Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

Культура Иркутск

2757

25.05.2006, 13:41

В Иркутск приедет сказка

На пять дней музей Рогаля распахнет свои двери для фестиваля, которого в Иркутске еще не видели. Фестиваля для детей. Фестиваля, который создадут сами дети.

Фестиваль "Апельсин в небесах". В разных серьезных бумагах, без которых в нашем мире никак нельзя даже сказке, он называется фестиваль детского игрового творчества. А на самом деле это будет пять чудесных дней, когда иркутяне от 4 до 18 лет смогут сами создавать игрушки, какими они хотят играть, картины, которые они хотят видеть, спектакли, какие им интересны.

- Это только первый шаг, - поделился своими планами дизайнер Анатолий Дмитраков, идеолог и руководитель фестиваля. - А цель наша такая: свести на одной площадке изготовителей детских товаров -игрушек, мебели, одежды, книжек - дизайнеров и самих детей. Чтобы дети могли сказать - не словами, а своими поделками, какими игрушками они хотят играть. Я убежден, что игрушки для пятилетних должны делать 15-летние. Для 10-летних - 20-летние. Для 15-летних - 25-летние. Пока еще не забыто ощущение детства, юности, ведь у детей мышление шире, оно просто не такое, как у взрослых.

Пять дней юные иркутяне будут делать поделки из дерева, лепить из глины, шить из тряпочек и веревочек, сочинять сами спектакли и сказки. А по истечении этих дней за одним круглым столом соберутся психологи, дизайнеры и педагоги. И вместе попробуют определить: какое оно, поколение ХХI века? Что оно ищет? Что ему нужно?

А еще "Апельсин в небесах" - это повод тем, кто вырос и возмужал в веке двадцатом, оглянуться по сторонам и увидеть: нет, не то, какие у нас безобразные дворы. А как эти улицы и дворы преобразить, как сделать город красивым. Ведь пространство детства не ограничивается только детской, садом или школой. Дети выходят на улицу, и какими они вырастут, глядя на эти безобразия? А может, сами дети и подскажут, каким они видят свой любимый город?

- Анатолий Николаевич, а вы не боитесь размаха собственной идеи? Осилите ли масштаб?

- А чего нам бояться? Мы чувствуем свою ответственность перед своими детьми, и мы готовы идти вперед. И если нас поддержат, значит, мы вместе преобразим этот город. А если горожане не отзовутся... Что ж, мы падем на поле брани за хорошую идею.

Думаем, не падете. В этом городе много хороших людей, которым не все равно, какими вырастут их дети, и которые понимают, что детская душа - это материя без права на ошибку.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

Культура Иркутск

2757

25.05.2006, 13:41

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=30216

bytes: 2372 / 2372

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Яковлева Елена

Чалбышев Александр

Язев Сергей

Анциферов Евгений

Кошелева Оксана

Соколов Владимир

Агапитова Анна

Батуев Цыденжап

Лаховский Андрей

Чупров Сергей