Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Расследования Иркутск

3379

27.01.2006, 13:36

На работу - за взятку

В Иркутске действует фирма, которая приглашает на работу пенсионеров, и за это с них берут деньги. Так утверждают свидетели. В самой фирме этот факт опровергают. При этом руководитель просто-напросто сбежал, когда в офисе появилась съемочная группа.

Пенсионеру устроиться на доходную работу непросто. Поэтому, когда Павел Аникин прочел объявление о найме сотрудников, да еще и предпочтительно военных пенсионеров, он немедленно позвонил по указанному в газете телефону. "Я звоню насчет работы. Требуется помощник руководителя для работы в офисе. Это работа с документами, клиентами, решение организационных вопросов", - рассказывает пенсионер.

Предварительные условия Павла Григорьевича заинтересовали. Он решил узнать, куда приносить трудовую книжку. "Наш офис 203. Подойдите к секретарю, скажете ей, что к Подгурскому Павлу Леонидовичу", - так ответили по телефону.

Вот эти улица и дом. Офис 203. На первый взгляд, ничего необычного. Но вот подробностей о компании потенциальным сотрудникам почему-то не рассказывают. "Меня попросили принести паспорт, военный билет и трудовую. И, придя на собеседование, взять с собой копии этих документов и 300 рублей денег. Меня удивило, что документы никто даже не посмотрел", - говорит Павел Аникин.

Руководитель предприятия визиту съемочной группы не рад. Видеосъемку пришлось вести скрытой камерой. Сначала Павел Подгурский сказал, что не знает человека с таким именем. А когда случайно выяснилось, что это его собственное имя, он просто ушел.

Диалога с руководителем не получилось. Женщина, которая представилась нам офисным работником, рассказала, что компания "Тянь Ши" занимается торговыми операциями, зарегистрирована в налоговом органе Правобережного округа и набирает сотрудников. Версию, что фирма при устройстве на работу берет с соискателей взнос в сумме 300 рублей, сотрудница решительно отрицает. "На камеру я ничего говорить не буду. Я вам говорю, никаких взносов мы не берем", - заявила женщина.

Однако свидетели говорят другое. "Приходили соискатели и платили деньги. Я видел это своими собственными глазами", - сказал Павел Аникин.

Неудачную попытку военного пенсионера Павла Аникина устроиться на работу прокомментировал юрист Дмитрий Белозерский: "По меньшей мере, это нарушение прав на информацию, если это не было оговорено заранее в объявлении или телефонном разговоре, а человек об этом узнал только тогда, когда приехал устраиваться на предприятие".

Каждый сам решает, каким способом искать работу. Но юристы рекомендуют, прежде чем соглашаться на условия, предложенные работодателем, следует побольше узнать о своих правах. В том числе, и праве на информацию.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Расследования Иркутск

3379

27.01.2006, 13:36

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=27365

bytes: 2663 / 2663

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Мальцев Николай

Васильев Григорий

Верхушина Юлия

Мезенцева Татьяна

Альмухамедов Алексей

Удоденко Юрий

Моисеев Денис

Беспалов Дмитрий

Халецкий Федор

Гусев Владимир