Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Расследования Иркутск

3052

16.06.2006, 09:10

Водка кончилась

Об этом говорят представители оптовых компаний-операторов алкоголя на потребительском рынке. Дело в том, что 30 июня истекает срок, до которого разрешена продажа спиртных напитков с акцизными марками старого образца.

Тем временем, склады сейчас почти на 90 процентов затарены именно таким товаром. С 1 июля он попадет в разряд незаконного. Милиция и налоговая служба получат право на карательные меры.

Транспортный цех оптовой фирмы по обороту алкогольной продукции пока отгружает и развозит товар по розничной сети. Но магазины все неохотнее берут спиртное с акцизными марками старого образца. Особенно вино, которое реализуется дольше сорокаградусной. "С 1 июля вы просто увидите пустые полки в магазинах, на которых будет представлена только водочная продукция и пиво", - говорит Игорь Ершов, финансовый директор оптовой алкогольной компании.

Все началось год назад. Госдума приняла закон, который, по мнению депутатов, должен навести порядок в обороте алкогольной продукции. Но на практике получилось, что телега оказалась запряженной впереди лошади. Нормативные акты к закону стали появляться лишь в конце прошлого года и начале нынешнего. Новые акцизные марки отечественные производители горячительных напитков стали получать вообще в феврале. Зарубежные коллеги и импортеры вина и того позже в количестве явно недостаточном для нормального наполнения рынка. Порядок перемаркировки уже выпущенной продукции предполагает возврат товара производителям. Только они имеют право переклеивать акцизные ярлыки. На днях появился циркуляр федеральной налоговой службы, подтверждающий это. Оптовики, на складах которых по той или иной причине останется продукция со старой маркировкой, будут объявлены вне закона. "Так как по закону такая продукция будет считаться находящейся в незаконном обороте, значит, меры со стороны УВД - это изъятие такой продукции. Но самое неприятное, как мне кажется, у организаций - это нахождение такой продукции в организации служит основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке", - сообщила Ольга Степанова, главный государственный налоговый инспектор УФНС по Иркутской области и УОБАО.

Правда, операторы на алкогольном рынке тоже готовы судиться. Ждут лишь прецедента, когда государство нанесет им не только огромные финансовые потери, но и посягнет на конституционные права. "Что значит, у меня отзовут лицензию, у меня конфискуют товар, который я законным образом приобрел. Это моя собственность", - заявляет Игорь Ершов.

Сгладить конфликт могло бы правительственное постановление, которое позволит не возить продукцию со старой маркировкой за тридевять земель, а решить проблему на местах. Несколько вариантов проекта документа - без подписи премьера и даты - гуляют и в Интернете, и в кабинетах налоговиков. Последние, впрочем, предупреждают: даже если появится официальный циркуляр, федеральный закон все равно первостепеннее. И 1 июля может стать черным днем для непокорных оптовиков на рынке вино-водочных изделий.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Расследования Иркутск

3052

16.06.2006, 09:10

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=30686

bytes: 2985 / 2985

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Жуковец Антон

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Доржиев Цырен-Даши

Швыткин Юрий

Терехов Геннадий

Силивончик Александр

Красноштанов Александр

Титенок Инна

Аксаментов Геннадий

Капитонов (Козлов) Андрей