Елена Андюбек

© АИФ в Восточной Сибири

Образование Иркутск

4655

04.05.2006, 01:25

ЕГЭ на весах Фемиды

Единый государственный экзамен в этом году могут еще и отменить. Всероссийский фонд образования подал иск в суд на незаконность приказа Федерального агентства образования РФ (ФАО).

Как считает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, масштабное внедрение ЕГЭ в регионы страны - грубое нарушение Конституции РФ. И в первую очередь тем, что приказ №14 ФАО был поздно опубликован - в феврале текущего года. Школьников просто поставили в конце учебного года перед фактом. Кроме того, по словам Сергея Комкова, должен быть закон "Об ЕГЭ", на основании которого впоследствии ФАО могло подписать соответствующий приказ.

- ЕГЭ в России в том виде, в котором прописало ФАО, не может быть обеспечен. Регионы еще не готовы. И вообще, я считаю, что тестовая оценка знаний не является объективной. Достаточно вспомнить, что в свое время Европа отказалась от проведения единого экзамена. Поэтому такие решения должно принимать Правительство страны или Президент РФ, а не Федеральное агентство.

Но Сергей Комков не указал, что приказ Федерального агентства образования дублирует Постановление Правительства "О проведении в 2006-2007 годах ЕГЭ". То есть Всероссийский фонд образования, по идее, должен подать иск и на Правительство, но по каким-то причинам он этого не сделал. Во всяком случае, по словам Сергея Комкова, как только будет назначено судебное заседание по иску, юристы фонда подадут ходатайство, чтобы действие приказа ФАО было приостановлено.

Прокурор разобрался и выяснил...

Стоит вспомнить, что и у нас в области учащиеся иркутской школы подали заявление в прокуратуру для проверки правомерности единого госэкзамена. Прокуратура выяснила, что Главное управление начального и общего образования области в самом деле своим приказом нарушило "Положение об итоговой аттестации". (Согласно приказу школьники должны были сдавать в форме ЕГЭ три обязательных предмета - русский язык, математику и физику - и три дисциплины на выбор из семи - литература, химия, биология, география, история России, обществознание и английский язык - тоже в форме ЕГЭ. Однако по "Положению" выбор учащихся намного шире. Ошибка была исправлена. Для итоговой аттестации добавлены еще четыре предмета - физкультура, ОБЖ, астрономия и иностранные языки, кроме английского. Кроме того, предметы на выбор ученики могут сдавать и в традиционной форме. Однако тестирование по трем обязательным дисциплинам (русский язык, математика и физика) предстоит одолеть всем школьникам.

Единый застой в мозгах <.b>

В этом году Федеральное агентство образования обязало ВСЕ вузы области, которые подчиняются Министерству образования, внедрить у себя единый госэкзамен, несмотря на то, что многие ректоры и преподаватели выступали против. Однако далеко не все ректоры и проректоры иркутских вузов рады принимать абитуриентов на бюджетные места только по результатам ЕГЭ. Проректор по учебной работе Иркутского государственного университета Игорь Гутник считает, что единый госэкзамен в стране еще как следует не апробирован, чтобы проводить его масштабно.

- Ректорский состав не возражает против самого ЕГЭ, - говорит Игорь Гутник. - Но выбирать должны не университеты, а абитуриенты. На мой взгляд, им нужно оставлять альтернативу, это способствует развитию системы образования. Если возникнет монополия единого экзамена, наступит застой.

Несколько иная ситуация складывается в Иркутском государственном медицинском университете. Он подчиняется Министерству здравоохранения РФ. Поэтому в ИГМУ на бюджетные места будут принимать абитуриентов как по результатам ЕГЭ, так и в традиционной форме. То же самое и в университете путей сообщения, и сельскохозяйственной академии.

Почему-то вспоминается крещение Руси. Разве что "принудительный" ЕГЭ вводится менее кроваво. Все-таки 10 веков уже прошло.

Елена Андюбек

© АИФ в Восточной Сибири

Образование Иркутск

4655

04.05.2006, 01:25

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=29754

bytes: 3803 / 3789

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Елена Андюбек.

Лица Сибири

Якубовский Александр

Савельев Александр

Власенко Олег

Хартаев Валерий

Негодайло Алексей

Самарский Борис

Курбан Ольга

Захаров Владимир

Михалков Никита

Альмухамедов Алексей