Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2200

01.02.2006, 18:49

Северные ходоки

Искать правды у областных властей приехали из Тофаларии в Иркутск двое ходоков. Пуститься в дорогу их заставило невнимание к проблемам малочисленного народа тофов со стороны некоторых чиновников из Нижнеудинского района.

Сегодня председателя родовой общины и его спутницу приняли в департаменте по делам Севера при администрации губернатора.

Денису Корнилову 24 года. Несмотря на молодость, он уже председатель недавно созданной общины тофаларов из рода Тагу. В Иркутск приехал с землячкой Зоей Скляновой. Правды искать. Рассказывает, что когда районное начальство узнало о цели поездки, стало препятствовать Денису. Выбраться из Тофаларии можно только авиатранспортом. "Пытались помешать тем, что не продавали билеты мне на авиарейсы, допустим", - рассказал Денис Корнилов.

Но в кабинетах областного департамента по делам Севера ходоки начали с другого. С общих проблем малочисленного народа. Их исконные земли арендовал чужой для тофов человек. Профессиональные охотники и их семьи практически попали к нему в кабалу. Провиант пришлый предприниматель завозит крайне редко. Например, в Нижней Гутаре, где живут около сорока человек, транспорт с продуктами последний раз был в ноябре. Привез прогорклую муку и масло с годичной датой выпуска. Но и за это с коренных жителей дерут три шкуры. Зато пушнину арендатор скупает за бесценок. Больше 400 рублей за шкурку соболя не платит. За отказ сдавать по такой цене грозит отобрать охотничье оружие и боеприпасы. "И поэтому охотники и жители коренного малочисленного народа возмущены: почему не принадлежат им их родовые охотничьи леса. И в связи с этим встречаются с очень большими проблемами", - говорит Денис Корнилов.

Пробовали решить эти проблемы на общем сходе. Прибыл из Нижнеудинска районный чиновник. Некто Владимир Безбородов. Прилетел вертолетом. И подвел итог дискуссии. "То, что вы, товарищи, жители Нижней Гутары, отлетались. Вам шли на уступки, теперь все! Вы начали возмущаться, начали свои права требовать - все! Тем самым вы лишаетесь всего", - рассказала Зоя Склянова, жительница Тофаларии.

Ходоки не только жаловались. Приехали с предложениями, как им организовать жизнь в общинах. Какая помощь для этого нужна. В ответ узнали, что у них, оказывается, есть преимущественное право на свои охотничьи угодья. Надо только участвовать в конкурсах по их закреплению. Что на обеспечение авиаперевозок в Тофаларию в этом году выделено 30 миллионов рублей. И что чуть больше месяца назад принята пятилетняя областная программа "Экономического и социального развития коренных малочисленных народов".

Гости благодарили хозяев кабинетов, те в свою очередь гостей за информацию из первых рук. Хотя с реформой местного самоуправления многие вопросы должны решаться без таких дальних поездок в областной центр. И уж тем более без чиновничьего хамства. "Я думаю, что в новой ситуации, в новых условиях такие вопросы в какой-то момент должны перестать возникать", - сказал Николай Яковченко, начальник областного департамента по делам Севера.

Уже сегодня вечером молодой председатель родовой общины отправится в обратную дорогу, чтобы поскорее оказаться на родине и сообщить землякам о том, с чем вернулся из Иркутска.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2200

01.02.2006, 18:49

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=27527

bytes: 3182 / 3182

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Бредихин Сергей

Суходолов Александр

Величко Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Дерипаска Олег

Бояринова Наталия

Литвиненко Вадим

Краснова Елена

Юмашев Евгений

Доржиев Баир