Артур Скальский

© Пятница

Общество Иркутск

3025

21.01.2006, 15:25

Грабовое крещение в Иркутске

18 января, как раз в канун Святого Крещения, в обстановке чрезвычайной секретности в Иркутск приехал экстрасенс Григорий Грабовой, известный своими обещаниями воскресить детей Беслана и объявивший себя Иисусом Христом во втором пришествии.

Большевикам такое даже не снилось

О предстоящем визите Грабового в Иркутск знали только немногие избранные, конспирация была на самом высоком уровне. Из надежных источников "Пятнице" стало известно, что планируется не просто встреча с последователями, а ни много ни мало учредительный съезд партии ДРУГГ ("Добровольцы, распространяющие учение Григория Грабового").

Проверенная агентура донесла, что съезд начнется в 17 часов в здании строительного колледжа по улице Лермонтова. Приехав туда заранее, мы встретили женщину, которая простодушно рассказала, что в колледже принимают в члены партии, а сам съезд состоится через 20 минут в конференц-зале НИИхиммаша на улице Курчатова. Вот это конспирация! В одном месте регистрируют, в другом — в партию принимают, в третьем — собираются на съезд. Такое даже большевикам в 17-м году не снилось.

После самого съезда иркутским грабовистам были обещаны индивидуальные консультации. Одна такая 15-минутная консультация стоит 39 100 рублей. Последователи учения Грабового уверяют, что во время этих сеансов Грабовой творит истинные чудеса: воскрешает умерших, исцеляет рак в последней стадии, избавляет от наркотической зависимости и т.п. В общем, просите чего хотите — и получите...

"Омоложение вечностью"

К шести часам в вестибюле НИИхиммаша уже негде было яблоку упасть. А народ все прибывал и прибывал. Последователи учения Грабового с горящими глазами в нетерпении обменивались восторгами по поводу предстоящего действа.

— Да это же такая сила, такая мощь! — восклицала женщина средних лет в потертом пуховике. — Я уже три года по его методикам работаю, и такие сдвиги!

— А по каким методикам? — поинтересовалась я.

— Да много... — продолжала нести свой бред грабовистка. — Переход в область тела, например... Соединяешь информативную часть... Локальную личность; внешнюю часть — с системой физического тела. Это все равно что систему проводов соединить друг с другом... Понятно?

— Не очень, — замялась я.

— Ну, организатором этого является Душа. Душа Иисуса, к примеру. Он является одновременно во всех живущих, потому что он находится высоко — там, где его Душа уже во всех. И поэтому он сказал, что там — Я во всех, понятно?

Яркая женщина лет 45 в дорогом манто живописала, как она практикует "омоложение вечностью".

— Для того чтобы омоложение ввести в управление, — рассказала она, — необходимо сделать таким образом, что, когда ты рассматриваешь, например, там какой-то уровень управления, какой-то горизонт бесконечный, ты можешь эту концентрацию использовать для того, чтобы оздоровиться.

Покивав для приличия, я подошла к пожилой женщине, которая безоговорочно признала в Грабовом мессию — Иисуса Христа.

— Это же очевидно, — шептала она, — все признаки... И почему другие не видят? Как могут они так относиться к своему будущему президенту?

Примечательно, что среди адептов Грабового были не только, как принято считать, психически неадекватные люди, "сирые и убогие". Среди них было немало солидных и явно небедных мужчин и женщин среднего возраста.

Журналистов здесь быть не должно

А в самом НИИхиммаше, похоже, даже не догадывались, кого приютили в своем здании. На мой вопрос о цели мероприятия вахтерша ответила: "Да, вроде, экологический форум какой-то". Когда все грабовисты были в сборе, к зданию подошел высокий худощавый мужчина мефистофельской наружности (по всей видимости, особа, приближенная к самому Грабовому) — вокруг него столпились люди. Мне удалось подслушать обрывки его разговора с кем-то из организаторов мероприятия. Мужчина был очень недоволен тем, что о приезде Грабового узнали журналисты. "Еще раз повторяю, никого посторонних быть не должно. Будем разбираться, чья это недоработка".

Наконец в начале седьмого дошедших до точки кипения грабовистов начали запускать в зал. Причем небольшими партиями, человек по 20. Попытались зайти и журналисты. Однако путь им преградили люди из команды Грабового. Один из них, увидев журналистку из программы "Вести — Иркутск", распорядился: "Вот эту девушку в шубке не пускать. И "Пятницу" тоже".

Это что, секта?

И в этот момент появился сам Грабовой в окружении немногочисленной свиты. Что можно о нем сказать? Человек как человек, среднего роста, субтильный. Он зашел в вестибюль, и здесь произошла совершенно возмутительная сцена: на оператора "Вестей", который попытался снять проход целителя, неожиданно напали трое охранников Грабового. Они попытались сбить его с ног, грубо толкали и хватали за камеру.

Это происходило на глазах молодой женщины, администратора НИИхиммаша, которая до того очень любезно пропускала грабовистов в зал. Однако, услышав фамилию Грабового, она моментально изменилась в лице и бросилась расспрашивать.

— Скажите, а это правда секта? А мне они говорили, что представляют "Землю Байкала", экологическую организацию.

После этого администраторша заявила охранникам Грабового, чтобы те немедленно выводили людей из зала.

— Пусть все уходят, прямо сейчас... Я иду звонить Анатолию Макаровичу, директору....

Возможно, именно это обстоятельство сыграло решающую роль в том, что съезд закончился, едва успев начаться. Очевидцы, присутствовавшие в зале, потом рассказывали, что в самом разгаре мероприятия Грабовой вдруг неожиданно встал и, сказав: "Наша лекция закончена, благодарю за внимание", пошел к выходу. "Теперь все спокойно расходятся, — объявил один из организаторов, — в зале остаются только те, кто записался на индивидуальный прием, адрес, где это будет происходить, я сообщу позже". На этом, собственно говоря, все и закончилось...

Одним можно все, другим — ничего

Каким образом приверженцам Грабового удалось получить зал в строительном колледже, а потом в НИИхиммаше? Неужели в нашем городе это так легко сделать? И еще более странно полное отсутствие на мероприятии представителей правоохранительных органов. Когда в Иркутске, к примеру, митингуют десяток национал-большевиков, их немедленно окружает плотное кольцо милиционеров, да еще и с видеокамерами. А тут проходит съезд организации, которую Русская православная церковь причисляет к разряду тоталитарных сект. Приезжает сам Грабовой, который объявляет себя будущим президентом России, и... никого. Или у милиции двойной стандарт?

***

ДРУГГ до "грабовой" доски

Анна Сеченова - нештатный сотрудник eженедельника "Пятница", наш консультант по всякого рода оккультным делам, чудесам и прочим необычным явлениям. Она получила задание проникнуть на семинар, который Григорий Грабовой в атмосфере полной секретности проводил в Иркутске, и рассказать читателям нашего еженедельника, что, собственно, представляет собой "мессия" и как он раскручивает людей на "40 тысяч" - именно столько стоит воскресить умершего.

Чужое горе

Сначала мне все понравилось - в вестибюле строительного колледжа, где был объявлен сбор, я увидела очень приятных, хорошо одетых деловых женщин. Они общались друг с другом, улыбались, атмосфера казалась мне почти что домашней. Но вдруг выяснилось, что на семинар просто так не пустят - сначала надо вступить в партию ДРУГГ. Это мне не понравилось, но выбора не было, и я написала заявление. Потом организаторы объявили, что семинар будет проходить в другом помещении, и все собравшиеся потянулись туда.

Я познакомилась с пожилой женщиной, и мы пошли вместе. По дороге она рассказала мне свою историю. Несколько лет назад у нее умер сын. Она до сих пор не может прийти в себя, не может поверить, что его уже не вернуть. Однажды кто-то посоветовал ей почитать книги Грабового о воскрешении. С тех пор она живет только этими мыслями. Даже деньги откладывала с пенсии, чтобы попасть на личный прием к автору книги. "Вы знаете, он ведь уже несколько тысяч людей сумел воскресить. Он великий человек", - рассказывала она мне.

И тут впервые за многие последние месяцы я отвлеклась от своих проблем. Мне стало жаль не себя, а другого человека - женщина так искренне восхищалась чудесным воскрешением, что у меня, человека-реалиста, сжалось сердце. А когда мы пришли на место, и я посмотрела на собравшихся, и послушала, о чем они говорят, мне захотелось плакать. Знаете, я как будто попала на массовые похороны и поминки. Здесь собрались люди, большинство из которых были убиты горем, потому что потеряли близких людей. За встречу с Грабовым они цеплялись как за соломинку: "Вы знаете, я видела на улице свою воскресшую сестру, но не смогла ее удержать", "А я видел в трамвае своего погибшего сына, он даже говорил со мной и сказал, что придет позже", "Ой, а у меня отец при смерти, надеюсь, Григорий Петрович мне поможет".

Бизнес на воскрешении

Для меня дым волшебства начал рассеиваться, когда нас пригласили пройти в зал. Возле стены шла бойкая торговля газетами, книгами, календариками и видеокассетами с учениями Грабового. Судя по ценам, особой благотворительностью и состраданием к чужому горю герой дня не отличался: карманный календарик с якобы магическими словами, что-то типа "Элле, Элле, верьте Григорию Грабовому", стоил 25 рублей, газета - десять рублей, тоненькая брошюрка - пятьдесят, чуть потолще - сто, видеокассеты - от семисот до тысячи рублей.

"Наверное, у меня крыша поехала от впечатлений", - подумала я, когда открыла одно из пособий по воскрешению: казалось, что я читаю записки сумасшедшего или бред лихорадящего больного.

"Представьте, что вы, например, идете по мосту. Над вами воздух, а внизу под мостом, скажем, дорога или река. Если это событие, то есть то, что вы идете по мосту, перевести в информацию, то для этого можно использовать как минимум три элемента физической реальности. В данном случае, если смотреть по вертикали, то это будут, например, воздух вверху, во-вторых, вы и мост, по которому вы идете, и наконец, еще то, что находится под мостом".

Я перечитала этот абзац несколько раз, но так и не смогла понять его смысл. На обложке автор книги скромно признавался, что из всего многообразия возможных способов воскрешения отобрал лишь пятьдесят.

"Контролируйте железо" и "пишите цифры в синем ряду"

Мне досталось место в середине зала. "Такому великому человеку, москвичу не могли хорошего зала подобрать. Да еще и портрет Ленина со сцены не сняли, он же сатана, как можно усаживать рядом с ним Григория Петровича", - шептались мои однопартийцы. Но когда Грабовой занял свое место, я подумала, что смотрятся они в паре с Лениным очень гармонично - оба в личине борцов за идею рулят народными массами, не желая понять, что делают славу на чужом горе.

Свое выступление Григорий Грабовой начал с планов управления Байкалом, Иркутском и Иркутской областью. В напутствие активистам регионального отделения партии он говорил, что нужно управлять Байкалом в мае и в августе. Оказывается, в это время нам на голову льются особо вредные осадки - из смеси сероводорода и железа, а это, по Грабовому, помешает дальнейшему благополучному развитию гармонии. А вот для того, чтобы восстановить гармонию, достаточно просто "контролировать железо". Вот так все оказалось просто: следите за железом в августе - и будет вам счастье.

Дальше докладчик рассказал о том, как надо управлять Иркутском. И зачем наши власти бьются над какими-то проблемами в городе, когда Грабовой (который, кстати, через два года собирается стать президентом России) говорит, что все предельно просто: чтобы управлять городом, достаточно "взять числовой ряд 9, 1, 7, 4, 9, 8, 1 и мысленно прописать цифры в ряду синего цвета". Второй раз повторить эти числа Грабовой не решился, но добавил, что "все их знать необязательно, стоит сказать первые три-четыре - и управление уже свершится".

Такой же бред он нес на протяжении всего выступления, щедро снабжая свою речь всякими заумными словечками, что в сочетании с плохой акустикой производило неизгладимый эффект на присутствующих. Все, конечно, слушали очень внимательно, но, судя по лицам, мало что понимали.

Наконец театр абсурда закончился, и в зале попросили остаться тех, кто решил раскошелиться, чтобы попасть на личный прием к "кудеснику". На местах оставалось около двадцати человек, а это, по предварительным прикидкам, более семисот тысяч рублей. Неплохая прибавка к другим доходам? Но ни за какие деньги эти люди не получат реальной помощи. Просто потому, что мошенники никогда и никому не помогают.

Кто пустил Грабового в НИИхиммаш?

Как известно, ОАО НИИхиммаш (Открытое акционерное общество "Иркутский научно-исследовательский и конструкторский институт химического и нефтяного машиностроения") — достаточно закрытое учреждение, доступ в него ограничен. Так почему же двери закрытого учреждения гостеприимно распахнулись перед Григорием Грабовым и его сподвижниками?

Чтобы выяснить это, мы попытались связаться с Анатолием Кузнецовым, директором ОАО НИИхиммаш. Секретарь-референт, которая представилась Луизой, узнав, что звонят из "Пятницы" по поводу секты Грабового, попросила оставить свои координаты, пообещав, что сообщит о звонке Анатолию Макаровичу.

— Мы в курсе, что вчера здесь кто-то собирался, — призналась она. — И что? Там даже драка была?

После этого секретарь предположила, что, наверное, Анатолий Макарович будет во второй половине дня. Однако застать директора в этот день нам так и не удалось. Ближе к 17 часам выяснилось, что Анатолий Кузнецов вообще отбыл в командировку. Таким образом, вопрос о том, как удалось целителю проникнуть в закрытое учреждение, до сих пор остается открытым...

И это стоит почти 40 тысяч?

Цитата из книги воскресителя: "Воскрешение человека за счет перенесения его образа из будущего в настоящее"

Предлагаемый метод основан на следующем. В качестве элементов реальности надо рассматривать не только то, что происходит сейчас, но и то, что может происходить в будущем. Данного человека, которого вы хотите воскресить, будущее содержит уже воскрешенным. Это элемент реальности будущего. И когда вы этот элемент реальности будущего, содержащий воскрешенного, переносите в виде образа сюда, в настоящее, то вы таким образом осуществляете воскрешение".

Артур Скальский

© Пятница

Общество Иркутск

3025

21.01.2006, 15:25

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=27230

bytes: 14214 / 14137

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Логунов Вадим

Угурчиев Магомет

Чернегов Борис

Соболев Василий

Мешкова Анжелика

Павлов Владимир

Ирильдеев Вячеслав

Ручкин Константин

Ружников Дмитрий

Гаврилюк Александр