Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

2043

25.03.2006, 12:16

Выставка коллекции Фаберже открылась

"Фаберже: утраченный и обретенный". В областном художественном музее открылась выставка уникальных изделий русского ювелира и реставратора. Выставку в Иркутске организовал культурно-исторический фонд "Связь времен". Первыми экспонаты увидели VIP-персоны Приангарья.

Показать иркутянам шедевры мирового искусства и создать весеннее настроение - такие задачи поставили перед собой организаторы выставки. Поэтому еще с вечера музей украсили ветками форзиции и орхидеями. Их специально для мероприятия вырастили голландские флористы. В экспозиционном зале высокопоставленных гостей ожидали полумрак и владелец уникальной коллекции работ Фаберже, известный бизнесмен Виктор Вексельберг. Это он два года назад вернул шедевры знаменитой мастерской в Россию, выкупив их у потомков американского газетного магната Форбса. "Увы, у нас был период, когда мы многое забыли и потеряли. Но сегодня наступает время собирать разбросанные камни, возвращать потерянное и с большей уверенностью смотреть в завтрашний день", - сказал Виктор Вексельберг. В экспозиции 78 предметов. Самые знаменитые, безусловно, пасхальные яйца, которые на протяжении 32-х лет мастера Фаберже делали для членов царской семьи. Например, одно из них Николай II заказал для своей супруги Александры Федоровны. На нем ювелир изобразил главные вехи правления последних из царствующих Романовых. А другое яйцо император преподнес своей матери Марии Федоровне на Пасху 1916 года. Для своих изделий мастера использовали золото высочайшей пробы, алмазы, горный хрусталь, тончайшую перламутровую эмаль. Однако любимым поделочным материалом Карла Фаберже был саянский нефрит. Впрочем, не только это связывало знаменитую мастерскую с Восточной Сибирью. Семь яиц изготовили ювелиры для иркутской купчихи Варвары Базановой. Этот случай историки и искусствоведы называют уникальным. Ведь Фаберже делал пасхальные яйца только для членов императорской семьи. В виде исключения создал три яйца для представителей мировой элиты - герцогини Мальборо, нефтепромышленника Нобеля и князя Юсупова. "Для Варвары Петровны им создается одно из самых высоких яиц, крытое голубой королевской эмалью, выше императорских с золотым, усыпанным алмазами петушком", - рассказала Татьяна Мунтян, хранитель музеев московского Кремля.

Кстати, часовой механизм работает и по сей день. Кроме яиц, на выставке представлены ювелирные изделия, различные аксессуары, фотографии царской семьи. Страховая стоимость экспонатов более ста миллионов долларов. Чтобы увидеть шедевры Фаберже, жители Прангарья уже выстроились в очередь. Выставка изделий Фаберже продлится в Иркутске два месяца. Цена билета 50 рублей для взрослых, 25 для детей и пенсионеров. Доходы от экспозиции пойдут на развитие и реконструкцию областного художественного музея.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

2043

25.03.2006, 12:16

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=28712

bytes: 2763 / 2763

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Сухоруков Вячеслав

Войличенко Сергей

Алексеева Майя

Новожилов Владимир

Якубовский Владимир

Игнатенко Андрей

Сысоева Наталья

Бажанов Юрий

Причко Олег

Константинова Оксана