Владимир Елясов

© Номер один

Иркутск

2198

04.05.2006, 01:23

Строительство высотных домов в Иркутске может быть приостановлено

ГУ МЧС обеспокоено строительством высотных домов в области. Пожарные заявляют: пока их не обеспечат техникой, позволяющей спасать людей с верхних этажей, они не будут ставить подпись под проектами строительства многоэтажек.

Трудности, с которыми приходится сталкиваться при тушении пожаров в высотках, сотрудники МЧС продемонстрировали во время учений 26 апреля на стенах нового строительного комплекса на остановке "Баргузин". По легенде, пожар возник в квартире на пятом этаже, в результате замыкания электроприбора. Огонь быстро распространился в квартиры, расположенные выше. В зоне задымления оказались несколько десятков жильцов. Эвакуация заняла чуть больше получаса. По словам пожарных, для реальной жизни это слишком много. Случись пожар на самом деле - скорее всего, были бы человеческие жертвы: у спасателей нет необходимой техники, чтобы эвакуировать людей с этажей выше девятого. 50-метровых автолестниц в Иркутске нет, единственная такая машина базируется на АНХК. Перегон суперлестницы из Ангарска займет слишком много времени. К слову сказать, на территории области эксплуатируется 48 жилых зданий высотой более 28 метров, из них 7 находится в городе Усть-Илимске, 26 - в Братске и 15 - в Иркутске. В настоящее время в областном центре ведется строительство еще 4 высоток. Кроме того, в плане развития городской инфраструктуры намечена тенденция, ведущая к увеличению таких зданий. А вот приобретение современной спасательной техники - под вопросом.

Подводя итоги учения, первый заместитель начальника ГУ МЧС по Иркутской области Станислав Омельянчик, отметил, что продемонстрированными средствами - автомобильной лестницей, коленчатым подъемником и "кубом жизни" - пожарные могут спасти людей, находящихся на высоте до 9-го этажа включительно.

Ликвидация очага и эвакуации людей, терпящих бедствие выше, технологически более сложный процесс, требующий гораздо больше времени.

Владимир Елясов

© Номер один

Иркутск

2198

04.05.2006, 01:23

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=29753

bytes: 1899 / 1899

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Лукин Валерий

Жукова Илона

Абдулина Роза

Должиков Андрей

Князев Александр

Якобсон Юрий

Гордина Юлия

Полосин Андрей

Тетерина Оксана

Зацепин Сергей