Елена Петрова

© Восточно-Сибирская правда

Происшествия Иркутск

2829

11.07.2006, 13:02

Чёрное воскресенье

Вчера в Иркутске состоялось заседание правительственной комиссии и областного оперативного штаба, где обсуждалась произошедшая в воскресенье в иркутском аэропорту трагедия с аэробусом А-310. О результатах совещания журналистам рассказал министр транспорта России Игорь Левитин.

Как сообщил министр, по данным на полдень понедельника, было найдено 122 тела погибших в авиакатастрофе, ещё шесть продолжают искать. В больницах города Иркутска находятся 57 человек. Среди пассажиров самолёта было пятнадцать иностранцев - все данные о них переданы в Министерство иностранных дел России. В результате катастрофы больше всего погибло жителей Москвы и Московской области - 36 человек.

Что касается родственников погибших, то министр с ними встретился в этот же день. Часть из них уже с утра была в Иркутске, более восьмидесяти человек прибыли рейсом из Москвы во второй половине дня. Всего в Иркутске собралось около 250 родственников погибших и пострадавших в авиакатастрофе. Для тех, кто прибывал в Иркутск в понедельник, было забронировано сто номеров в двух иркутских гостиницах. На встрече с ними были оглашены подробные списки пострадавших и указано, в какой больнице каждый из них находится; оговорен порядок опознания погибших, которое начали проводить сразу после этой встречи. Также речь шла о суммах и порядке выплаты компенсаций родственникам погибших.

Как сообщил Игорь Левитин, авиакомпания уже заявила о намерении выплатить семьям погибших по 50 тысяч рублей, ещё по 12 тысяч рублей они получат от компании, страховавшей этот рейс, кроме того, по 15 тысяч рублей им намерены выплатить местные власти. Сумма компенсации, выплачиваемой из федерального бюджета, будет в ближайшее время оговорена на совещании в правительстве Российской Федерации. Министр подчеркнул, что речь идёт о суммах, которые будут выплачиваться помимо компенсации расходов на дорогу для родственников погибших, на похороны и на перевозку тел к месту захоронения.

Людям, пострадавшим в этой катастрофе, государство компенсирует расходы на лечение, а также проезд родственников к месту их лечения и обратно. Также они получат поддержку в том случае, если в результате этого происшествия останутся инвалидами.

Министр также сообщил, что пока завалы на месте падения самолёта не разобраны - власти запретили это делать, однако в ближайшее время, как только будет найдена подходящая площадка, останки самолёта будут перенесены туда. При этом надеются отыскать фрагменты оставшихся шести тел погибших.

На вопрос журналистов, планируется ли что-то делать для того, чтобы ситуация не повторилась в дальнейшем, Игорь Левитин ответил не слишком определённо. Он сообщил лишь, что взлётно-посадочная полоса иркутского аэропорта будет удлинена на 400 метров в сторону от города. Однако работы по реконструкции полосы начались задолго до этой трагедии. Что касается возможности строительства нового аэропорта, то администрация Иркутской области таких планов в министерство не направляла, а потому и говорить здесь, по мнению министра, не о чем. И даже если дело до строительства нового аэропорта всё-таки дойдёт, из федерального бюджета средства будут выделяться только на строительство взлётно-посадочной полосы и рулёжных дорожек, а строительство терминала и создание инфраструктуры - забота исключительно областных и местных властей.

Здесь, к слову, Игорь Левитин вспомнил и о своём давнем желании вывести российские аэропорты - все, не только иркутский - из числа стратегических объектов. Затем приватизировать, полученные акционерные общества разделить на две части и продать всё, что продавать можно, - то есть в первую очередь терминалы. Таким образом, в федеральной собственности должны будут остаться только рулёжные дорожки и взлётно-посадочные полосы. При этом министр глубоко убеждён в том, что такая политика пойдёт аэропортам на пользу и будет способствовать их дальнейшему развитию и процветанию.

Однако, даже если область сама будет строить терминал нового аэропорта, министерство ещё подумает, согласовывать ли предложенное место строительства. Ведь Иркутск, по убеждению Игоря Левитина, - историко-культурный центр, и многие люди едут сюда не только отдохнуть на Байкале, но и посмотреть город. А потому министерство может не согласовать план строительства аэропорта в другом районе, слишком «далеко от города, например, в Ангарске», подчеркнул министр.

Возвращаясь же к случившейся трагедии, Игорь Левитин также отметил, что будет решаться вопрос о законности постройки гаражей неподалёку от взлётно-посадочной полосы иркутского аэропорта, за которые зацепился терпевший аварию самолёт. Если это самострой, то гаражи будут снесены при содействии прокуратуры. Если же они построены на законных основаниях, то их владельцам будет предложена компенсация за перенос их в другое место. Если они не согласятся, то гаражи будут снесены безо всякой компенсации. Это пока все конкретные меры, которые намерено принять Министерство транспорта, чтобы предотвратить повторение подобных трагедий в дальнейшем.

Елена Петрова

© Восточно-Сибирская правда

Происшествия Иркутск

2829

11.07.2006, 13:02

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31297

bytes: 5000 / 5000

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Елена Петрова.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9391

28.10.2015

Энерготарифы: уравнение со всеми неизвестными

Одной из примет общественной жизни в соседних с Иркутской областью восточных регионах — Республике Бурятии и Забайкальском крае — является периодическое «энергообострение», пик которого выпадает на осень. Не стал исключением и нынешний год.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

7361

13.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15121

31.07.2015

Антон Кондратов назначен региональным управляющим директором ЗАО «Байкалвестком»

Антон Кондратов приступил к исполнению обязанностей регионального управляющего директора иркутского подразделения ЗАО «Байкалвестком» 25 марта 2015 года. В сферу ответственности Антона Кондратова входит стратегическое и операционное управление бизнесом компании в Иркутской области.

Алиса Канарис

ЭкономикаИркутск

12883

31.03.2015

Крупнейшую иркутскую турвыставку разорвали надвое

Конфликт между мэрией и правительством Иркутской области лезет из всех щелей. Из политической плоскости, где еще были попытки сохранять приличия, он перекочевал в сферу управления конкретными отраслями экономики.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

8851

17.03.2015

Корпорация спорного развития

В Сером доме прошел круглый стол "О роли ОАО "Корпорация развития Иркутской области" в создании новых технологий и конкурентной продукции в Иркутской области, эффективности расходования бюджетных средств".

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

11113

17.03.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7939

01.01.2015

Лица Сибири

Рассолов Константин

Павлюк Леонид

Рукша Геннадий

Сактоев Владимир

Побойкин Виктор

Ерахтин Евгений

Савельев Алексей

Тюменцев Валерий

Ковалева Альбина

Панько Александр