Артур Скальский

© Regions.ru

Культура Иркутск

2851

22.02.2006, 17:18

Иркутская областная филармония в марте проводит фестиваль органной и камерной музыки

Среди участников фестиваля - камерный оркестр Иркутского музыкального училища под руководством Татьяны Акимовой, дирижер Евгений Волынский, органисты Тарас Багинец (Екатеринбург), Лидия Янковская (Иркутск), Людмила Мацура (Испания).

Как сообщила Валентина Коробченко, подобные фестивали проводятся в Иркутске уже несколько лет и дают возможность иркутскому зрителю познакомиться с творчеством знаменитых российских и зарубежных музыкантов. По ее словам приезд звезд органной музыки в регион обусловлен, прежде всего, тем, что иркутский орган входит в десятку лучших органов мира.

Фестиваль будет проходить в течение нескольких дней на двух площадках – в концертном и органном залах Иркутской филармонии, сообщает ИРА "Телеинформ" . Лауреат и дипломант международных конкурсов Тарас Багинец выступит с концертом "И.С. Бах – Веймарский органист". Музыкант является участником Международной ассоциации органистов "Новое органное движение". В сентябре 2002 года в Волгограде он стал победителем 1-го Международного конкурса органистов им. Олега Янченко. В сентябре 2003 года музыкант занял 4-е место на IV-м Международном конкурсе органистов им. М.К. Чюрлениса в Литве. В октябре 2003 года был удостоен 3-его места на Международном конкурсе органистов в Гессене (Германия).

Тарас Багинец окончил Харьковский институт искусств по классам органа и фортепиано, совершенствовал мастерство у выдающихся мастеров органного искусства из Германии, Австрии, Швеции. Музыкант - постоянный участник многих международных органный фестивалей в России и за рубежом. Гастролировал по всей Украине, почти во всех городах России, где установлены органы, а также по Германии, Швеции, Франции, Чехии, Молдавии. Репертуар органиста включает сочинения композиторов различных эпох, стран и музыкальных стилей от итальянского Возрождения к раннему немецкому барокко, от северо-немецкой школы к Иоганну Себастьяну Баху, от романтиков Германии и Франции к авторам XX века. В 2000 году в Харькове он записал первый на Украине компакт-диск со звучанием украинского органа, программа которого была посвящена музыке И.С. Баха. Эта работа была удостоена самой высокой оценки отечественных и зарубежных специалистов.

Людмила Мацюра в рамках фестиваля даст несколько концертов, на которых прозвучит музыка Баха, испанских и французских композиторов. Известная иркутская, а ныне испанская органистка является выпускницей Горьковской государственной консерватории им. Глинки по классу органа и фортепиано. Стажировалась в мастер-классах ведущих зарубежных музыкантов (Лео Кремера, Артуро Саккетти, Жана Гийю, Ги Бовэ, Мари Клер Ален). Людмила Мацюра принимала участие в интернациональных органных академиях в Инсбруке и Хаарлеме, участвовала в международных музыкальных фестивалях и гастролировала по России, а также за рубежом: в Германии, Австрии, Швейцарии, Италии, Голландии.

В репертуаре органистки сочинения композиторов разных стран от старинных до самых современных. Особой популярностью пользуется цикл концертов "Все органные сочинения И.С.Баха", включающий 10 программ, а также органные циклы Оливье Мессиана. Большое внимание Мацюра уделяет пропаганде органной музыки среди детей и юношества, исполняя абонементные концерты "Органная азбука", "Музыкальный дилижанс", "Духовная органная музыка", "Великие имена" и другие.

Артур Скальский

© Regions.ru

Культура Иркутск

2851

22.02.2006, 17:18

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=28065

bytes: 3307 / 3307

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Васюткин Николай

Калабин Геннадий

Наумов Игорь

Кутергина Елена

Бендлин Татьяна

Серышев Георгий

Правенький Вячеслав

Деренко Николай

Дорош Сергей

Иванченко Евгений