Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскИркутск

4255

11.07.2006, 23:20

Иркутский аэропорт будет перенесен и продан

Администрация Иркутской области намерена разместить новый аэропорт Иркутска за чертой города, сообщает "Интерфакс". Одним из мест для строительства выбран район 56 километра Иркутского тракта, вблизи от поселка Стеклянка.

"Аэропорт Иркутска морально и физически себя изжил", - заявил губернатор области Александр Тишанин, комментируя недавнюю катастрофу аэробуса А-310. По словам Тишанина, он уже договорился о строительстве нового аэропорта с министром транспорта РФ Игорем Левитиным, пишет "Коммерсант".

При этом, как ожидается, постройку взлетно-посадочной полосы оплатит центр, инфраструктуру аэропорта - область, а строительство самого терминала - частные инвесторы, сообщает сайт администрации Иркутской области.

Левитин подтвердил, что федеральный бюджет готов взять на себя строительство полосы без коммуникаций. О возможности переноса аэропорта Иркутска говорил и премьер-министр Михаил Фрадков, сообщает РИА "Новости". Однако, по словам Фрадкова, прежде всего следует навести порядок на территории действующего аэропорта, "убрать лишние постройки, которые мешают взлету и посадке". Представители правительственной комиссии, расследующие причины аварии А-310, уже заявили, что намерены убрать из окрестностей аэропорта гаражи, в которые аэробус врезался после посадки.

Между тем Минтранс РФ предлагает акционировать предприятие "Аэропорт Иркутск".

"Наша позиция состоит в том, чтобы предприятие "Аэропорт Иркутск" вывести из разряда стратегических предприятий и акционировать", - заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин на совещании в Иркутске со специалистами аэродромных служб по перспективам развития аэропорта.

Министерство предлагает "оставить у государства только ВПП и перрон, а все остальное - выставить на продажу стратегическим инвесторам", добавил Левитин.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскИркутск

4255

11.07.2006, 23:20

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31312

bytes: 1795 / 1795

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Наумов Николай

Власенко Олег

Дронова Ксения

Путин Владимир

Виноградов Антон

Бендлин Татьяна

Альмухамедов Алексей

Хроменков Святослав

Кузьмин Георгий

Гедзевич Алексей