Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Экология Иркутск

5894

11.04.2006, 12:23

Господа генералы, я прошу вас учесть... Продолжение темы о нефтепроводе вблизи Байкала

Важное государственное дело решается одномоментно и без всякого учёта мнения заинтересованных лиц. Нет, я не прав, если считать наиболее весомыми заинтересованными лицами работников "Транснефти" и прямых представителей президента.

А если считать таковыми многочисленных жителей, всех тех, кто живёт рядом с Байкалом, всех тех, кто организует и участвует в многочисленных митингах в Иркутске, Улан-Удэ и других больших и маленьких поселениях на дорогой нам территории, и тех, кто далеко от нас пытается в Москве протестовать против непродуманного строительства (честь и хвала им, разгоняемым и избиваемым ОМОНом), то тогда я совершенно прав в своей первой фразе. Так кого же считать истинными радетелями государства Российского?

Вопрос не риторический. Может быть, действительно мы (здешние) чего-то недопонимаем, когда руководитель Бурятии, заслуженный и уважаемый Л.В. Потапов в корне пресекает вопрос о голосовании по поводу нефтепровода? Когда представитель президента генерал Квашнин обрывает академиков-сибиряков в очень жёсткой манере в дискуссии по поводу непродуманности предлагаемого решения? Когда всех тех, кто взывает к разуму по поводу прокладки трубопровода рядом с Байкалом, прямо или косвенно обвиняют в подпевании зарубежным службам за большие деньги (хоть посмотреть бы на эти деньги)? Когда идёт полный информационный вакуум в освещении в центральной прессе мнений о строительстве нефтепровода. Может быть, действительно есть резоны, которые мы, в силу местечкового мышления, не можем понять?

Давайте (уже мы) отойдём от стереотипов, от того, что всё куплено, что большие деньги решают всё и пр. Давайте представим себе (хоть это и сложно), что есть высшие государственные интересы, которые мы просто не понимаем, а деньги здесь просто ни при чём. И такие интересы действительно можно найти. Поясняю: при строительстве БАМ уже были сделаны разнообразные инженерно-технические и сейсмотектонические прикидки по трассе нефтепровода. Пусть они безнадёжно устарели, но это вариант хоть с какими-то оцененными параметрами. И если всё строительство надо делать максимально быстро, то вариант с прокладкой нефтепровода вдоль трассы БАМ действительно идеальный. Все остальные варианты требуют дополнительных и разнообразных исследований. Другими словами, тех, кто настаивает на прокладке нефтепровода вдоль трассы БАМ, можно рассматривать в качестве государственных людей, предлагающих наиболее быстрый и дешёвый вариант прокладки "трубы".

Столкнулись две логики: предлагаемая "Транснефтью" и интенсивно лоббируемая с разных сторон заключается в отстаивании быстрого варианта строительства и всех вытекающих отсюда выгод; и вторая, предполагающая уникальность исключительного природного объекта - озера Байкал. Но если бы я предложил возвести деревянный сортир на Красной площади, то в лучшем случае меня заподозрили бы в неадекватном понимании политической ситуации, про худший даже не хочется думать. А чем, по большому счёту, отличается нефтепровод у Байкала? Да в том-то и дело, что отличается, и гораздо в худшую сторону. Но это, судя по центральной прессе, абсолютно не принимается в расчёт.

Я не случайно привёл в названии заметки парафраз на слова известной песни "Господа офицеры, я прошу вас учесть, кто сберёг свои нервы, тот не спас свою честь". Генерал Пуликовский, много лет проработавший в Сибирско-Дальневосточном регионе, сейчас возглавляет Росприроднадзор, давший положительный вердикт по поводу строительства нефтепровода (не будем упоминать известные политтехнологии принятия решения). Генерал Квашнин, прямой представитель президента в регионе, отстаивает прокладку "трубы" вблизи Байкала. Господа-генералы, так как насчёт нервов и чести?

Евгений Скляров, директор Института земной коры СО РАН

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Экология Иркутск

5894

11.04.2006, 12:23

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=29160

bytes: 3753 / 3738

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Баймашев Дмитрий

Князев Александр

Фефелов Игорь

Александров Александр

Масленникова Анна

Бадмацыренов Жаргал

Хамаганов Михаил

Кляйн Иван

Курбатова Татьяна

Титенков Игорь