Артур Скальский

© Babr24.com

ПрибайкальеИркутск

2867

15.03.2006, 20:42

Массовая акция против планов ОАО "АК Транснефть" продолжается в Иркутске. "Транснефть" молчит.

В Иркутске продолжается акция общественности против планов ОАО "АК Транснефть" по прокладке трубопровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" по северному побережью Байкала.

В отличие от предыдущих акций, акция протеста "Скажи НЕТ Транснефти" организована не только экологическими организациями, но и представителями общественности региона.

Несмотря на то, что представители "Транснефти" считают утверждение проекта решенным делом, далеко не все жители Российской федерации согласны с этим. На 15 марта "против" проекта "Транснефти" проголосовало в Интернете, на сайте rubabr.com, более восьми тысяч человек. На 18 марта в Иркутске намечена грандиозная демонстрация с требованием о переносе нефтепровода в Якутию. По разным оценкам, предполагаемое число участников демонстрации – от двух до пяти тысяч человек.

Под влиянием общественного мнения к акции протеста подключились представители областных властей. Практически все депутаты Законодательного собрания во главе со спикером Виктором Кругловым выразили желание участвовать в демонстрации. По словам спикера, он обратился с аналогичным предложением к губернатору области Александру Тишанину, который поддерживает требования об экологической безопасности проекта.

Напомним, что основная аргументация руководства "Транснефти" за прокладку нефтепровода по трассе БАМа, вдоль северного побережья озера Байкал – экономия средств, использование труб с увеличенной толщиной стенок, применение технологии "умной трубы", охрана нефтепровода от несанкционированных врезок. "Транснефть" ссылается также на заключение Государственной экологической экспертизы, которая утвердила проект трубопровода в его худшем с точки зрения экологической безопасности варианте – в 500 метрах от берега озера.

По мнению организаторов акции протеста, Государственная экспертиза лоббирует интересы "Транснефти", так как является повторной экспертизой после первой, давшей отрицательное заключение. Повторная экспертиза дала положительное заключение после чисто технического увеличения числа экспертов практически вдвое. Между тем иркутская общественность считает, что уникальные технологии "умной трубы", до сих пор не проверенные на практике, не должны внедряться без дополнительной экспертизы в реальных условиях. Усиление толщины стенок трубопровода не решает проблему в условиях высокой сейсмичности Северного Байкала, которая достигает 11 баллов по шкале Рихтера. Кроме того, нефтепровод прокладывается в горных условиях, на предельных вертикальных углах наклона, в районах повышенной селевой лавинной опасности. По мнению организаторов акции, все эти факторы не учитываются руководством "Транснефти".

Непонятным является и молчание "Транснефти" в отношении акций протеста, проводимых как общественными, так и экологическими организациями. Несмотря на многочисленные требования, текст проекта нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" до сих пор не опубликован, что дает основания предполагать неизвестные пока широкому населению "подводные камни". Список экспертов, проводивших Государственную экспертизу проекта, также хранится в секрете, что еще больше усиливает сомнения в отношении благих намерений "Транснефти".

Уже более недели руководство "Транснефти" не высказывает свою точку зрения на действия общественности. Единственным значимым действием последнего времени со стороны "Транснефти" явилось интервью президента компании Семена Вайнштока "Российской газете", в котором он выразил предположение о срежиссированном из-за рубежа протесте против строительства нефтепровода по "байкальскому" варианту. Подобная "тактика молчания" вызывает недоумение общественности и сомнение в реальном желании руководства "Транснефти" идти на компромисс с населением региона и страны в целом.

В.Канцельсон, СФО.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПрибайкальеИркутск

2867

15.03.2006, 20:42

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=28499

bytes: 3791 / 3741

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Косолапов Марк

Беспалов Дмитрий

Силивончик Александр

Головщиков Алексей

Ким Руслан

Мищенко Артем

Доржиева Ирина

Касперович (Подгорная) Анна

Игнатенко Андрей

Вавилов Алексей