Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

4156

30.05.2006, 09:04

Спектакль о Колчаке иркутского Драмтеатра в Москве прошел с аншлагом

С аншлагом прошли гастроли Иркутского академического драмтеатра имени Охлопкова в Москве. На сцене театра "Моссовета" сибиряки представляли спектакль "Колчак". Билеты на него были раскуплены задолго до приезда охлопковцев. За два дня постановку увидели более трех тысяч человек.

Москва, 24 мая - первый день показа спектакля "Колчак". В фойе театра имени Моссовета специальный стенд, посвященный адмиралу. Портреты Колчака, статьи, буклеты. Такой вот ликбез для московского зрителя.

Зал, рассчитанный на полторы тысячи человек, переполнен. Кроме простых москвичей, много искушенных зрителей. Тех, кто будет оценивать постановку в исполнении иркутян с профессиональной точки зрения. Пришли историки, актеры, театральные критики. Среди самых известных - драматург Эдуард Радзинский и автор одной из книг о Колчаке Валерий Синюков.

- Волнение было ужасное. Я со стороны смотрел за девчонками: руки холодные, ноги трясутся. Ответственность очень большая, - говорят актеры.

Для исполнителя роли Колчака моссоветовская сцена как родная: здесь Георгий Тараторкин играет уже более тридцати лет. Народный артист России признается, что такого аншлага не видел давно:

- То, что происходило в эти два вечера, передать словами я не могу. Я не первый год работаю в театре, я не помню, чтобы такое происходило в зале.

- Спектакль понравился. Сценическая постановка очень сильная, - говорят зрители.

- Показал роль личности Колчака. Человек он был необыкновенный.

- Зритель, который из поколения в поколение был под гнетом лжи, предвзятости, политических всяких установок, стереотипов. Мне чрезвычайно дорого, что происходило во время спектакля. Так что я поздравляю перво-наперво иркутский театр и всех, кто был занят в спектакле, - сказал Георгий Тараторкин.

И еще один момент приятно поразил иркутских актеров: в подарок от москвичей они получили целое море живых цветов.

- Здравствуй, город Иркутск! Встречали нас очень хорошо! Я думаю, для Москвы это открытие на сегодняшний день. И иркутский театр, и Колчак. И Тараторкин, наверное, за тридцать лет работы в театре таких аплодисментов не видел, - говорит директор Драмтеатра Анатолий Стрельцов.

- Еще было очень приятно, что люди подходили, интересовались театром. Говорили, как жаль, что только один спектакль играют.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

4156

30.05.2006, 09:04

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=30291

bytes: 2271 / 2271

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Скробот Василий

Козюра Алексей

Ханько Андрей

Альмухамедов Алексей

Проценко Александр

Подпругина (Хорошая) Наталья

Негодайло Алексей

Юрасов Денис

Соболев Александр