Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

3066

30.05.2006, 09:05

На деньги от показа коллекции Фаберже Иркутский художественный музей приобретет новые экспонаты

За два месяца демонстрации выставки «Фаберже утраченный и обретенный», закрывшейся 28 мая, Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева получил около 4 млн. рублей. Как сообщила на пресс-конференции директор музея Елена Зубрий, на эти средства музей планирует приобрести новые произведения искусства.

По её словам, 90-е годы были самыми трудными для музеев: тогда деньги выделялись только на зарплату работникам, новые экспонаты не приобретались. В последнее время положение улучшилось, но и сейчас на пополнение музейного фонда выделяется мало денег. Музей уже ведёт переговоры по покупке новых экспонатов, но что именно купит, пока держится в секрете. Известно только, что, возможно, в музее появятся новые скульптуры, графика и живопись.

Всего выставку «Фаберже утраченный и обретенный» в Иркутске посетили более 100 тыс. человек. Как отметила Елена Зубрий, около 44 тыс. человек посмотрели экспозицию по льготным билетом - в основном это школьники, студенты и пенсионеры. Более 4 тыс. человек посетили экспозицию совершенно бесплатно (ветераны ВОВ и тыла, дети из школ-интернатов, детских домов и других социальных учреждений). «Такого наплыва народа мы просто не ожидали», - сказала Елена Зубрий. Интерес к выставке был огромен, люди шли непрерывным потоком. 15 экскурсоводов водили экскурсии с 10 до 19 часов, без перерыва на обед (последнюю неделю музей работал до 20 часов). В день один экскурсовод проводил по 12-13 экскурсий. В группах было от 25 до 40 человек. Как вспомнила директор, один раз в музей с просьбой обратился пожилой мужчина. Он просил разрешения подъехать прямо к крыльцу музея, так как его больная жена, которой очень трудно передвигаться, очень хотела посмотреть коллекцию пасхальных яиц.

Художественный музей предлагал фонду «Связь времен», организовавшему выставку, увеличить время показа, но это оказалось невозможно – 7 июня выставка должна открыться в Цюрихе.

Уполномоченный фонда Юрий Багаев на пресс-конференции передал музею благодарственное письмо фонда за высокий уровень организации и проведения выставки. В свою очередь, фонду были переданы благодарственные письма на имя Виктора Вексельберга за проведение выставки в Иркутске - от губернатора области Александра Тишанина и мэра города Владимира Якубовского.

Как подчеркнула Елена Зубрий, выставка прошла «без отрицательных эксцессов». Во время демонстрации «Фаберже утраченного и обретенного» музей не испытывал финансовых затруднений, так как все траты взял на себя фонд «Связь времен». По итогам выставки музей и фонд приняли решение издать брошюру «Фаберже: свидание в Иркутске». В нее войдут материалы местных СМИ, информация о коллекции известного ювелира и другое.

Как сообщила Елена Зубрий, впереди Иркутскую область ожидают выставки из собрания Государственного Эрмитажа, Государственного мемориального музея А.В.Суворова, Третьяковской галереи, Музеев Московского кремля, Государственного исторического музея. Также в планах показать Приангарью коллекцию деревянной скульптуры из Перми.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

3066

30.05.2006, 09:05

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=30293

bytes: 3014 / 3014

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Короткова Алла

Титов Михаил

Ершов Дмитрий

Лебедь Владислав

Магомедова Маргарита

Макаров Алексей

Лисянская Ирина

Тулохонов Арнольд

Воронов Сергей

Мякина Анастасия