Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2121

09.03.2006, 12:35

Начались поиски затонувшей части поселка "Тальцы"

Известно, что большая половина этого населенного пункта оказалась под водой в 1955 году во время строительства Иркутской ГЭС. Возможные находки на дне Ангары могут представлять музейную ценность.

Для начала вырубить прорубь. Место выбрали недалеко от усадьбы этнографического музея. Берег совсем близко. Затонувшая часть поселка "Тальцы" находится именно здесь, под толстым слоем льда. Таковы расчеты организаторов поисковых работ. Сегодняшнее погружение они называют разведкой. "Интересно составить схему "Тальцов". Ее как таковой нет. Неизвестно, что где было. Приблизительно там был стекольный завод", - говорит Александр Бродач, организатор проекта.

Стекольный завод сохранился разве что на фотографиях. В "Тальцах" его построили в конце XVIII века. В то время производили тару для напитков, микстур и капель. Завод был известен не только по всей России. Продукцию отправляли и за границу. Но из-за строительства Иркутской ГЭС в 50-е годы прошлого века весь поселок ушел под воду. Оборудование завода предварительно вывезли. Само здание сожгли. Несколько экспонатов музея - находки на той территории "Тальцов", которая не была затоплена. Не исключено, что это лишь малая часть того, что сохранилось. "Интересно посмотреть, а что там под водой: останки завода, фундаменты, а может, часть продукции осталась под водой. А нам она нужна для коллекции", - сказал Владимир Тихонов, директор архитектурно-этнографического музея "Тальцы".

Прорубь сделали. Водолаз готовится к погружению. Сколько времени оно займет, предсказать сложно. Дно не исследовано. Но это и подогревает интерес. Главное - под водой найти, где именно стоял завод. Организаторы уверены, подсказка должна быть. Что-то да сохранилось. "Довольно неплохая видимость, несмотря на наличие толстого слоя ила. При определенном умении муть не поднимается. Несмотря на то, что до нас никто не обращал внимания на проблему "Тальцов", можно сказать, что начало положено", - прокомментировал Константин Купер, организатор проекта.

Продолжение работ, по словам дайверов, в самое ближайшее время. Не исключено, что прорубь для погружения придется рубить в другом месте.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2121

09.03.2006, 12:35

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=28336

bytes: 2131 / 2131

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Сумароков Илья (младший)

Штенгелов Денис

Гуртовой Юрий

Магомедов Теймур

Каминская Татьяна

Иванченко Евгений

Медведев Герман

Хоменко Валерий

Козырев Евгений