Наталья Лидэ

© Телекомпания "Город"

История Иркутск

1977

16.06.2006, 09:17

Тюремную камеру Колчака сможет увидеть любой желающий

Почувствовать себя заключенным, посидеть на исторических нарах, причем за собственные деньги - такое заманчивое предложение поступило иркутянам от сотрудников СИЗО.

Пребывание в камере - это часть новой экскурсии, которую разработал Областной краеведческий музей. В камере иркутского тюремного замка, которую предлагается посетить всем желающим, в 1920 году последние дни перед расстрелом провел верховный правитель России Александр Колчак.

Открытие музея Колчака намечено на 16 ноября - это день рождения адмирала.

Татьяна Пушкина, зам. директора по науке Иркутского областного краеведческого музея: «Дату затрудняюсь назвать, боюсь сглазить. Все будет связано с изготовлением восковой фигуры в Санкт-Петербурге. Это займет ориентировочно 2 месяца».

До недавнего времени в исторической камере содержались смертники, сегодня она пустует - ждет любопытных иркутян и гостей города. Двухчасовую автобусную экскурсию областной краеведческий разработал еще год назад, она проходила по памятным местам, которые связаны с пребыванием адмирала в Иркутске. На СИЗО до сих пор экскурсантам просто показывали пальцем, теперь же к услугам желающих представили большой проект под названием "Для могилы моей на земле нету места". Этот проект даже выиграл грант размером в 15 тысяч долларов.

СИЗО - режимный объект, поэтому посетителей будут формировать в группы по 15 человек и пропускать строго по регламенту. Приобщение к трагической истории адмирала будет стоить денег. Стоимость билета формируется из двух составляющих - цены за саму экскурсию и за вход в следственный изолятор. В целом, уверяют в музее, прогулка по памятным местам обойдется не больше чем в 100 рублей.

Наталья Лидэ

© Телекомпания "Город"

История Иркутск

1977

16.06.2006, 09:17

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=30690

bytes: 1688 / 1688

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Баймашев Дмитрий

Князев Александр

Фефелов Игорь

Александров Александр

Масленникова Анна

Бадмацыренов Жаргал

Хамаганов Михаил

Кляйн Иван

Курбатова Татьяна

Титенков Игорь