Лиза Рождественская

© АИФ в Восточной Сибири

История Иркутск

2735

04.05.2006, 14:58

Императорский подарок иркутской купчихе

Фаберже бьет рекорды. За один месяц выставку посетило 43 тысяч человек! Такого наплыва в Художественном музее не было, даже когда привозили картины из Эрмитажа.

Чтобы взглянуть на знаменитые пасхальные яйца, люди приезжают из Красноярска, Улан-Удэ, даже из Челябинска, выстраиваются в огромные очереди и стоят часами.

Сибирские секреты ювелира

- А Карла Фаберже с нашей областью кое-что связывает, - заинтриговала нас Татьяна Огородникова, заместитель директора Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. - Ювелир очень любил работать с саянским нефритом. (Саянский - а ранее его называли сибирский - нефрит - великолепный камень. В музее минералов Ангарска нам рассказали, что китайцы ценили этот камень выше золота. Победителям состязаний вручались скипетры: занявшему первое место - из нефрита, занявшему второе - из золота, занявшему третье - из слоновой кости. Кроме того, из нефрита в Китае делали деньги. - Ред.) А еще он изготовил несколько пасхальных яиц для иркутской купчихи Варвары Кельх (в девичестве Базановой), которые по виртуозности исполнения были не хуже императорских.

Для иркутской купчихи Карл Фаберже изготовил семь (!) пасхальных яиц. Хотя сам ювелир работал почти только по заказу императорской семьи. Кроме нашей землячки, в виде исключения пасхальными сувенирами Фаберже были осчастливлены только три персоны нецарской крови: американская миллионерша герцогиня Мальборо, нефтепромышленник Нобель и князь Юсупов. Почему Фаберже сделал исключение для Варвары Кельх? Купчиха владела Ленскими золотыми приисками и считалась одной из самых богатых женщин в России. У нее был дом на Сергиевской улице в Петербурге, который по роскоши едва ли не затмевал дворцы великих князей. Видимо, на этой почве у Варвары завелась небольшая такая слабость - хотелось женщине ни в чем не уступать императрице. Замуж Варвара вышла за аристократа Александра Кельха, который и дарил ей золотые пасхальные яйца - как у императорской семьи. Однако почему Фаберже пошел на такую уступку и сделал серию по их заказу, неизвестно. Существует версия, что сибирских золотопромышленников и ювелира связывали тесные деловые отношения.

В яйце - желток, в желтке - курочка, в курочке...

Из всех яиц Варвары Кельх на иркутской выставке представлено одно - "Шантеклер". Это одно из самых крупных пасхальных яиц, выполненных фирмой Фаберже. По идее каждый час в верхней части яйца должна открываться маленькая дверка из червонного золота, откуда выскакивает золотой петушок. Хлопает крыльями, кукарекает и исчезает в своем укрытии, после чего раздается бой часов, а затем дверка опять захлопывается.

Кроме того, у Варвары Кельх было яйцо, которое в общих деталях повторяло первое императорское пасхальное яйцо 1885 года, подаренное императором Александром III супруге Марии Федоровне (оно представлено на выставке). Императорское яйцо сделано из золота и покрыто белой эмалью. Внутри него - курочка из золота с рубиновыми глазами, а в ней сокровище - рубиновое яичко с короной. У иркутской купчихи яйцо было покрыто полупрозрачной эмалью розового цвета. Внутри находился "желток" - из золота, а в нем - курочка на золотой подставке, скрывающей миниатюрный портрет Цесаревича Алексея Николаевича.

Лиза Рождественская

© АИФ в Восточной Сибири

История Иркутск

2735

04.05.2006, 14:58

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=29775

bytes: 3237 / 3223

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Ковалевский Валерий

Дронова Ксения

Лапшин Юрий

Левченко (Соловьева) Наталья

Ананин Сергей

Язев Сергей

Тугаринова Ирина

Тарханов Николай

Худоногов Сергей