Александра Сергеева

© Babr24.com

ПрибайкальеИркутск

2714

25.03.2006, 15:39

Запрыгнуть в последний вагон. Что получит Иркутская область от реализации национальных проектов.

В сентябре 2005 года президент РФ Владимир ПУТИН обозначил четыре национальных проекта, реализация которых должна стать приоритетной для всех уровней власти. Пристального президентского внимания удостоились образование, здравоохранение, жилищное строительство и сельское хозяйство.

На реализацию этих проектов будет выделено 134,5 миллиарда рублей, а с учетом внебюджетных фондов и государственных гарантий — около 180 миллиардов. Каждый регион в зависимости от уровня проработки проектов может рассчитывать на получение части этих средств. При том, что Иркутская область уже многое упустила, кое-что она еще может получить.

Впервые обладминистрация представляла на суд Законодательного собрания Иркутской области свою работу над национальными проектами в декабре прошлого года. Тогда парламентарии признали работу чиновников «недостаточной». Более того, депутаты Государственной думы Андрей БУРЕНИН и Сергей КОЛЕСНИКОВ отметили, что принять участие в наиболее интересных и соответственно наиболее денежных проектах область просто не успела. Первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий ПАРАНИЧЕВ заявил, что «не снимает ответственности с себя и своих коллег за то, что работа была проделана недостаточно». Однако, по его словам, администрации «пришлось перелопатить много материала», к тому же на подготовку заявок было отведено слишком мало времени. Еще один депутатский час, посвященный ходу реализации национальных проектов, состоявшийся уже в 2006 году, прошел для обладминистрации более успешно, правда, особых восторгов парламентариев все же не вызвал.

Работу над реализацией национальных проектов в субъектах федерации можно условно разделить на две части: стандартную работу над программами, которые будут реализованы на всей территории страны, и индивидуальную, когда регионы могут претендовать на создание на своей территории уникальных центров и учреждений. По мнению ряда наблюдателей, руководству области необходимо было больше внимания уделить индивидуальным проектам, поскольку именно они могут стать стартовой площадкой для последующего развития территории.

ОБРАЗОВАНИЕ

Министерство образования и науки РФ в рамках национального проекта «Образование» планирует значительно увеличить темпы информатизации учебных учреждений, разработки электронных образовательных ресурсов, подключения школ к интернету. Кроме этого, в планах Минобразования – реализация программы «Школьный автобус» для сельских школ, улучшение методического обеспечения учебных заведений, а также учреждение национальных университетов в Сибирском и Южном федеральных округах, создание двух бизнес-школ в Московской области и Санкт-Петербурге, открытие ста учебных центров в армии. В 2006 году грантовую поддержку получат 2,5 тысячи молодых талантливых россиян, вознаграждение в одну тысячу рублей ежемесячно будут получать классные руководители полнокомплектных классов в городских и сельских школах.

С реализацией так называемой стандартной части в Иркутской области все обстоит хорошо. Начальник Главного управления общего и профессионального образования Наталья МАЛЯВКИНА отметила, что в области разработана нормативная документация, необходимая для реализации мероприятий нацпроекта в сфере образования, поданы все необходимые заявки. Утверждены положения и порядок конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, активно внедряющих информационные образовательные программы. Кроме того, проведен муниципальный этап областного конкурса «Лучший учитель». Согласно квоте, в 2006 году в Приангарье будут отобраны 176 лучших учителей, на поощрение которых из федерального бюджета будет направлено 17,6 миллиона рублей. Наталья Малявкина отметила, что документы на участие в конкурсе на лучшее образовательное учреждение могут быть поданы до 1 марта, на лучшего учителя – до 25 марта. Решение экспертной конкурсной комиссии будет озвучено до октября 2006 года. Кроме того, по данному национальному проекту разрабатываются мероприятия по поддержке талантливой молодежи регионов, дополнительным вознаграждениям за классное руководство.

Между тем еще в ноябре 2005 года был решен вопрос о создании в Красноярске национального университета. По мнению депутата Государственной думы Андрея Буренина, для Иркутской области серьезный промах – даже не попытаться повоевать с западным соседом. Выступая на сессии ЗС в декабре, Буренин заявил: «Есть недооценка важности национальных проектов. Об этом свидетельствуют и доклады, и отсутствие в зале губернатора» (Александр ТИШАНИН не присутствовал на сессии в связи с болезнью). По словам депутата, исполнительная и законодательная власть региона могли бы вместе «идти в Кремль и обсуждать национальные проекты в контексте апрельских событий» (имеется в виду референдум по объединению области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа). Депутаты с такой постановкой вопроса согласились, исполнительная власть предпочла отмолчаться.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Реализация приоритетного национального проекта «Современное здравоохранение» предусматривает значительное повышение заработной платы некоторым категориям медицинских работников: участковым терапевтам, педиатрам, врачам общей практики, а также медицинским сестрам первичного звена. Врачи получат прибавку в 10 тысяч рублей, медсестры – 5 тысяч рублей за вычетом подоходного налога. Кроме того, в рамках этого проекта в России будет построено девять высокотехнологичных медицинских центров.

На реализацию национального проекта в сфере здравоохранения в 2006 году в Иркутскую область планируется привлечь средства в размере миллиарда рублей. Как отметил начальник Главного управления здравоохранения области Олег ПРИХОДЬКО, на оснащение медучреждений диагностическим оборудованием поступит 285 миллионов. На эти средства будет закуплено 53 аппарата УЗИ, 64 аппарата ЭКГ и другое лабораторное оборудование; 71,2 миллиона рублей из федерального бюджета будет потрачено на закупку 238 автомобилей скорой медицинской помощи. Кроме того, будут выделены деньги на приобретение иммунных препаратов, дополнительную диспансеризацию работающего населения. Олег Приходько напомнил, что с начала года в область уже поступили 18,4 миллиона рублей на повышение заработной платы медицинским работникам первичного звена.

Всего в России будет построено 15 медицинских высокотехнологических центров, шесть из них – уже в этом году. В среднем один центр стоит три миллиарда рублей. В число первых шести Приангарье уже не попадает, поскольку прием заявок завершился еще в ноябре 2005 года. В каких регионах будут построены остальные девять, неизвестно. Виталий ШУБА подчеркнул, что у Иркутской области «есть время, чтобы обратиться в федеральный центр с аргументами о необходимости для региона такого центра. В Иркутской области есть вся необходимая инфраструктура для строительства: наука, транспортный коридор», – заметил Виталий Шуба. В Иркутске смогли бы лечиться не только жители Приангарья, но и Усть-Орды, Бурятии, Якутии и даже Читинской области, уверен депутат. Кроме того, по его мнению, строительство высокотехнологичного медицинского учреждения в Приангарье выведет на принципиально новый уровень развитие иркутский науки. Виталий Шуба подчеркнул, что сейчас областные власти должны приложить все усилия, чтобы доказать необходимость строительства центра в Иркутске.

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Одним из инструментов реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» является федеральная целевая программа «Жилище». В нее входит четыре подпрограммы, касающиеся модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, обеспечения земельных участков инфраструктурой для дальнейшего строительства жилья, предоставление жилья молодым семьям и гражданам, в отношении которых государство имеет социальные обязательства. В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Выполнение государством обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» предусмотрены безвозмездные субсидии на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. Общее количество участников данной подпрограммы – 708 тысяч человек. Объем финансовых средств, предусмотренных на выполнение данной подпрограммы, на 2006 год составляет 17,8 миллиарда рублей.

Приангарье планирует привлечь порядка 770 миллионов рублей на реализацию национального проекта «Доступное жилье». Большая их часть будет направлена на обеспечение граждан квартирами. Программа строительства нового жилья пока четко не проработана и никем не озвучена. В 2005 году в эксплуатацию введено 280 тысяч квадратных метров жилья, это один из наименьших показателей по Сибирскому федеральному округу. В текущем году при том, что область участвует в федеральной программе «Жилище», в эксплуатацию предполагается ввести 400-500 «квадратов», а до 2010 года увеличить этот показатель до миллиона. Заместитель главы администрации Иркутской области Сергей КЫШТЫМОВ подчеркнул, что у региона имеются определенные возможности для этого. По его словам, интерес к иркутскому рынку проявила некая «компания из Санкт-Петербурга».

Сергей Кыштымов рассказал, что сейчас обладминистрация ведет работу над проектом строительства доступного жилья на территории области. Основными центрами развития отрасли в регионе станут Иркутск, Ангарск, Шелехов, Саянск. Администрация Иркутской области сейчас подбирает строительные площадки и оценивает уровень спроса на жилье. Рассматривается пять «пилотных» кварталов застройки Иркутска, которые в ближайшее время планируется выставить на инвестиционные торги, всего в 2006 году на продажу будет выставлено 17 строительных площадок. Сергей Кыштымов неоднократно заявлял, что стоимость одного квадратного метра жилья будет снижена с существующих 20 до 16 тысяч рублей. О том, за счет чего в новостройках снизится цена, замглавы администрации говорить не стал, ограничившись высказыванием о том, что «рассматривается возможность долевого строительства».

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» включает в себя три направления: «Ускоренное развитие животноводства», «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» и «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе». Всего на реализацию проекта в течение двух лет планируется выделить 34,9 миллиарда рублей.

Начальник управления сельского хозяйства администрации области Николай ЭЛЬГЕРТ отметил, что реализация национального проекта позволит привлечь 1,418 миллиарда кредитных ресурсов. По крайней мере, именно на такую сумму поданы заявки в федеральный центр от сельхозпроизводителей области. Николай Эльгерт отметил, что окончательная цифра станет известна после завершения второго этапа работы – непосредственного оформления заявок на кредит в банке. В прошлые годы сумма привлеченных льготных кредитов не превышала 500-600 миллионов. В рамках нацпроекта планируется провести работу по обеспечению хозяйств техникой, предоставлению малых кредитов.

Следует отметить, что в проекте, разработанном управлением сельского хозяйства, никак не обозначено решение одной из главных проблем села – отсутствие молодых квалифицированных кадров. Кроме того, много вопросов возникло во время обсуждения программ малого кредитования. Председатель бюджетного комитета ЗС Геннадий ИСТОМИН подчеркнул, что получить кредиты в рамках президентских проектов смогут только крупные сельскохозяйственные предприятия, которых в области не более пяти. Вице-спикер предложил обладминистрации выступить гарантом возвращения кредитов. Однако губернатор Александр Тишанин не согласился с депутатом. По его мнению, региональная власть не должна выступать поручителем для сельхозпроизводителей, не имеющих возможности предоставить «что-либо в залог банку».

Смогут ли региональные власти воспользоваться предоставленным шансом, покажет время. В следующий раз депутаты намерены провести депутатский час о реализации национальных проектов на территории Иркутской области не ранее апреля.

Александра Сергеева

© Babr24.com

ПрибайкальеИркутск

2714

25.03.2006, 15:39

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=28736

bytes: 11930 / 11930

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Калабин Геннадий

Алешина Надежда

Касперович (Подгорная) Анна

Сафронов Александр

Синцова Ирина

Басманов Борис

Юрин Евгений

Вагнер Аарон

Ворончихина Варвара