Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

2015

31.01.2006, 16:30

«Неформальные» методы взаимодействия с властью облегчают преодоление административных барьеров, считают иркутские бизнесмены

95% предпринимателей Иркутска, взаимодействующих с органами муниципальной власти, приходится, так или иначе, прибегать к различным неформальным механизмам воздействия на госслужащих для достижения своих целей. К такому выводу пришли специалисты Центра независимых социальных исследований и образования в ходе исследования деловой коррупции в Иркутске.

Из тех респондентов, кому приходится взаимодействовать с государственными комитетами и службами, 53% удовлетворены существующим порядком взаимоотношений «чиновник-предприниматель». Причём 10% респондентов считают, что с момента регистрации их предприятия данный порядок не претерпел существенных изменений, а 90% отметили, что процедура не изменилась, но установились различные «неформальные» связи, которые заметно облегчают прохождение многих административных барьеров. Чаще всего предприниматели взаимодействуют с властями при получении лицензии, регистрации, перерегистрации, сертификации предприятия, участии в конкурсах и тендерах.

Тем не менее, более половины всех опрошенных предпринимателей (63%) оценивают уровень коррупции в органах городской власти как средний, считая, что можно добиться своих целей и без использования «стимулирующих средств», но это слишком долго и утомительно. 29% отмечают высокий уровень коррупции (практически нереально добиться своих целей без посторонней помощи). Лишь 7% считают, что любые вопросы с администрацией можно решить, следуя принятым процедурам и правилам.

В то же время, респонденты, отмечающие уровень коррупции как «низкий», для решения своих проблем с той же интенсивностью прибегают к различным неформальным механизмам, как и все остальные. Респонденты, оценивающие уровень коррупции как «средний», считающие, что можно добиться своих целей без использования неформальных механизмов, но это может быть слишком долго и утомительно, в основном не имели непосредственного взаимодействия с чиновниками.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

2015

31.01.2006, 16:30

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=27487

bytes: 1913 / 1913

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Ракульцев Алексей

Бичевина Галина

Иванова Наталья

Пешков Виталий

Касперович (Подгорная) Анна

Кармазина Раиса

Алексеева Майя

Михеева Светлана

Гага Владимир