Тайные струны. Психологический портрет Евгения Стекачёва

Бабр продолжает публикации психологических портретов известных деятелей политики, бизнеса и культуры, составленных профессиональными экспертами по психодиагностике компании HR adviser на основе анализа стиля поведения, фотографий и видеозаписей встреч и интервью героев рубрики «Тайные струны».

Наш новый персонаж – председатель Думы города Иркутска Евгений Стекачёв.

Стекачёв Евгений Юрьевич

Родился 20 июля 1981 года в Иркутске, 39 лет.

Окончил Иркутский государственный технический университет по специальности инженер‑механик.

Регулярно избирается депутатом Думы Иркутска с 2009 года. В 2018‑2019 годах и с 30 апреля 2020 года – председатель Думы Иркутска.

Член Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия».

Личностные особенности: однозадачный экстраверт с холерическими вспышками

Перед нами логико-сенсорный экстраверт – рациональный и энергичный человек, способный много работать ради достижения результата и не любящий сидеть без дела. Хороший рационализатор. Постоянно активен. Однако в ситуации многозадачности может легко упускать детали и неэффективно распределять силы.

Объект исследования любит стабильность как в работе, так и в личной жизни. Просчитывать наперёд опасные ситуации Евгений Стекачёв не умеет, и очень не любит, когда планы срываются.

От неожиданности он теряется вплоть до того, что может впасть в ступор.

В силу ненависти к хаосу и беспорядку глава иркутской Думы старается быть примером дисциплинированности и ответственности. Перед началом работы он соберёт полное «досье», досконально изучит тему и лишь после этого начнёт действовать. Не любит болтать по пустякам, отвлекаться от работы и раздражается, если что‑то происходит несвоевременно.

Застряв в деталях, он может не уложиться в срок и затем болезненно переживать неудачу.

При этом любое действие Стекачёв оценивает с точки зрения целесообразности. Если конечный результат его не устраивает или расплывчат – он и с места не сдвинется.

Отдыхает объект исследования так же основательно, как и работает. Это касается и организации быта в целом. Депутат Стекачёв окружает себя комфортными и статусными вещами, а в одежде предпочитает деловой или классический стиль.

Если в деловых отношениях объект сух и официален, то в неформальной обстановке он может проявить радушие и даже юмор. Однако Евгений Юрьевич не всегда способен контролировать эмоции.

Он может вспылить и быть резким, упрямо доказывая свою точку зрения.

Нередки холерические вспышки и в те моменты, когда у Стекачёва что‑то не получается в конкретной работе.

Разрядку накопленной негативной энергии дают занятия боксом. Неудивительно, что когда‑то Стекачёв увлёкся именно этим видом спорта, ведь бокс очень подходит ему по внутренним потребностям – энергетически затратный, динамичный, азартный и с понятной целью.

Зона развития – эмоции, или Извините за сарказм

Встречи с журналистами объект исследования воспринимает как часть работы, соответственно общение проходит в подчёркнуто деловом стиле со строгим соблюдением норм этики. У Стекачёва есть чёткое внутреннее понимание, как и что он должен говорить, чтобы выглядеть солидным политиком. При этом проявление эмоций и юмор явно не попали в список инструментов, которые он разрешил себе использовать. Во время интервью Стекачёв может даже извиниться за «сарказм» или «лирику»:

«… там можно сдавать на краповые береты, и то не все пройдут. Извините за сарказм».

У Евгения Стекачёва сильная логическая составляющая, поэтому он любит сопоставлять факты и делать логические выводы. Его сущность требует конкретики и не признаёт расплывчатых и уклончивых ответов. По любому вопросу он имеет собственное мнение, а при несовпадении позиций по какой‑либо теме всегда найдёт, к чему придраться.

Девиз инициативного и азартного Стекачёва – «Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал».

Объект исследования не старается держать зрительный контакт с собеседником. Может, отвечая на заданный вопрос, смотреть в одну точку, лишь изредка поднимая глаза на журналиста. Он не старается понравиться, даже когда собеседники явно ему симпатизируют, и не поддерживает игривый тон. Как мы помним, проявление эмоций – это зона развития для нашего персонажа.

В результате чётко сформулированной внутренней системы ценностей и понимания, что можно, а что нет, интервью председателя иркутской Думы получаются суховато-вежливыми и подчёркнуто-корректными. Слушать Стекачёва тяжеловато из‑за манеры говорить на одном дыхании без эмоциональной окраски речи, монотонно и по делу, крайне редко используя образы и прилагательные.

При этом объект обладает приятным тембром голоса, поэтому, потеряв интерес к тому, ЧТО он говорит, концентрируешь вниманием на том, КАК он говорит. Это крайне удобно для политика, который хочет уйти от ответа и «убаюкивает» бдительность собеседника, но мешает политику, который хочет донести свою мысль или «зажечь» слушателей своей идеей.

Язык жестов: голая иллюстрация

Если в ранних интервью Евгений Стекачёв ещё позволяет себе проявление эмоций и активно жестикулирует, но в интервью последних 2‑3 лет достаточно живая мимика сохранена, а вот эмоциональных жестов практически нет, есть только жесты‑иллюстраторы.

В целом во время общения депутат Стекачёв сидит достаточно расслабленно. Он чувствует свой определённый статус, доволен им и считает его заслуженным. Очень ценит наработанный опыт, часто говорит про длительный срок в кресле избранного народом депутата, про понимание процессов в Думе со стороны успешной практики.

Евгений Стекачёв – аудиал. Он лучше воспринимает информацию на слух, поэтому практически не ведёт записей и не опирается на них в процессе прямых линий с жителями города.

Несмотря на то что объект исследования старается не терять присутствие духа даже при самых неудобных вопросах, некоторые жесты всё же выдают его волнение. Например, классический защитный замок – сцепленные пальцы рук. Данный жест свидетельствует об определённом разочаровании и желании скрыть отрицательное отношение к происходящему.

Также к защитным жестам мы отнесём и полностью убранные со стола руки. Это яркий показатель того, что Евгений Юрьевич вышел из зоны комфорта и старается скрыть свои истинные эмоции и мысли.

Как мы помним, достаточно энергичному Стекачёву непросто долго сидеть без дела. Для того чтобы дать энергии хоть какой‑то выход, в процессе беседы он постоянно крутит в руках ручку, карандаш или любой другой, подвернувшийся под руку предмет.

Среди небольшого разнообразия жестов, которые использует Стекачёв, присутствует частая демонстрация больших пальцев в разных вариантах. Это выдаёт в нём ощущение превосходства над собеседником и способность агрессивно отстаивать свои интересы.

Речь: с претензией на экспертность

Объект исследования – опытный переговорщик, обладающий спонтанностью в речи. Один из его излюбленных приемов, позволяющий выиграть время для раздумий, – начинать ответ с повтора последней фразы собеседника. Повторяя слова оппонента, он включается в собственные рассуждения, и эта микропауза позволяет ему оперативно подбирать нужные слова для обстоятельного ответа.

В основном речь у Евгения Стекачёва правильная, без слов‑паразитов. Однако есть постоянные обороты, которые он активно использует. Например, оборот «на самом деле» выдает в нём претензию на экспертность знаний и понимание происходящего, а обороты «по моему мнению», «в моём понимании», «на мой взгляд» говорят о том, что Стекачёв очень ценит свой вклад в политику и жизнь города. Эти же обороты позволяют сделать вывод, что объект исследования не боится ответственности и готов отвечать за свои слова.

Резюме

Евгению Стекачёву нравится управлять людьми, он ожидает, что окружающие будут чётко выполнять его инструкции. Не любит бессмысленную, неэффективную деятельность, старается всё делать качественно и требует того же от окружающих, придирчиво оценивая результаты их работы.

Свои идеи отстаивает смело и с большим азартом. Способен своим энтузиазмом «зажечь» окружающих. При этом

действует довольно прямолинейно, и если пытается где‑то схитрить, то внимательный оппонент может довольно легко это вскрыть.

Перед начальством наш персонаж не робеет, но чётко чувствует иерархию. Любит быть приближенным к авторитетным людям и в центре внимания.

Несмотря на определенную сосредоточенность на своей личности, Стекачёв – «командный игрок». Ему важно быть частью коллектива, но лишь при условии, что этот коллектив состоит из людей, профессионализм которых у него не вызывает вопросов.

Можно смело утверждать, что председатель Думы Иркутска

не терпит критики и не выносит сопротивления.

Мнение окружающих Евгений Стекачёв учтёт лишь в том случае, если оно совпадёт с его собственным.

Фото: Татьяна Глюк © Проект «Лица Сибири»

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=214823

bytes: 9833 / 8830

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 407 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

1840

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5290

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7533

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11661

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9116

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8626

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18215

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6772

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10081

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9911

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4721

20.03.2024

Акела замахнулся: Вадим Семенов едва не провалил явку в Черемхово

Утром третьего дня голосования на президентских выборах в Иркутской области полыхнуло там, откуда не ждали. А именно: в эфир вышел мэр Черемхово Вадим Семенов и сообщил с гневом и скорбью, что город в числе худших в регионе по явке на участки по итогам первых двух дней.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11708

19.03.2024

Лица Сибири

Канухин Евгений

Мищенко Артем

Мащицкий Виталий

Степанов Павел

Мадасов Игорь

Днепровский Роман

Рубцов Олег

Степанов Александр

Бредихин Сергей

Шергин Роман