Анна Амгейзер

© Babr24.com

СкандалыПроисшествияПолитикаИркутск

14311

18.07.2023, 17:50

Телеграм Иркутска за неделю: Темгеневский ни в чём не виноват, через тернии к «Снежной» и ненастоящая течь в дамбе

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 июля включительно.

Мэр ни в чём не виноват. Так получилось, не фортануло

В Байкальске СК возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при выполнении муниципального контракта – ремонта моста через реку Харлахта. Ущерб – 26,3 миллиона рублей. Главный вопрос – какую роль в этом действе играл мэр Василий Темгеневский?

Темгеневский Василий, Байкальск, этап Кубка Азмии по горнолыжному спорту, 14 марта 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Ангарский коррупционер (@angarskcorruption):

Прежде всего следователям предстоит выяснить знал ли о том, что работы выполнены не в полном объеме мэр Байкальска Василий Темгеневский и каким образом чиновники принимали заказ, что пропустили объемов на 26 млн. рублей.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Это ещё одна история, где мэр не виноват?

Ангарский сплетник (@spletnikangarsk):

Порядочные мэры свою подпись на скользких документах не ставят.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Для этого у них есть замы? 😂

Ангарский сплетник (@spletnikangarsk):

Жаль, что они быстро заканчиваются

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Вася Темгеневский допрыгался, или его опять прикроет мастер фальсифицированных лекарственных препаратов и по совместительству родственник мэра Викрам Пуния?

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Слюдянский район все больше напоминает АГО. А Шульц – это Петров на минималках.

Через тернии к «Снежной»

Популярное место отдыха – Тёплые озёра и турбаза «Снежная» мало того, что малодоступны в смысле цены и удалённости, так ещё и с качеством дорог беда. Несмотря на то, что её вроде как ремонтировали…

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Забавно наблюдать, как приближенные мэра Слюдянского района Алексея Шульца пытаются объяснить вложение 127 миллионов бюджетных рублей в ремонт дороги, ведущей к частной турбазе. Мол, развитие туризма, всё для людей, должны заботиться и прочая лапша.

Стоит обратить внимание, что эта дорога оказалась на балансе района в единственном числе, больше никаких дорог нет, всё чужое, пусть сами о себе заботятся.

Особенно смешно становится, когда все в курсе кто чьи выборы спонсоровал.

Так что это никакая не "забота о людях", а кто-то отрабатывает старые долги, тратя бюджетные деньги для того, чтобы эти благодетели имели возможность собирать по 500 рублей с большего количества граждан.

Ну а некоторые обеспечивают информационное прикрытие. Тоже не просто так, нужно полагать😁

Зоюшка, они долбанулись? (@dolbanulis):

Видео с дороги на Теплые озера в Слюдянском районе от МЧС, которое наглядно демонстрирует отношение к инфраструктуре для туризма на Байкале, как со стороны властей, так и со стороны бизнеса.

Когда домики, в том числе в ценовой категории от 25 тысяч за сутки (а есть и за 40-50 тысяч за сутки), строят каждый сезон, а сделать дорогу к этому лакшери-отдыху не могут годам.

И такое «ответственное отношение» предпринимателей и чиновников можно наблюдать не только на Теплых озерах. Одна набережная в Листвянке чего стоит, про инфраструктуру на Малом море или Ольхоне даже вспоминать не буду.

Сколько-сколько там туристов в год собираются принимать на Байкале в ближайшем будущем?

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Ситуация с "Теплыми озёрами", мягко говоря, переходит все границы.

Дмитрий Чернышов, коррумпированный экс-руководитель аппарата иркутского экс-губернатора Сергея Левченко, через своих людей грубейшим образом нарушает и природоохранное, и налоговое законодательство, а ему всё как с гуся вода.

Причём по какой-то непонятной причине и природоохранная прокуратура, и Роспотребнадзор, и ИФНС в упор не видят целой цепочки нарушений закона.

– Течь в дамбе видишь? – Нет. – А она есть…

Иркутская область продолжает пожинать плоды рукожопов некачественной работы проектировщиков, строителей и других интересантов, которые занимались возведением дамбы в Нижнеудинске.

Её построили после наводнения 2019 года за 2,2 миллиарда рублей. Оказалось, что она протекает. Но руководитель ГО и ЧС Нижнеудинска Олег Лютов сказал, что это не протечка вовсе, а «нормальное дренажирование». О как!

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Приплыли. После отмыва бабла – хоть потоп 💦

Дамбу в Нижнеудинске за 2,2 миллиарда собирались ввести в эксплуатацию весной 2023-го. Природа дала достаточно времени на стройку – три года. И вот в июле провидение деликатно, если сравнивать с 2019 годом, приподняло уровень воды в Уде. Чтобы, значит, несколько обмыть сооружение, которому такие отметки должны показаться как слону дробина.

И что? А вода прошла ЧЕРЕЗ тело плотины. Просочилась.

Ну в принципе, все верно. Власти ж обещали противостоять волне, девятому валу! Насчет «просочиться» никто ничего не обещал... Построивши эпохальный объект, в июле 2023-го риск подтопления принялись устранять старым добрым способом...

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Завтра утром в Иркутск по вызову заказчика прилетает главный инженер Института  Гидропроект, который проектировал дамбу в Нижнеудинске, вместе с заказчиком и Дорожной службой они выезжают в Нижнеудинск для изучения ситуации на месте, в конце недели планируется совещание в Минстрое ИО с участием прокуратуры.

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Проверку качества дамбы в Нижнеудинске организовала Нижнеудинская межрайонная прокуратура в рамках исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Работы в рамках государственного контракта на строительство сооружения до настоящего времени не приняты, заказчик нерегулярно проводил контроль при выполнении строительных работ, не дана надлежащая оценка качеству возводимого объекта. Все эти моменты были установлены прокуратурой.

Заказчиком является ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области», а подрядчиком - АО «Дорожная служба Иркутской области». В адрес данных организаций прокуратурой внесены представления, связанные с выявленными нарушениями в сфере закупок для государственных нужд. Также был поставлен вопрос оперативного выяснения причин сложившейся ситуации. Отметим, что данные организации несут также ответственность за строительство школы-сада в деревне Евдокимова Тулунского района, которая до сих пор не достроена, хотя изначально образовательное учреждение должно было быть сдано в эксплуатацию ещё в 2021 году. Срок сдачи объекта передвинули на 2022 год, затем – на 2023 год. Однако до сих пор нет точной информации, когда школа-сад начнёт принимать детей. Может стоит Тулунской межрайонной прокуратуре тоже заняться вопросом проверки "Единого заказчика" и "Дорожной службы" в отношении строительства школы-сада в деревне Евдокимова Тулунского района.

Фото и видео: МЧС России по Иркутской области, Нижнеудинск Today.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены

Анна Амгейзер

© Babr24.com

СкандалыПроисшествияПолитикаИркутск

14311

18.07.2023, 17:50

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=248393

bytes: 8250 / 6920

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Коммунальный шантаж в Байкальске: наведет ли власть порядок?

На прошлой неделе внимание федеральных СМИ было приковано к Байкальску. Сразу несколько федеральных телеканалов заинтересовались непростой ситуацией в сфере ЖКХ этого города на юге Байкала, которому в скором времени предписано стать первым эко-городом.

Алексей Костин

СкандалыОбществоЭкономика и бизнесИркутск

22553

27.02.2024

Телеграм Иркутска за неделю: аресты Ильичева и Сендзяка и бессилие министерства сельского хозяйства

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 26 февраля включительно. «Слюдянский треугольник» лишился одной из сторон Глава города Слюдянка Владимир Сендзяк был осужден на условный срок по делу о превышении должностных полномочий.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

21739

26.02.2024

Решето для адвокатов

Госдума РФ готовит принятие очередных – самых знаковых с 2019 года – поправок в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Законопроект № 301952-8 был одобрен депутатами еще 12 апреля прошлого года. Однако благодаря активности Минюста России с мая изменения стали расширять.

Ярослава Грин

СкандалыРасследованияИркутск

21420

08.02.2024

Продолжится ли чертовщина в царстве саянского Салтана?

На сессии Законодательного собрания Иркутской области исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов сообщил, что Черемховская и Саянская больницы находятся на «особом внимании» минздрава региона.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоИркутск

4077

31.01.2024

Крокодиловы слезы Ларисы Егоровой: собачья жизнь четвертого созыва

Лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова подалась в зоозащитницы. Ларису Игоревну можно понять: в новом созыве парламента кресла с портфелем у нее нет, а на пиар-плаву надо оставаться.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

20261

31.01.2024

Вадим Владимиров, начальник ВСЖД Шредингера: арест в Телеграме

В конце прошлой недели, 26 января, сразу несколько каналов в Телеграме сообщили, что задержан начальник Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) Вадим Владимиров.

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

8012

29.01.2024

Эта задница кого надо задница: ангарский заповедник имени Петрова

Мэрия Ангарска под началом Сергея Петрова в очередной раз продемонстрировала тефлоновую поверхность: скандал с тверком в местном доме культуры почадил и затух. Затушили чем могли.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаИркутск

23306

24.01.2024

Иркутское здравоохранение: кобзец подкрался незаметно

Снова на повестке дня проблемы и скандалы в медицинских учреждениях региона. Становится все более очевидным, что такая важнейшая сфера, какой является здравоохранение, в Иркутской области пребывает в состоянии системного кризиса, который только усугубляется.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

31097

15.01.2024

Нам пишут. Куриные котлеты с крысиной лапой – приятного аппетита по-ангарски

Много раз вам, уважаемые читатели, доводилось слышать о крысах на мясокомбинатах? Кое-кому пришлось не просто услышать об этом, но и увидеть своими глазами. Какое счастье, что не попробовать. В нашу редакцию обратилась жительница Ангарска, которой не повезло с котлетками.

Анна Амгейзер

СкандалыЭкономика и бизнесИркутск

37566

12.12.2023

Изнанка похоронного бизнеса в Иркутске

В это не хочется верить, но факты — упрямая вещь... Неужели в Иркутске знаменитый «доктор Юра», главврач областной детской клинической больницы (ОДКБ), депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Козлов является создателем или же покровителем настоящей «похоронной мафии»?

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

37742

20.11.2023

One way ticket для иркутской мэрии: 30 рублей за поездку и точка

Мэрия Иркутска объявила о намерениях увеличить стоимость проезда на муниципальном транспорте до 30 рублей за поездку. А именно, два МУПа, ведающие автобусами и троллейбусами/трамваями – «Иркутскавтотранс» и «Иркутскгортранс» – обратились в мэрию с просьбой увеличить тарифы.

Георгий Булычев

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

17703

13.11.2023

Мэрские мосты сожжены: кому надо тянуть бегемота из болотовского болота?

Во время проведения губернатором Иркутской области прямого эфира 8 ноября туда вклинился мэр Иркутска Руслан Болотов. И заверил иркутян, что путепровод на Джамбула откроют аж до 20 ноября 2023-го.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

28989

08.11.2023

Лица Сибири

Барташов Александр

Обухов Александр

Рыжкин Денис

Антоненко Александр

Полонин Андрей

Бронштейн Виктор

Терещенко Александр

Дамдинов Алдар

Соболь Алексей

Тарасков Геннадий