Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Политика Иркутск

3279

30.05.2006, 09:01

Губернатор нарушил молчание

Александр Тишанин выступает против того, чтобы регион был «застрельщиком» движения по упразднению демократических институтов.

Как говорится в сообщении пресс-секретаря главы региона, об этом он заявил, комментируя преодоление Законодательным собранием вето на закон о признании утратившим силу закона об Уставном суде. «Я неоднократно выражал свою позицию по этому вопросу. Напомню, что Уставной суд, как важный демократический институт, наряду с другими органами власти прописан в Уставе Иркутской области. А сейчас мы можем наблюдать, как по решению парламентариев в области происходит ликвидация института демократии и законности, по сути, упразднена одна из ветвей судебной власти», - заявил А. Тишанин. По его словам, имеет место отход от демократических принципов развития государственно-правового устройства области.

Кроме того, уверен губернатор, признание утратившим силу данного закона противоречит нормам Конституции РФ и федеральному законодательству, а также необоснованно ограничивает права и свободы граждан. Ни в одном субъекте РФ, где работает уставной суд, органами государственной власти не принимались решения о его ликвидации либо об упразднении процедуры уставного судопроизводства, говорится в сообщении.

Говоря о поправках в Устав Иркутской области, предусматривающих, в частности, закрепление за депутатами права согласования руководителей шести исполнительных органов власти при назначении их на должности, А. Тишанин сообщил, что свою оценку озвучит позже, «после детального изучения ситуации».

Как пояснили в правовом управлении Законодательного собрания, согласно требованиям законодательства после преодоления депутатами вето губернатор должен подписать закон в ранее принятой Законодательным собранием редакции, после чего он вступит в силу. Поправки к закону об Уставном суде, внесенные администрацией, должны быть либо отозваны, либо возвращены субъекту законодательной инициативы. Что касается поправок в Устав, внесенных на сессии ЗС, то губернатор может либо подписать их, либо отклонить, либо отклонить и предложить свой вариант корректировки главного документа области, отметили в Собрании.

Как сообщалось ранее, на выездной сессии Собрания в Тулуне 24 мая за преодоление вето проголосовали 34 депутата из 38 присутствовавших при необходимых 30 (один был против, трое воздержались), за принятие поправок в Устав – 33 из 38 при необходимых 30 (один против, четверо воздержались).

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Политика Иркутск

3279

30.05.2006, 09:01

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=30287

bytes: 2424 / 2424

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9387

28.10.2015

Энерготарифы: уравнение со всеми неизвестными

Одной из примет общественной жизни в соседних с Иркутской областью восточных регионах — Республике Бурятии и Забайкальском крае — является периодическое «энергообострение», пик которого выпадает на осень. Не стал исключением и нынешний год.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

7356

13.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15114

31.07.2015

Крупнейшую иркутскую турвыставку разорвали надвое

Конфликт между мэрией и правительством Иркутской области лезет из всех щелей. Из политической плоскости, где еще были попытки сохранять приличия, он перекочевал в сферу управления конкретными отраслями экономики.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

8848

17.03.2015

Корпорация спорного развития

В Сером доме прошел круглый стол "О роли ОАО "Корпорация развития Иркутской области" в создании новых технологий и конкурентной продукции в Иркутской области, эффективности расходования бюджетных средств".

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

11107

17.03.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7935

01.01.2015

Лица Сибири

Доржиев Баир

Босхолов Сергей

Егорычев Александр

Шарапов Юрий

Кондратьев Алексей

Мушникова Анастасия

Мутко Виталий

Матвийчук Виталий

Барташов Александр

Никулин Андрей