Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2161

14.02.2006, 13:25

Движение по улицам Иркутска без регулировки светофоров

Такая перспектива вполне реальна. Старая система управления световыми указателями все чаще выходит из строя. Резервной аппаратуры нет. По данным Госавтоинспекции, в конце прошлой недели в городе не работали больше десятка светофоров.

Проехать через перекресток улиц Карла Либкнехта и Советская в час пик можно за несколько секунд, если исправно работает светофор. Когда он выходит из строя, время маневра увеличивается в несколько раз. Пешеходам тоже приходится нелегко.

Все светофоры центральной части города, как на ладони. Это автоматизированная система управления дорожным движением. Год выпуска 1976. Инженеры говорят: свой срок она давно выработала, поэтому и выходит часто из строя. Если сломается окончательно, городские светофоры совсем работать не перестанут, но возможность их автоматической корректировки, увеличение времени горения зеленого сигнала, например, пропадет. "Корректировать эти шкафы сложно. Раньше компьютер был и сломался уже давно. Сейчас вот стоит шкафчик просто. Подкорректировать можно было за две минуты, а на этом мне надо два дня сидеть тумблерами щелк-щелк", - говорит Юрий Кусов, инженер-электроник.

Сейчас, если система ломается, бригада мастеров выезжает устранять неполадки прямо на место. Больше 70 объектов обслуживают 13 человек. На днях отказал первый светодиодный светофор. "Мы сейчас не должны ждать, когда система иссякнет, исчерпает все возможности для существования. Мы уже запустили в работу приобретение нового пульта", - сказал Сергей Панченко, и.о. начальника ОГИБДД УВД г.Иркутска.

Новый пульт с программным обеспечением обойдется в четверть миллиона рублей. Инженеры-электроники говорят: это покупка, которую для Иркутска трудно переоценить.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2161

14.02.2006, 13:25

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=27861

bytes: 1704 / 1704

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Гаврикова Инга

Яковлева Елена

Прокофьев Григорий

Бредихин Сергей

Трубников Владимир

Лукин Валерий

Якубовский Александр

Анисимов Сергей

Перетолчин Виталий