Эдуард Мельников

© Восточно-Сибирская правда

Криминал Иркутск

3448

01.02.2006, 14:52

Серые риэлторы

Год назад оперативники Шелеховского ОБЭП задержали жительницу города Шелехова, некую 33-летнюю Ирину Абдулаеву. И региональные средства массовой информации запестрели очередной криминальной сенсацией: за несколько лет мошеннической деятельности на рынке недвижимости пострадали несколько десятков человек. Нанесённый ущерб, по предварительным оценкам, составил семь миллионов рублей.

- Да полгорода обобрали! С 97 года орудовали на рынке недвижимости. Представь, сколько людей за это время нагрели? - в сердцах говорил 43-летний потерпевший Александр Белов.

Его двухкомнатная квартира так и осталась в цепких руках семейства цыган-мошенников.

Достаточно сменить фасад

Родители Руслана, Ирины и Сусанны Абдулаевых имели свой ресторан в городе Душанбе. Но бизнес, видимо, не заладился, и многодетная семья переехала в Шелехов. Вскоре все дружненько получили российское гражданство.

Руслан после школы учился в железнодорожном техникуме, а Ирина окончила Иркутский институт народного хозяйства, но никто из них на стезе полученных профессиональных знаний работать не захотел. Через несколько лет Руслан взял в спутницы женщину, которая была старше его на 19 лет. Втроём с Ириной они стали совладельцами агентства недвижимости.

В начале 2005 года в ОБЭП Шелеховского ГОВД поступило заявление от гражданки Дмитриевой, которая сообщила, что в апреле-марте 2004 года агентство недвижимости "Ваш дом и Со" при купле-продаже её квартиры путём обмана завладело её денежными средствами в сумме 376 тысяч рублей. К тому времени Абдулаевы перерегистрировали своё семейное предприятие, сменив не только название, но и адрес. Они переезжают в 4-й микрорайон, в Дом быта.

Кроме того, Ирина меняет внешность: обесцвечивает волосы и из жгучей брюнетки превращается в знойную блондинку.

Со временем цыгане-риэлторы накапливают криминальный опыт. В рабочий компьютер Абдулаевы старательно заносят несколько тысяч ФИО обращающихся к ним граждан. Создаётся объёмная информационная база. Позже компьютер изымет следствие, а эти сведения станут основой обвинения.

Схема проста, как всё гениальное

С января 2002 года по январь 2005-го серым риэлторам удаётся провернуть большинство своих афер с недвижимостью шелеховцев. Вот только одна выписка из дела: "В ходе проверки заявления гр. Огневой в отношении агентства недвижимости "Ваш дом и Со" установлено, что потерпевшая 12 ноября 2002 года обратилась в вышеупомянутое агентство с целью продажи своей двухкомнатной квартиры. Через два меясца с ней был заключён договор на оказание риэлторских услуг. Согласно договору, стороны определили сумму в размере 38000 рублей, которую должна получить гр. Огнева".

Деньги пенсионерка так и не получила. Когда одинокая пожилая женщина стала требовать своё, Ирина Абдулаева легко предложила ей неблагоустроенный частный дом в посёлке Лесном, что в пригороде Шелехова. Этот сборно-щитовой дом, где и сейчас живёт обведённая вокруг пальца женщина, не стоит и трети её бывшей квартиры.

- Я ж свою квартиру-то зачем продать хотела? Внучок мой из армии написал: "Бабуля, приду, женюсь на соседке, на Маринке". Думаю, сменяю я свою двухкомнатную на две однокомнатные. Вот и сменяла: Санька с Маринкой и дитём, да я, старая, так теперь в халупе этой все до кучи и домовничаем.

Были дела у АН "Ваш дом энд Корпорэйшн" и покруче. К Абдулаевым обратилась некая 45-летняя дама. Бизнесвумен, торгующая рыбой, в средствах стеснена не была.

- В центре! Чтоб из кухни памятник Ленину был виден! Даю 200 штук авансу, - заявила клиентка.

Абдулаевы надули её на 322 тысячи рубликов, взятых сначала авансом, а потом и в качестве доплаты за "центр"!

Схема была проста. Основывалась она, прежде всего, на доверчивости людей. По своей базе данных и сведениям других шелеховских агентств недвижимости, куда Абдулаевы обращались либо анонимно по телефону, либо через подставных лиц, серые риэлторы узнавали о продающихся в городе квартирах. Приходили по объявлениям и проводили вполне официально оценку их стоимости.

Через две недели Руслан и Ирина привезли на своей машине желающую жить в центре клиентку к окнам выставленной на продажу квартиры:

- Как только там закончится евроремонт, так мы вас и вселим, уважаемая Владилена Леонидовна. Сейчас там грязно, не будем же мы с вами пачкаться...

Столпотворение у новостройки

Как-то администрация города объявила, что в недалёком будущем для жителей ветхого жилья будет (наконец-то!) строиться благоустроенное жильё. Прозвучало это в небольшой газетной заметке. Но в эту информацию намертво вцепились Абдулаевы. Через полгода действительно в 1-м и 4-м микрорайонах города Шелехова возвели несколько фундаментов.

Из материалов дела: "В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что АН "Ваш дом и Со" в лице Абдулаевой И.А. предлагало гражданам г. Шелехова купить квартиры в строящихся домах. Жильё предлагалось в рассрочку сроком на 5 лет. Стоимость двухкомнатной квартиры составляет 675000 рублей".

Следующая потерпевшая, 54-летняя Петрова, 17 января 2003 года перевела на счёт агентства недвижимости "Ваш дом и Со" 300 тысяч рублей в качестве предоплаты за двухкомнатную квартиру. Аванс составил примерно треть от рыночной стоимости жилья. При минимальном авансе (от 150 до 300 тысяч рублей) мошенники с удовольствием стали предлагать в строящихся домах квартиры всем желающим.

- Этот дом, - в очередной раз заверила клиентку Абдулаева, - сдадут во втором квартале следующего года. Где-то в конце мая или в начале июня. Вам, Надежда Константиновна, до этого времени необходимо внести на счёт нашего агентства недостающую сумму. Можете вносить частями: по пятьдесят тысяч каждый месяц. Вам так удобнее будет, не накладно.

Деньги ваши станут наши

После ареста Ирины Абдулаевой в Шелеховский ГОВД поступил ещё ряд заявлений с аналогичными обстоятельствами криминальной деятельности серых риэлторов. Старший брат Ирины и его жена продолжают разъезжать на своей иномарке по городу как ни в чём не бывало.

- Суд не давал тогда разрешения на их арест, - объяснил мне адвокат потерпевшей Огневой.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что Ирина Абдулаева вырученные от мошеннических действий деньги перечисляла за границу. Немалые суммы ушли в Германию и Англию, о чём свидетельствует выписка из расчётного счёта ОАО "БайкалРосбанк".

И, наконец, самое печальное в этой криминальной истории: "Объектов недвижимости у Абдулаевых в Иркутской области не зарегистрировано. У Ирины Абдулаевой в собственности находится однокомнатная квартира в 7-м квартале, но в ней в настоящее время проживает гражданка Шиверёва, которая также пострадала от её противоправных действий. Установлено, что в собственности Руслана Абдулаева находится автомашина "Тойота", которая также находится в областной базе розыска". То есть взять с них потерпевшим будет нечего.

Ни Руслана, ни его жену задержать пока не удалось. Как только "запахло жареным", они резко испарились. Границу России, как было установлено, Абдулаевы не пересекали и сейчас находятся во всероссийском розыске.

Собранные сотрудниками ОБЭП материалы не дадут Ирине Абдулаевой возможности выкрутиться и уйти от наказания. Её задержали буквально за считанные часы до запланированного отъезда из города. Арестовали уже с авиабилетом на руках.

Суд, наверное, учтёт смягчающие её вину обстоятельства. Например, тот факт, что Ирина Абдулаева ранее не судима. И наказание, можно предположить, будет назначено по минимуму, лет так 5-6. А потом амнистия или условно-досрочное освобождение. Дальнейшее её местопребывание, видимо, будет связано с теми странами, куда ей заблаговременно удалось перевести добытые преступным путём деньги.

Имена и фамилии потерпевших изменены.

Эдуард Мельников

© Восточно-Сибирская правда

Криминал Иркутск

3448

01.02.2006, 14:52

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=27506

bytes: 7692 / 7664

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9392

28.10.2015

Энерготарифы: уравнение со всеми неизвестными

Одной из примет общественной жизни в соседних с Иркутской областью восточных регионах — Республике Бурятии и Забайкальском крае — является периодическое «энергообострение», пик которого выпадает на осень. Не стал исключением и нынешний год.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

7361

13.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15122

31.07.2015

Антон Кондратов назначен региональным управляющим директором ЗАО «Байкалвестком»

Антон Кондратов приступил к исполнению обязанностей регионального управляющего директора иркутского подразделения ЗАО «Байкалвестком» 25 марта 2015 года. В сферу ответственности Антона Кондратова входит стратегическое и операционное управление бизнесом компании в Иркутской области.

Алиса Канарис

ЭкономикаИркутск

12884

31.03.2015

Крупнейшую иркутскую турвыставку разорвали надвое

Конфликт между мэрией и правительством Иркутской области лезет из всех щелей. Из политической плоскости, где еще были попытки сохранять приличия, он перекочевал в сферу управления конкретными отраслями экономики.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

8852

17.03.2015

Корпорация спорного развития

В Сером доме прошел круглый стол "О роли ОАО "Корпорация развития Иркутской области" в создании новых технологий и конкурентной продукции в Иркутской области, эффективности расходования бюджетных средств".

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

11127

17.03.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7940

01.01.2015

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Девицкий Эдуард

Козубов Михаил

Маслодудов Димитрий

Мархаев Вячеслав

Кибанов Михаил

Петров Алексей (иноагент)

Жакова Ольга

Леонов Сергей

Гаращук Александра