Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

3087

01.02.2006, 13:15

Проект постоянного Международного театрального центра, возможно, будет реализован на Ольхоне

На байкальском острове Ольхон, возможно, будет реализован проект стационарного Международного театрального центра. На острове планируется построить театр, гостиницу, которые будут работать в любое время года.

В течение нескольких лет международный театральный центр был открыт на Ольхоне только в летнее время. Режиссеры, артисты работали в арендованных помещениях, в основном это были залы детских - садов и домов-интернатов. Проект стационарного международного театрального центра был подготовлен членами творческих театральных мастерских Ангарска. На его реализацию необходимо около 97 млн. рублей. Как сообщил Телеинформу художественный руководитель мастерских Александр Кононов, окончание реализации проекта намечено на 2008-2009 годы.

По словам Александра Кононова, проект центра был создан по просьбам жителей Ольхона. "Фестиваль "Сибирская рампа" , который проходит на Ольхоне в рамках работы международного театрального центра, является для местных жителей своеобразной культурной отдушиной, - рассказал Алексей Кононов, - в местном краеведческом музее есть экспозиция, посвященная центру, дети на уроках литературы пишут сочинения об увиденных спектаклях".

Проект уже одобрил Союз театральных деятелей России, а также комитет по культуре Иркутской области (Областной центр народного творчества). В ближайшее время проект будет рассмотрен в Министерстве культуры Российской Федерации. Кроме этого, идеей создания стационарного театрального центра заинтересовались представители театральных институтов Москвы. В рамках работы центра, возможно, будут организованы летние практические занятия для студентов.

В этом году тема работы Международного театрального центра и фестиваля "Сибирская рампа" - "Гамлет 21 века". "Будут рассмотрены самые разные вопросы, в том числе - трансформация героя во времени и пространстве", - отметил Алексей Кононов. Также в рамках работы центра с 24 июля по 2 августа будет проведена научно - практическая работа. На острове Ольхон будут работать творческие лаборатории, где актеры и режиссеры смогут узнать различные методики театрального мастерства, проанализировать увиденные пьесы.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

3087

01.02.2006, 13:15

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=27501

bytes: 2134 / 2134

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Яшин Михаил

Русин Глеб

Деев Александр

Абрамченко Виктория

Носков Петр

Хайдуков Валерий

Свиридов Дмитрий

Песчинская Ника

Бобков Игорь

Ушаков Максим