучения - по той простой причине, что мобильных телефонов тогда еще не существовало. Между тем даже не звонок, а просто включение телефона и поиск им сети может подействовать на электронику самолета примерно как чашка кофе, вылитая на ноутбук. А может и не подействовать. Все зависит от кучи случайных факторов - таких, как расстояния до критического узла, интерференции, набор команд, идущих в данный момент по проводам. Теоретически достаточно поменять пару байтов в командах узла управления самолета - и вместо включения реверса он будет выключен...

Картину, которая наблюдается в салоне любого современного самолета, думается, наблюдают все, кто в них летает. В момент касания взлетно-посадочной полосы пассажиры хлопают, копируя голливудский стандарт, а затем лезут за мобильными телефонами - отчитаться перед родственниками о благополучной посадке. Включая тем самым бомбу, способную их убить...

Прискорбно, однако, то, что так называемые "черные ящики" никаким образом не фиксируют побочное электромагнитное излучение, а регистрируют лишь реакцию приборов и элементов управления на него. Поэтому истинная причина катастрофы А-310 может оказаться так и невыясненной. А тысячи пассажиров аэробусов будут привычно включать мобильные телефоны в тот момент, когда самолет коснется взлетной полосы...

Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

Расследования Иркутск

6206

14.07.2006, 10:07

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31366

bytes: 5194 / 5194

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Таевский, БАБР.RU.

Лица Сибири

Круглов Виктор

Боровский Олег

Ильиных Сергей

Колмаков Алексей

Агапитов Михаил

Мандельбаум Марк

Анфиногенов Александр

Кошелева Оксана

Амагыров Валерий

Касьянова Ирина