Елизавета Старшинина

© Пятница

Образование Иркутск

5573

12.06.2006, 01:05

Пытка экзаменом

Сдача ЕГЭ для многих иркутских школьников превратилась в экзекуцию.

Телефон редакции "Пятницы" вот уже несколько дней разрывается от звонков. Возмущенные родители говорят, что по чьей-то невнимательности или безалаберности их дети стали заложниками чудовищного эксперимента. Цена этого эксперимента - сильнейший стресс, разочарование и недобранные баллы для поступления в вуз. А все из-за того, что бланки тестовых заданий, выданные их детям на экзамене, оказались бракованными.

Брак обнаружился слишком поздно

Вот что рассказала нам иркутянка Светлана. Ее сын пострадал во время сдачи экзамена по английскому языку.

- Андрею попался плохо отпечатанный бланк. На плохой бумаге, со смазанными буквами. С первыми вопросами он кое-как разобрался, но задание, где нужно было перевести текст с английского на русский, вообще оказалось нечитаемым. В результате ребенок сдал тест с невыполненным заданием.

Светлана уверена, что это отразилось на итоговом результате. Теперь ее сын не может рассчитывать на бюджетное место в университете. Но не только он стал жертвой бракованных бланков. У одноклассницы Андрея часть С совсем не пропечаталась. Девочка не сообразила сразу просмотреть все листы, а когда обнаружила брак, было уже поздно. Преподаватели, присутствовавшие на экзамене, относились ко всем этим явным накладкам совершенно равнодушно, дескать, школьники должны сами проверять бланки.

- Дети и так находятся в стрессовом состоянии, - говорит Светлана, - им не до того, чтобы проверять.

По словам Светланы, многие дети из класса также жаловались, что при выполнении задания с использованием аудиозаписи и наушников они не могли ничего разобрать из-за шумов, видимо, запись была некачественной.

Обиднее всего, что Андрей учится в престижной школе. Некоторые его товарищи по 11-му классу претендовали на медали. Но после двух экзаменов они не смогли набрать нужное количество баллов, и, скорее всего, с мечтой о медалях придется распрощаться.

Учились, старались, и все зря...

Иркутская 11-классница Маша также едва не сорвала экзамен по русскому языку из-за некачественных бланков. И очень странно, что ее класс также не предупредили насчет проверки бланков. Девочка начала выполнять задание. Заполнила части А и В. Открыла часть С и пришла в ужас. Оказалось, что ее вообще не было.

- У меня началась паника, - вспоминает Маша, - потемнело в глазах. Я затратила столько сил, времени, и все оказалось напрасно. Подозвала экзаменатора и показала бланк. Через 15 минут принесли другой вариант. То есть мне предстояло снова отвечать на все три задания. Я очень боялась, что не успею, - до конца экзамена оставалось меньше двух часов. Потом мне сказали, что добавят полтора часа. Но я уже была так измотана и думала только, чтобы этот кошмар поскорее закончился.

Маша весь год училась по русскому языку на "отлично", а по результатам ЕГЭ набрала баллов только на тройку:

- Мама говорит, мол, не переживай, мы уже с отцом заплатили за твою учебу в университете. Сдавай как сдается и не упирайся, у тебя вся жизнь впереди. Но я не могу успокоиться. 11 лет учишься, стараешься и не понимаешь, зачем. Какой смысл? Мне еще предстоит сдавать три экзамена. Держусь только благодаря успокоительным лекарствам.

Многие позвонившие в редакцию иркутяне возмущены тем, как были организованы экзамены. По их словам, это больше походило на экзекуцию. Дело в том, что дети должны приходить в пункт сдачи экзамена за час до его начала и все это время сидеть в нервном ожидании. Мало того, во время самого экзамена, который длится до пяти часов, им приходится пройти испытание голодом. На экзамен можно принести только бутылку воды и плитку шоколада. Но разве этого достаточно для молодого растущего организма, тем более попавшего в стрессовую ситуацию?

Вопросы с одними неизвестными

Страшнее всего, что из-за типографского брака некоторые дети вообще не смогли сдать экзамен. О таком случае рассказала иркутянка Марина. У ее дочери на экзамене по русскому языку обнаружился брак. Девочка уже ответила на половину заданий и вдруг заметила, что ни один из вариантов ответа к следующему заданию не подходит.

Как выяснилось, произошло смещение вопросов и ответов. Пришлось подавать апелляцию. Похожая история произошла с Денисом. Его отец рассказал, что на экзамене по русскому языку сыну попался бланк, на котором с двух сторон было напечатано одно и то же, а часть задания вообще отсутствовала. Бракованные бланки оказались еще у четырех одноклассников. Но преподаватели, вместо того чтобы прекратить экзамен, начали кричать, дескать, они тут ни при чем. Когда родители узнали от детей, что случилось, они немедленно стали звонить в центр сдачи ЕГЭ, требовать бланки апелляций.

Возникает вопрос: а где же в это время находились инспектора, которые должны были моментально реагировать на все непредвиденные ситуации? И почему эти бланки сразу не выдали детям? Почему потребовалось вмешательство разъяренных родителей? По словам отца мальчика, после пережитого шока ему пришлось два дня приводить Дениса в чувство. Родители настроены решительно, если жалобы не будут рассмотрены, они будут обращаться в суд.

Решили сэкономить на бумаге?

Откуда в Иркутске появились бракованные бланки? На официальном сайте Министерства образования можно увидеть, что бланки тестирования, выпущенные Федеральным центром тестирования, печатаются в специальной типографии, снабжены степенями защиты и штрихкодом. Но дети, которым попались бракованные листы, упорно говорят, что бланки были напечатаны на принтере и на некачественной бумаге... По этому поводу ходили разные версии, и вот несколько дней назад российские СМИ распространили сенсационное заявление Сергея Комкова, президента Всероссийского фонда образования, которое, возможно, и объясняет происхождение бракованных бланков.

Сергей Комков выступил с резкими обвинениями в адрес Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, заявив, что на ЕГЭ давно и очень успешно зарабатывают деньги. "Коррупция никуда не исчезла, она становится более изощренной и наглой". Речь идет о деятельности ЗАО "КРОК Инкорпорейтед". По словам Комкова, в тех регионах России, где информационное обеспечение ЕГЭ осуществляется на основе системы "КРОК" (в том числе и в Иркутской области), были задействованы бланки, напечатанные с помощью простого принтера на обычной бумаге. "Все это является ярким подтверждением того, что мы имеем дело с махинацией очень высокого ранга", - подчеркнул он, предположив, что подобная ситуация открывает возможности для коррупции. Обо всем этом Комков лично проинформировал двух заместителей Генерального прокурора РФ - Сергея Фридинского и Владимира Колесникова, которые дали своим подчиненным поручение разобраться в ситуации...

Ждите ответа

Ситуация вокруг сдачи ЕГЭ в Иркутске с каждым днем накаляется все больше и больше. Выяснить, откуда взялись бракованные бланки экзаменационных тестов, мы пытались у заместителя начальника Главного управления общего и профессионального образования Иркутской области Александра Костина, который совсем недавно заверял нашего корреспондента, что Иркутская область к сдаче единого государственного экзамена готова (смотри "Пятница" № 16). Получить ответ от чиновника оказалось невозможным: секретарь отвечала: "он занят" или "у него совещание". Руководитель регионального центра обработки информации ЕГЭ Инна Гетманская была готова ответить на все вопросы "Пятницы", но только с разрешения Александра Костина. Таким образом, круг замкнулся: руководитель не дает комментарии, потому что занят. Его подчиненные отказываются говорить без санкции руководства. Так что, уважаемые выпускники и их родители, придется вам и дальше оставаться в полном неведении относительно своей судьбы. А ведь экзамены еще не закончены. 13 июня дети сдают физику и историю России в форме ЕГЭ, 15 июня - математику. Где гарантия, что и на этих экзаменах они не столкнутся с очередными непропечатанными бланками, перепутанными вариантами, отсутствующими заданиями?

Даже не кормят

Мы все помним, что совсем недавно во время выпускных экзаменов школьников кормили: в одних школах горячими обедами, в других - чаем и бутербродами. Сейчас на экзамен с собой можно взять лишь бутылку воды и шоколадку. Можно ли ожидать хороших результатов от детей, вынужденных в течение пяти часов сидеть голодными? Всем ли по силам такие "космические" нагрузки? Не удивительно, что многие иркутские школьники, сдающие экзамены, очень измотаны. Для них ЕГЭ - это несколько часов страха и постоянное отвлечение внимания на то, чтобы поставить галочку куда надо и не ошибиться в написании символа.

Елизавета Старшинина

© Пятница

Образование Иркутск

5573

12.06.2006, 01:05

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=30592

bytes: 8764 / 8722

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Истомин Геннадий

Качан Надежда

Новожилов Владимир

Кузняная Галина

Платонов Леонид

Аргучинцев Александр

Жвачкин Сергей

Климина Тамара

Тюников Александр