Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Иркутск Иркутск

2079

22.02.2006, 12:58

Рентгенкабинет появился в Иркутской ветполиклинике

Оборудование как для людей. Только пациенты - домашние питомцы. В Иркутске открылся единственный от Новосибирска до Дальнего Востока рентгенкабинет для животных.

По народному обычаю, в новое помещение сначала пускают кошку. Потому в рентгенкабинет первая входит Маркиза. Она и первая пациентка. К открытию кабинет готовили почти два года. Стены со свинцовой прокладкой, чтобы рентгеновские лучи не попадали в другие помещения. Специальная вентиляция.

Все обошлось в 120 тысяч рублей. Половина средств из областного бюджета, остальное за счет платных услуг ветеринарной поликлиники. Этот кабинет - единственный от Новосибирска до Дальнего Востока. Работники говорят, что ежедневно поступают десятки пациентов с различными переломами. Причем животных привозят со всей области.

- Кошки падают с высоких этажей. Собаки попадают под машины. Перелом костей ежедневный. Кроме того, есть необходимость снимков при помощи контрастного вещества. Допустим, почек, каких-то внутренних органов, желудка и кишечника, - говорит заведующая гродской ветеринарной поликлиникой Лариса Щербакова.

Рентгеноборудование для животных такое же, как и для людей. Только кушетка отличается. Она более широкая. Ведь, говорят ветеринары, иногда вес одной собаки достигает ста килограммов.

Это Чак. Вот уже несколько дней четырехмесячный щенок не может ходить. Лапа болит. Снимок его запястья готов через 10 минут. Хозяйку с питомцем отправляют на консультацию врача. Перелома нет, обычное растяжение связок.

- Первый день он ходил, чуть прихрамывал. За кошкой постоянно "ныряет".

- Есть вероятность, что связку он может порвать.

По словам кинологов, открытие рентгенкабинета особенно важно для служебных собак, для их племенного разведения. Многим животным по наследству передается дисплазия - недоразвитый тазобедренный сустав. При таком диагнозе обзаводиться потомством нельзя. Теперь с помощью этого оборудования болезнь можно выявить за несколько минут. Раньше это определяли на глаз.

- Городская ветстанция делает заключение, прикладывается рентгенснимок и отправляется в Москву. И Москва, все изучив, отправляет нам разрешение для конкретной собаки на племенное разведение, - говорит председатель иркутского городского общества любительского собаководства Наталья Некрасова.

Рентгенкабинет в ветеринарной поликлинике будет работать ежедневно три с половиной часа. Стоимость снимка от 100 до 300 рублей, в зависимости от размера животного и необходимости наркоза.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Иркутск Иркутск

2079

22.02.2006, 12:58

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=28054

bytes: 2451 / 2451

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9389

28.10.2015

Энерготарифы: уравнение со всеми неизвестными

Одной из примет общественной жизни в соседних с Иркутской областью восточных регионах — Республике Бурятии и Забайкальском крае — является периодическое «энергообострение», пик которого выпадает на осень. Не стал исключением и нынешний год.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

7359

13.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15118

31.07.2015

Антон Кондратов назначен региональным управляющим директором ЗАО «Байкалвестком»

Антон Кондратов приступил к исполнению обязанностей регионального управляющего директора иркутского подразделения ЗАО «Байкалвестком» 25 марта 2015 года. В сферу ответственности Антона Кондратова входит стратегическое и операционное управление бизнесом компании в Иркутской области.

Алиса Канарис

ЭкономикаИркутск

12878

31.03.2015

Крупнейшую иркутскую турвыставку разорвали надвое

Конфликт между мэрией и правительством Иркутской области лезет из всех щелей. Из политической плоскости, где еще были попытки сохранять приличия, он перекочевал в сферу управления конкретными отраслями экономики.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

8849

17.03.2015

Корпорация спорного развития

В Сером доме прошел круглый стол "О роли ОАО "Корпорация развития Иркутской области" в создании новых технологий и конкурентной продукции в Иркутской области, эффективности расходования бюджетных средств".

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

11109

17.03.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7935

01.01.2015

Лица Сибири

Калищук Андрей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Русин Глеб

Ходорковский Михаил

Терещенко Николай

Болонева Юлия

Зацепин Сергей

Намдаков Даши

Егорова Анастасия

Варнавский Владимир