Алексей Костин

© Babr24.com

СкандалыСобытияОбразованиеИркутск

5248

16.07.2023, 11:11

Местной власти веры нет. Жители Слюдянки обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь построить школу

В начале июля многие интернет-ресурсы опубликовали видеообращение жителей Слюдянки к президенту России Владимиру Путину по поводу срыва строительства новой школы. Люди не верят обещаниям местных чиновников и ищут справедливости у главы государства.

О проблемах строительства новой школы в Слюдянке мы подробно писали:

В Слюдянском районе сорвали реализацию национального проекта. Личный контроль губернатора Кобзева традиционно не помог

Слюдянскую школу ожидает печальная участь?

Районные власти в лице мэра Алексея Шульца и его администрации до последнего момента утверждали, что все под контролем, школа строится, а кто этого не замечает – его проблемы. В этом им способствовали и региональные чиновники, игнорируя многочисленные обращения граждан. Один губернатор Игорь Кобзев посещал злополучный объект четыре раза и, излучая оптимизм, раз за разом переносил сроки окончания строительства.

После того как были возбуждены уголовные дела, арестован вице-мэр Юрий Азорин, а подрядчик признан банкротом, стало окончательно понятно, что школа в обозримом будущем построена не будет. Риторика чиновников тоже претерпела изменения. Теперь во всем официально виноват «недобросовестный подрядчик», а местные и региональные власти, бесконечно вещавшие о всевозможных видах сурового контроля за действиями этого самого подрядчика, как бы не при делах. Арестованный вице-мэр, которого следственные органы громко обвиняли в перечислении подрядчику около 53 миллионов рублей по фиктивным документам, а также в вымогательстве взятки на сумму 1,5 миллиона рублей, благополучно отпущен под домашний арест. В нашумевшем деле наступила пауза и мертвая тишина, которые обычно предшествуют развалу подобных дел.

Теперь Шульц и чиновники Слюдянского района, бесконечно кивая на областных министров и их заместителей, божатся, что вот-вот будет найден новый подрядчик и школу построят. Правда, никаких сроков уже предусмотрительно не называют. Да и было бы любопытно посмотреть на отважного подрядчика, который возьмется исправлять чужие недоделки и достраивать объект, который уже начинает разрушаться, не будучи построенным. Ведь у недостроенного здания фактически нет завершенной кровли, поэтому обильные осадки и зимой, и летом попадают вовнутрь.

Тем временем деревянное здание действующей школы, построенной в 1946 году, имеет 100% износ и фактически непригодно для обучения детей, представляя угрозу в силу своего состояния и ветхости. В рассчитанном на 220 учащихся здании обучается около 500 человек, треть из которых – дети с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому никого уже не удивляет, что занятия проходят даже в коридорах. Ситуацию усугубило решение мэра Шульца забрать у школы отдельно стоящее двухэтажное здание под организацию своих молочных авантюр. Об этом мы также писали:

Молочные реки и попутавший берега Алексей Шульц

Местные правоохранительные органы никакого нарушения прав детей в этом традиционно не усматривают, что порождает у местных чиновников чувство вседозволенности и безнаказанности.

Параллельно с записью видеообращения был объявлен сбор подписей под письмом, в котором граждане весьма нелестно отзывались о тех, кто обещал построить новую школу и не выполнил обещания. Процитируем фрагмент (стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены):

«Губернатор Кобзев И.И. приезжал, к его приезду мэр и подрядчик устраивали маскарад, пригоняли технику и рабочих и устраивали откровенное ток-шоу с трансляцией по ТВ, что все строится. Как уезжал губернатор, так и вся стройка и опустевала – ни рабочих, ни машин, ни мэра с его свитой… Мы возмущены пустыми обещаниями и полным бездействием. Губернатор и мэр научились только красиво отчитываться по документам и в соцсетях!»

Описывают авторы обращения и сегодняшние условия пребывания детей в школе:

«Школа, в которой сейчас обучаются наши дети, самая старая в районе, ей около 80 лет, практически разваливается, зимой в ней холодно, стены и лестницы сотрясаются при занятиях на втором этаже… Администрация школы и мэр района Шульц А.Г. не хотят проверить школу на аварийность, никаких мер не принимают, а мы боимся за наших детей».

Вспоминают в обращении и о мосте в Новоснежной, который местные власти должны были построить по поручению самого президента, но не построили. Об этом мы также писали:

Моста не будет, но обещаниям чиновников пошел второй десяток лет

«Нас директор школы и депутат района Зарубина А.В. и чиновники отговаривают, чтобы мы Вам не писали, но мы понимаем, что они просто выгораживают друг друга, боятся общественного резонанса. А мы понимаем, что если этого не будет, ничего мы не добьемся для наших детей. Поэтому и пишем Вам! Мы хотим правды, хотим, чтобы и Вы знали, что школа не строится и мост через реку Снежная, который нужен жителям села, тоже не строится. Если Вам докладывают, что строит мэр района и губернатор – Вас обманывают. У нас вообще веры нет во власть области и районную, это позор и полное безобразие».

Но все-таки, по всей видимости, региональной власти граждане доверяют несколько больше, поскольку просят Владимира Путина поручить губернатору достроить школу в 2024 году, взяв выполнение поручения под личный контроль. А вот мэра Слюдянского района Алексея Шульца требуют наказать «за бездействие и вранье», а также снять его с должности.

Конечно, к тексту обращения и перспективам его рассмотрения можно относиться скептически, но в его поддержку было собрано около 500 подписей, а видеообращение разместили многие СМИ.

Эту проблему родители озвучивали и на встрече с вице-спикером Законодательного собрания Иркутской области Ларисой Егоровой, которая, по всей видимости, обратилась за помощью к своим однопартийцам. В результате на ситуацию со слюдянской школой обратили внимание в Госдуме – депутат и первый заместитель председателя комитета по просвещению Яна Лантратова (СРЗП) адресовала соответствующие депутатские обращения генеральному прокурору Игорю Краснову и министру просвещения РФ Сергею Кравцову, выведя, таким образом, проблему на федеральный уровень.

Остается надеяться, что эти обращения вызовут должную реакцию, которая не закончится банальными отписками, а в деле строительства многострадальной школы наметятся позитивные сдвиги. Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.

Алексей Костин

© Babr24.com

СкандалыСобытияОбразованиеИркутск

5248

16.07.2023, 11:11

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=248276

bytes: 7628 / 6313

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Коммунальный шантаж в Байкальске: наведет ли власть порядок?

На прошлой неделе внимание федеральных СМИ было приковано к Байкальску. Сразу несколько федеральных телеканалов заинтересовались непростой ситуацией в сфере ЖКХ этого города на юге Байкала, которому в скором времени предписано стать первым эко-городом.

Алексей Костин

СкандалыОбществоЭкономика и бизнесИркутск

22560

27.02.2024

Телеграм Иркутска за неделю: аресты Ильичева и Сендзяка и бессилие министерства сельского хозяйства

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 26 февраля включительно. «Слюдянский треугольник» лишился одной из сторон Глава города Слюдянка Владимир Сендзяк был осужден на условный срок по делу о превышении должностных полномочий.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

21745

26.02.2024

Решето для адвокатов

Госдума РФ готовит принятие очередных – самых знаковых с 2019 года – поправок в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Законопроект № 301952-8 был одобрен депутатами еще 12 апреля прошлого года. Однако благодаря активности Минюста России с мая изменения стали расширять.

Ярослава Грин

СкандалыРасследованияИркутск

21424

08.02.2024

Продолжится ли чертовщина в царстве саянского Салтана?

На сессии Законодательного собрания Иркутской области исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов сообщил, что Черемховская и Саянская больницы находятся на «особом внимании» минздрава региона.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоИркутск

4079

31.01.2024

Крокодиловы слезы Ларисы Егоровой: собачья жизнь четвертого созыва

Лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова подалась в зоозащитницы. Ларису Игоревну можно понять: в новом созыве парламента кресла с портфелем у нее нет, а на пиар-плаву надо оставаться.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

20264

31.01.2024

Вадим Владимиров, начальник ВСЖД Шредингера: арест в Телеграме

В конце прошлой недели, 26 января, сразу несколько каналов в Телеграме сообщили, что задержан начальник Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) Вадим Владимиров.

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

8015

29.01.2024

Эта задница кого надо задница: ангарский заповедник имени Петрова

Мэрия Ангарска под началом Сергея Петрова в очередной раз продемонстрировала тефлоновую поверхность: скандал с тверком в местном доме культуры почадил и затух. Затушили чем могли.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаИркутск

23311

24.01.2024

Иркутское здравоохранение: кобзец подкрался незаметно

Снова на повестке дня проблемы и скандалы в медицинских учреждениях региона. Становится все более очевидным, что такая важнейшая сфера, какой является здравоохранение, в Иркутской области пребывает в состоянии системного кризиса, который только усугубляется.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

31097

15.01.2024

Нам пишут. Куриные котлеты с крысиной лапой – приятного аппетита по-ангарски

Много раз вам, уважаемые читатели, доводилось слышать о крысах на мясокомбинатах? Кое-кому пришлось не просто услышать об этом, но и увидеть своими глазами. Какое счастье, что не попробовать. В нашу редакцию обратилась жительница Ангарска, которой не повезло с котлетками.

Анна Амгейзер

СкандалыЭкономика и бизнесИркутск

37566

12.12.2023

Изнанка похоронного бизнеса в Иркутске

В это не хочется верить, но факты — упрямая вещь... Неужели в Иркутске знаменитый «доктор Юра», главврач областной детской клинической больницы (ОДКБ), депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Козлов является создателем или же покровителем настоящей «похоронной мафии»?

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

37742

20.11.2023

One way ticket для иркутской мэрии: 30 рублей за поездку и точка

Мэрия Иркутска объявила о намерениях увеличить стоимость проезда на муниципальном транспорте до 30 рублей за поездку. А именно, два МУПа, ведающие автобусами и троллейбусами/трамваями – «Иркутскавтотранс» и «Иркутскгортранс» – обратились в мэрию с просьбой увеличить тарифы.

Георгий Булычев

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

17719

13.11.2023

Мэрские мосты сожжены: кому надо тянуть бегемота из болотовского болота?

Во время проведения губернатором Иркутской области прямого эфира 8 ноября туда вклинился мэр Иркутска Руслан Болотов. И заверил иркутян, что путепровод на Джамбула откроют аж до 20 ноября 2023-го.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

28989

08.11.2023

Лица Сибири

Васильев Владимир

Шумков Константин

Дронов Игорь

Деньгина Наталья

Кузаков Дмитрий

Коренев Юрий

Ханхалаев Александр

Кириллов Игорь

Попов Александр

Бубякин Александр