Игорь Алексич

© АИФ в Восточной Сибири

It`s my life... Иркутск

2592

02.06.2006, 03:37

Лето приходит по выходным

С таким необъяснимым феноменом столкнулись нынче жители Приангарья. В конце мая им приходится порой идти на работу под снегом, вспоминая, как славно загоралось в выходные.

- Действительно, эта весна была одной из самых холодных за последние пятьдесят лет, - подтвердил наши ненаучные наблюдения Владимир Гонтарь, заместитель начальника Иркутского гидрометцентра. - В этом году снег растаял на две-три недели позже обычного (в южных районах области такой длительной задержки не было уже лет сорок). На десяток дней припозднилось и климатическое начало весны - так называют синоптики пору, когда среднесуточная температура стабильно держится выше нуля.

Задерживается нынче и климатическое лето. В отличие от календарного, которое, как обычно, начнется с 1 июня, климатическое наступит тогда, когда среднесуточная температура "перевалит" через плюс десять. И очередные заморозки, которые мы наблюдаем на этой неделе, ничуть не приблизят этого момента.

Каким же будет нынешнее лето? У синоптиков пока нет ответа на этот вопрос, как не могут они объяснить, отчего весна была такой холодной. Они лишь указывают - такая "задержка" весны бывает раз в 10-12 лет. Нечто подобное наблюдалось в 1966, 1973, 1980 и 1984 годах.

Между тем объяснение этой цикличности есть, считает иркутский ученый Владимир Башкирцев.

- Здесь мы усматриваем прямую связь с активностью Солнца - ведь она тоже циклична, и самый известный цикл как раз 11-летний. Если проследить за изменениями средней температуры земной атмосферы, то мы увидим, что они совпадают с циклами Солнца. А ведь кроме 11-летних циклов потеплений-похолоданий есть и другие, более продолжительные, например, 60-летние. В течение этих 60 лет мы видим, как 30-летнее потепление сменяется 30-летним похолоданием. В наше время самым жарким был 1998 год (кстати, самый теплый год на Земле с 1880-го). С тех пор и до 2030 года каждый 11-летний цикл будет в целом чуть холоднее предыдущего. (То есть через 11 лет, по выкладкам Владимира Башкирцева, весна будет еще более суровой, чем нынешняя - Ред.) Затем опять начнется потепление - до 2050-2060 годов.

Но чего нам ждать от лета? Иркутский ученый обнаружил еще одну интересную закономерность. По его наблюдениям, в Приангарье очень теплый июль случается через два года на третий. И таким теплым он был в прошлом году. Так что по этой закономерности и нынешний июль, и июль 2007-го будут довольно прохладными - со среднемесячной температурой +17, +18 градусов. А у нас в Сибири июль - это и есть, собственно говоря, лето. И оно, если верить выкладкам ученого, будет отнюдь не жарким.

Игорь Алексич

© АИФ в Восточной Сибири

It`s my life... Иркутск

2592

02.06.2006, 03:37

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=30355

bytes: 2584 / 2584

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Игорь Алексич.

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Истомин Геннадий

Качан Надежда

Новожилов Владимир

Кузняная Галина

Платонов Леонид

Аргучинцев Александр

Жвачкин Сергей

Климина Тамара

Тюников Александр