Беседу вела Людмила Негода

© Восточно-Сибирская правда

Культура Иркутск

2638

30.05.2006, 09:04

Голос Востока

Первый летний месяц порадует иркутских зрителей жарким солнцем, которое привезут в наш город артисты из Узбекистана. Перед гастролями в начале мая в Иркутске побывал директор Ташкентского театра оперетты Махмуд Муратов.

- Махмуд Муминович, я знаю, что вы впервые в нашем городе. И как вам в Сибири после жаркой южной весны?

- Хорошо здесь, прохладно, в мае снег - это для нас экзотика. А если серьёзно, мне понравился Иркутск, у вас замечательный музыкальный театр, огромное впечатление от красоты Байкала. Гастроли нашего театра пройдут в Иркутске со 2 по 26 июня, в пору цветения, наши артисты отдохнут здесь от изнуряющего ташкентского зноя. А вот вашему коллективу, наверное, будет сложно выступать в Ташкенте в июле.

- Сибиряки - народ привычный и к жаре, и к холоду. Да и в Ташкент наш музыкальный театр поедет уже в четвёртый раз, гастроли были в 1972, 1980, 1988 годах, и, несмотря на зной, залы были переполнены, а впечатлениями от восточного гостеприимства делились долго. А вот ваш коллектив будет выступать в Иркутске впервые, для театральной иркутской публики это приятный сюрприз. Расскажите немного о вашем театре, какие спектакли увидят иркутяне.

- Рассказать об истории театра коротко - задача нелёгкая. Театр - это люди, их судьбы, поиск интересного репертуара. Свою жизнь Ташкентский государственный театр оперетты начал в 1972 году, когда он был создан по решению правительства Республики Узбекистан. Костяк творческой труппы составили выпускники Московского музыкального училища им. Гнесиных (курс профессора Гинзбурга) и творческих вузов Узбекистана. Вместе с молодыми актёрами труппу театра пополнили опытные мастера, прошедшие конкурс среди музыкальных театров России, Украины и других союзных республик. 7 августа 1973 года опереттой Штрауса "Весёлая вдова" открылся наш первый театральный сезон. Возглавил театр Александр Гинзбург, известный театральный деятель, ранее руководивший Академическим национальным театром. Спустя десятилетие к руководству театром пришёл Кирилл Васильев, заслуженный деятель искусств России, автор пьес, широко идущих на сценах театров СНГ.

- С Кириллом Васильевым мы были знакомы лично. Вместе с композитором Евгением Птичкиным он приезжал к нам в театр на премьеру музыкальных комедий "Бабий бунт" и "Сладка ягода". Спектакль "Бабий бунт" с полным успехом и сейчас идёт на нашей сцене. А какие спектакли увидят наши зрители в эти июньские гастроли?

- В репертуаре нашего театра свыше 20 названий. Репертуарная политика строится по следующим направлениям: сохранение классической оперетты, лучшие произведения современных авторов, сотрудничество с узбекскими композиторами и драматургами.

В ваш город мы привезём 14 спектаклей - десять для взрослых и четыре музыкальные сказки для юных зрителей.

Классическая оперетта представлена её золотым фондом: "Летучей мышью" И. Штрауса, "Принцессой цирка" И. Кальмана. Вниманию зрителей предлагаются весёлые спектакли современных авторов: "Девичий переполох" Ю. Милютина перенесёт вас в петровскую эпоху, где для царя-батюшки выбирают красавицу-невесту, а оперетта Г. Канчели "Украденная невеста" порадует зажигательными грузинскими песнями и танцами. Вы от души посмеётесь над приключениями героев оперетты "За двумя зайцами". Иркутяне познакомятся и с оригинальным спектаклем узбекских авторов "Тётя, я женюсь!", одесской историей "Биндюжник и король", будут смеяться и грустить с героиней спектакля "Актриса". Памяти засл. артиста Узбекистана Батыра Закирова посвящён спектакль "Сердце на ладони", открытием для наших зрителей будет трагикомедия "Тигр".

Маленькие зрители встретятся с героями сказок народов мира: "Фархад и Ширин", "Мамат-гончар", "Марфушино счастье", "Две Бабы Яги".

Гастроли театра - это не только демонстрация творческих достижений коллектива, но и серьёзный экзамен перед лицом новой публики. Нести радость, улыбку, хорошее настроение - в этом театр видит своё творческое счастье, в этом наша жизнь.

Беседу вела Людмила Негода

© Восточно-Сибирская правда

Культура Иркутск

2638

30.05.2006, 09:04

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=30292

bytes: 3944 / 3944

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Новожилов Владимир

Стекачев Евгений

Еремин Сергей

Веселов Андрей

Примачек Владимир

Харитонов Виктор

Бабкин Николай

Зарубин Аркадий

Климина Тамара

Бенчаров Никита